2 мин.

Георг vs Цветан

Германия и Болгария - одни из немногих топ-сборных, чья игра строится через диагональных. Хороших диагональных в современном мировом волейболе немало, но тех, которые именно тащат на себе команды - единицы. В большей степени это относится к немцу Грозеру - на нем комфортно едут и сборная Германии, и петербургский Зенит, в меньшей - к болгарину Соколову, но не надо забывать, что именно его выбрал казанский Зенит, а это большая оценка, тем более на место Максима Михайлова. Уход из итальянской Чивитановы не выглядит в этом плане понижением, хотя итальянский клуб на сегодняшний день объективно сильнее казанцев.

Так в чем же Георг оказался сильнее Цветана? Ну во-первых две первые партии болгарин спал: множество незабитых мячей на одном блоке, творческие поиски подачи, стук в наглухо закрытый блок. Тут конечно большой привет связующему Сегалову, который мало того, что играл примитивно, так ещё и просто плохо. Та модель (прости, господи), которую он выбрал работала до поры до времени, да и то с периодическими сбоями по качеству. Но и сам лидер болгарской сборной мыслями был где-то явно не в Берлине.

Визави Сегалова - немецкая связка Лукас Кампа радовал качеством передач своего диагонального существенно чаще. Жора забивал как простые мячи так и резвился на отведенных. В третьей партии, которую немцы к слову отдали, Кампа снизил нагрузку на Грозера. Георг пару раз ошибся и на этом немного сник. Подача по-настоящему так и не пришла к немцу до конца матча. 

В четвертой партии противостояние диагональных развернулось во всей красе. Цветан отчаянно лупил по рукам, Жора следом за ним решал эпизоды. Цветану помогает Розалин Пенчев. Доигровщик Белогорья выступает в роли шоумена: любуется собой, делает угрожающие жесты по горлу, заряжает с подачи на всю катушку. Этой всей экспрессии не хватает, чтобы одолеть хозяев. Во-первых скамейка длиннее и интереснее, а во-вторых сама шестерка сбалансированнее смотрелась (по крайней мере сегодня). Все решится в самом конце: решающий мяч атакой "блок-аут" забьет Георг Грозер.

Немцы в финале, болгары мимо олимпиады.

Германия: Болгария 3:1 (25:20, 25:23, 20:25, 25:23)