5 мин.

Семь матчей

Аргентина. 2002 год.

Чемпионат мира. Финал. Россия: Бразилия 2:3

Никогда больше наша сборная не будет так близка к медалям чемпионата мира. Дрим-тим Шипулина с космическим Яковлевым в диагонали продолжала оставаться сильнейшей сборной на планете и после фиаско в финале Олимпийских игр от югославов, но уже начала восходить на звездный небосклон сборная Бразилии. Что и говорить если судьбу медалей решили два очка на тай-брейке. Тогда выдающийся матч провел бразильский доигровщик Налберт. Концовку рассказывать не буду ибо последний розыгрыш вне всяких слов.

Записи того матча найти не так просто, но бразильцы постепенно выкладывают на Ютуб лучшие матчи своей сборной, среди которых, конечно же, есть и триумф на ЧМ-2002. Так, что по крайней мере часть пятой партии посмотреть можно. Наверняка есть записи и еще.

 

Греция. 2004 год.

Олимпийские игры. Матч за третье место. Россия:США 3:0

Снова Олимпиада, снова наша сборная среди фаворитов. Пройдены злополучные югославы в четвертьфинале, но в полуфинале сборная России натыкается на кинжал по имени Андреа Сарторетти. Леворукий диагональный сборной Италии уничтожает команду Шипулина и лишает ее долгожданного финала с Бразилией. Ни в одной из трех партий сборная России не наберет и 20 очков. Но запомнилась мне Олимпиада другим матчем. Поздним вечером я смотрел и болел за наших в матче с американцами. Насмотря на 3:0 матч был тяжелым. Уже тогда в составе звездно-полосатых были Ллой Болл, Клейтон Стэнли, Том Хофф и либеро Салливан, который очень ловко бегал по задней линии и подбирал все отскоки от блока.

Эталон комментария до сих пор стоит в моей голове. Парный комментарий не догма, но когда он такой, то это спектакль. Лев Россошик и Владимир Стецко комментировали так эмоционально будто были с игроками на площадке. Бронза была шагом назад, но ценность олимпийской медали еще никто не отменял.

 

Греция. 2005 год. 

Лига чемпионов. Финал четырех. Полуфинал. Локомотив-Белогорье:Ираклис 2:3

Что мы все о сборной, да о сборной. Хотя герои все те же, если сравнивать с предыдущим матчем. Американские легионеры задавали тон в греческом клубе. Естественно игра диагонали Болл-Стэнли была определяющей. "Белогорье" было в самом расцвете сил. Наконец-то появился достойный сменщик на позиции диагонального - Сергей Баранов. Пара доигровщиков Тетюхин-Косарев как эталон на этой позиции. Греческие трибуны бесновались и только выкидыванием мусора на площадку могли остановить серию убийственных подач того же Баранова. Матч был невероятно напряженный. Фирменной тактикой подач россияне выбили звездного Марио Гиурдаса и отправили его на скамейку, но с пушкой Стэнли справиться так и не получилось. В финале Ираклис уступит фрацузскому клубу "Тур".

 

Италия. 2005 год.

Чемпионат Европы. Финал. Россия:Италия 2:3

Наверное самый больной матч в моей болельщицкой карьере. Эпоха Шипулина продолжалась и снова россияне были на коне. В изумительной форме к турниру подошли диагональный Семен Полтавский и центральный блокирующий Андрей Егорчев. И даже сопротивление таких мэтров как Чизола и Мастранджело не должно было быть камнем преткновения. Первую партию в борьбе наши уступили, но во второй и третьей накручивали итальянцев как хотели. К первому техническому в обоих партиях было существенное преимущество, а после десятка очков лидеры итальянцев отправлялись на скамейку досматривать партию и готовиться к реваншу. А дальше была боль. Где-то наши не дожали, где-то римские флаговые рьяно вписывали итальянские ауты в площадку, но матч перешел в тай-брейк, который завершился подачей Семена Полтавского в сетку. Желанный титул снова уплыл.

 

Россия. 2018 год.

Лига чемпионов. Финал четырех. Финал. Зенит:Любе Чивитанова 3:2

Пришла совершенно другая эпоха. "Зенит", будучи грандом и лучшим клубом на планете, усиливается еще и лучшим доигровщиком мира - Вильфредо Леоном. Но даже с этим супер-оружием не все турниры были легкой прогулкой. Ожесточенное сопротивление в домашнем финале чемпиону России оказала итальянская "Чивитанова". С экс-коллегой Леона по сборной Кубы - Османи Хуантореной и будущим одноклубником казанцев Цветаном Соколовым. Дирижером итальнцев выступал Мика Кристенсен. Финал вытащили на зубах. В зале "Санкт-Петербург" мог играть и итальянский гимн если бы не Александр Бутько и его острые подачи в нужный момент. Это было чем-то невероятным.

 

Италия. 2019 год.

Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч. Зенит:Сир Перуджа 3:2

Год спустя Леон уехал в "Перуджу", а на его место заступил французский хулиган Эрвин Нгапет. Размен, конечно, неравноценный, но он позволил "Зениту", пусть и с потерями, сохранить свой уровень и добраться до финала самого престижного клубного европейского турнира. Очень много нервов, думается мне, потерял Владимир Алекно, наблюдая за неровной игрой французского доигровщика. Но именно Нгапет был одним из тех, кто вытащил тот первый полуфинал с "Перуджей". Дело в матче равных соперников традиционно дошло до тай-брейка. Леон бомбил защиту "Зенита" пушечными подачами. После приема одной из них Эрвину пришлось лететь за рекламные щиты, чтобы ценой возможной травмы вытащить практически мертвый мяч. Старания были не напрасны - контратаку итальянцев закроет своим блоком Алексей Самойленко. "Перуджа" будет повержена, а через неделю повержена еще раз, в Казани. В финале будет снова "Чивитанова", на этот раз усиленная еще одним экс-кубинцем по паспорту - Леалом. И этот вариант "Зенит" одолеть не сумеет, как и взять титул чемпиона России.

 

Лондон. 2012 год.

Олимпийский игры. Финал. Россия:Бразилия 3:2

Пролистали все, но так и не увидели Лондона? Ну конечно же он будет - без него современному российскому волейбольному болельщику практически никак. Несмотря на то, что в прямом эфире смотреть матч возможности у меня не было, но и в повторе, даже зная результат, эмоции практически вывернули душу наизнанку. Этот момент, когда сам Жиба вышел добивать сборную России и наши все равно выстояли. С Мусэрским в диагонали, с немолодым Тетюхиным, который держал в страхе всю бразильскую линию принимающих и с переключением связующих по ходу игры. Камбэки станут фирменным стилем Романыча (Алекно), а справедливость восторжествует, как бы я не ненавидел этот штамп. Алекно не так много чего выиграл со сборной, но ценность этих медалей переоценить невозможно.