3 мин.

Новак Джокович сдал положительный тест на коронавирус. Ранее он был против введения вакцин

В Хорватии, в минувшие выходные прошел второй показательный турнир Adria Tour. За неделю до этого турнир проходил в Сербии, и уже там он вызывал вопросы по его организации в это непростое время. И вот в Хорватии случилось то чего боялись все. После первого игрового дня, Григор Димитров снялся с турнира, ссылаясь на недомогания. А затем и вовсе сдал положительный тест на коронавирус. За день до старта турнира все его участники весело проводили время, играли в баскетбол, проводили пресс конференции.

Всем игрокам принимавшим участие в срочном порядке рекомендовали провести двухнедельный карантин и сдавать тесты. Следующим после Григора, о заражении объявил хорватский теннисист Борна Чорич.

Далее тренер болгарского теннисиста и вся команда Новака Джоковича так же объявляли о заражении. В то же время Рублев, Чилич и Зверев сдали отрицательные тесты на COVID-19.

По данной ситуации высказывались многие люди из теннисной сферы. Вот например реакция на британского игрока Энди Маррея.

«Конечно, во всех странах разные ограничения, но если ты берешься за организацию турнира, на который приезжают игроки и их команды из разных стран, нужно принимать все возможные меры предосторожности, чтобы избежать подобной ситуации.Надеюсь, это не перерастет во что-то серьезное и не спровоцирует новую вспышку заболевания, потому что до этого, насколько я понял, Сербия и Хорватия хорошо справлялись с вирусом. Но как только начинают происходить массовые мероприятия с участием людей из разных стран, они могут спровоцировать ухудшение.Это урок для всех нас, если мы еще его не выучили – нужно воспринимать происходящее с максимальной серьезностью и принимать как можно больше мер по обеспечению безопасности»

Ну и затем издание "Telegraph" сообщило о том что и Новак Джокович(являющийся одним из организаторов данного турнира) Сдал положительный тест. Вот что говорит по поводу этого сам сербский теннисист

Мы организовали турнир в тот момент, когда вирус пошёл на спад. К сожалению, инфекция не ушла, и это новая реальность, в которой нам придётся жить. Сожалею о каждом отдельном случае заражения. Надеюсь, это не повредит ничьему здоровью, и все будут в порядке.

Турнир ругали еще когда неделю назад он проходил в Сербии. Игроки играли при полных трибунах, не было никаких ограничительных мер, большинство зрителей находились без масок, не говоря уже об игроках судьях и боллбоях. Ранее Новак высказал свое мнение об обязательной вакцинации

«Лично я против вакцинации и не хочу, чтобы меня заставляли прививаться ради возможности путешествовать. Но если вакцинацию от коронавируса сделают обязательной, то что тогда? Мне придется принимать решение. У меня свои взгляды на этот вопрос, и я не знаю, изменятся ли они со временем».

Позже, он же пояснил что имел ввиду лишь поспешно разработанные вакцины.И АТР и WTA составили предварительный календарь на август-ноябрь текущего года, который включает 2 турнира большого шлема, но что делать с турнирной сеткой если игрок дошедший до полуфинала сдаст положительный тест. Очень много вопросов до сих пор остаются открытыми.