2 мин.

Золотой Болле

Сюжет, конечно, очень былинный - как русский молодец тьму варягов одолел. Да и летописец есть - недалекий хроник из Губерниева получился бы вполне. Но если без шуток - то скиатлон на Чемпионате Мира в Обесдорфе будут вспоминать еще долго. Как золотой триумф на полтиннике в Сочи, как финиш Крюкова и Панжинского в Ванкувере, как победу Легкова на горе в Валь-ди-Фиеме, как безумный финиш Дементьева в Турине или как победу Рочева младшего в том же Оберсдорфе в спринте. У современных лыж немало славных историй и есть что вспомнить.

Однако же для самого Большунова это отдельная победа. Это мы вспоминаем бэкграунды, а у него свое противостояние здесь и сейчас. Подхватив знамя Устюгова он точно также продолжает борьбу с самой лыжной нацией и практически каждому из соперников есть что припомнить персонально. По большей части все же в спортивном плане, по-хорошему, по-спортивному зло

Он провел эту гонку гениально. Учебник по выходу из безвыходных ситуаций Сан Саныч может писать смело. А спортивные болельщики теперь будут помнить последовательность, в которой Большунов сбрасывал норгов. Примерно как фамилии авторов голов в футболе, только здесь все пять Саша забил сам

Такие фокусы можно творить, только когда полностью уверен в победе. А этого у Большунова было на 150 процентов. Обычно на диване легко рассуждать, а тут и диванным тактикам было сказать нечего. Ну как рвать атаки против пяти стерегущих? «А вот так» - сказал русский лыжники начал методично раскачивать этот красно-синий ансамбль. Сначала протянул атаками Клэбо - пришлось Иверсена отряжать, чтобы подтянуть чемпиона. Клэбо восстал, но затем уже повис, и на этот раз практически безвозвратно, Шур Рёте, который самоотверженно закрывал атаки Большунова. Атака Холунда была как последний патрон - шансов удержать до финиша Большунова не было, поэтому на карту был поставлен Клэбо. Рывок в подъем и главный Сашин визави отвалился под натиском своего же соотечественника. Но и от последнего выстрела Большунов увернулся и разделался на спринтерской петле с оставшимися двумя, оставив на лице олимпийского чемпиона Крюгера гримасу разочарования. Итог подвел сам Большунов своим зверским рыком. Браво!

Достижение Большунова трудно переоценить, но к дальнейшим гонкам я сильно оптимистично не относился бы (я про золотые перспективы). На эстафету шансов мало, да и в остальных гонках все крайне туманно. Бесконечный талант Большунова конечно хорошо, но есть ли что-то еще?