5 мин.

Ожидание – реальность

Давайте по порядку.

 

Матч.

Бавария сильнее – факт. Были у Боруссии шансы победить – да. Нужен был быстрый гол, но если бы он случился – это была бы не более чем случайность. Логичных действий, благодаря которым Дортмунд ДОЛЖЕН был победить, я лично не вижу.

Доставка мяча в атаку. Когда убежать не получается (а не получается, когда края быстрые, а центры высокие – защита у Баварии практически без изъянов) с организацией атаки бооольшие проблемы. Не хватает винтика в центре – Дауд хорош, но всплесками, Делейни был не в своей тарелке, а Брандт единственную голевую передачу запорол и отправился на лавку после первого тайма (самая непонятная для меня замены Фавра). Края быстры, но с Герейро Бавария вполне справилась, а активность Хакими была с низким КПД – мяч после соприкосновения с бутсой летел явно куда-то не туда. Вот и все – лидеры не на максимуме и нет Боруссии, функция усиления со скамейки в нынешних условиях практически не работает. Практически – это я про Джана, который старался, наверное, больше всех, взяв на себя бремя организатора.

К чему я это все привожу? К ответу на вопрос "а что же Халанд?" Когда все пути перекрыты, то и бомбардир не стреляет. В этой обстановке самому приходится открывать ящик со снарядами, самому тащить снаряд, заряжать, целиться – на сам выстрел естественно сил не хватает. Он же не сверхчеловек действующий по принципу некоторых героев советских мультиков – отвалите все, я всё сам сделаю. Талант большой, но он не человек-команда. У Эрлинга была пара полумоментов – когда он бил по полупустым воротам и мяч с линии вынес Боатенг и удар из штрафной, когда на пути удара (ценой пенальти по мнению ВАРа имени Линнекера) встал тот же Боатенг. По пенальти соглашусь скорее с арбитром этого матча Тобиасом Штилером, который пенальти не назначил. Да и удар, чего уж там, вышел не самый выдающийся. Остальная атакующая братия в желто-черной форме проявила невероятную робость. "У нас есть Халанд – он забьёт. Главное – его найти". В этот раз не вышло. Тактика Фавра понятие неведомое. После подъёма Гладбаха все успехи швейцарца весьма эвфемерны.

 

Хочется поговорить и о Баварии. Во-первых, чтобы не быть обвиненным в предвзятости, во-вторых – говорить есть о чем. Бавария похорошела при Хансе Дитеровиче Флике. Фокус со своими провалился и хороший "второй" (Флик был вторым тренером сборной Германии) оказался лучше выстрелившего "первого" (Ковач был главным тренером Айнтрахта). Выкупать игроков отлупивших Баварию гораздо продуктивнее чем выкупать тренеров. Но это не более чем лирическое отступление. Флик очень точно подобрал ансамбль, который практически не фальшивит. Выход Гнабри по-прежнему не убедил – Серж все ещё не в кондициях, хотя все прибавляет и прибавляет. Но остальные участники ансамбля хороши как на подбор. Про оборону я уже говорил – самое хромое звено в ней Павар, но минусы в обороне он компенсирует в атаке. Настоящая звёздочка Альфонсо Дэвис с невероятным скоростными качествами и очень приличным дриблингом, да и по тактике парень не проваливается. Если не будет больших проблем, то это один из лучших левых защитников в перспективе.

Пара Коман-Мюллер напрягала оборону Дортмунда очень сильно. Как же просто: короткий и средний пас с выводом на третьего (того же Павара) и уже в обороне пожар. А с учётом того, что Дортмунд частенько ошибается на выходе из обороны и сам, то можно было устроить целое пепелище. Устроили бы, если бы были в лучших кондициях.

Работа Горецки на бОльших оборотах во втором тайме убила центр полузащиты Боруссии. Агрессия и плотный контакт, да в жертву своим атакующим способностям, но ноль голов в своих воротах при атаке Баварии – это 99% успеха.

Бобо... Роберт Левандовски прервал серию голов своему бывшему клубу. Его весь матч очень плотно держал бывший партнёр Пищек, а единственный супермомент оборвала правая штанга бывшего когда-то родным стадиона Сигнал Идуна Парк.

Главная звезда матча безусловно Йосуа Киммих. Зачем Йосуа сбрил усы мы так и не узнаем, но матч он провел шедеврально. Именно этот винтик сделал конечное усилие и довел давление на оборонительные ряды Боруссии до критического. Не готовы были "шмели" сохранить концентрацию на все 45 минут. Ошибки Делейни, пассивная игра против Дэвиса и вот излом. Как же изящно сломал эту рурскую сталь Киммих – гроссмейстерским черпаком отправил он на переаттестацию вратаря Бюрки. "Киммихумтельно!" – как сказал Василий Уткин.

Возвращаясь к началу. Взорвал бы быстрый гол игру? Да, безусловно. Но были ли ещё у Дортмунда патроны... У Баварии-то точно были. Мюнхен пару раз откровенно простил соперника во втором тайме.

 

Про чемпионат.

Бавария – чемпион. Даже чисто математически. В оставшихся шести турах у Баварии три дееспособных соперника – Байер, Гладбах и Вольфсбург. Фактор случайности можно рассматривать, но суперпозицию этих факторов предугадать невозможно, поэтому не будем заниматься фигней. Даже три ничьи с этими соперниками (вероятность тоже невелика, будем откровенны) не позволяют сократить семиочковый отрыв. Преследователей двое (если Лейпциг сегодня выиграет), а они ещё и играют между собой, значит преследователь один. Я бы на месте Флика выпустил бы молодёжь на последние туры и сел бы в первый ряд с попкорном. Но не в нынешних условиях конечно же.

Восемь сезонов подряд... Бавария была в разных состояниях, но все равно титул сохраняла. Девятый? Очень вероятно. Чтобы Бавария испытывала давление и ошибалась (в состоянии покоя это просто пулемет разрушающий все) необходимо противодействие со всех сторон. Конкуренты будут все те же, чтобы увеличить давление очевидно, что нужна модернизация. Халявы с Ковачем в начале в следующем сезоне не будет. Лейпцигу нужно немного подкрутить обороты. Дортмунду сменить рулевого (хотя кандидатов пока не видно). Байеру... Бош неплохой тренер, ставящий атакующую игру, но на мой взгляд не чемпион. Хотя что мы, не можем рассчитывать на случайность? Гладбах так и останется темной лошадкой. Велика вероятность нового чемпиона? Если честно, то не очень. Но она выше чем шансы догнать Мюнхен в этом сезоне.

Уныло (не, текст откровенно длинный, я понимаю)? Не этого ждали? Простите, конечно, но ждали возвращения футбола и он вернулся. Есть голы, есть интересные сюжеты, будет борьба за Лигу Европы (хотя, что это за зверь в следующем сезоне – пока непонятно). Игра, атаки, голы – это ведь главное, как говорил великий Земан. И зрелище вернулось. Посмотрите на 3:3 в исполнении Айнтрахта и Фрайбурга. Спасибо, Бундеслига!