2 мин.

До финиша

В эту субботу Тур фактически финишировал, в воскресенье будет этап дружбы: повсеместное обнимание, бокалы с шампанским, красивые проезды вдоль трибун и ровно одна интрига: вывезут ли достояние Франции, Арно Демара, на победный спринт или нет.  Подведем краткие итоги.

 

Sky

Против лома нет приема - это про нынешний британский коллектив. Эта версия даже круче той, когда собирали чисто национальный проект с сэром Брэдли и Кэвом. Квятковский, Кастровьехо, Пулс, Берналь сами могли бы быть отличными капитанами, но звездно работают на общекомандный успех закрывая просветы в горах и не допуская разрывов на ветренных равнинах. Когда заканчиваются (такое тоже бывает) грегори, два капитана (поэтично, не правда ли) охотно страхуют друг друга. Фрум продолжает опровергать все сомнения о том, что он только и может, что кататься на колесе, а Томас и вовсе провел идеальный тур - с победами на этапах и без единого кризиса.

Sky силен еще и потому, что противостоять им особо некому - Дюмулану гвардии не хватает, голландцам класса, а все остальное и вовсе не выстрелило либо трагически сошло.

 

Спринтеры

Саган вернулся. Победы уже не столь воздушны, но он по-прежнему убийственно хорош. Да не 100-процентно, но он живуч в горах и пока молодые звезды типо Гавирии или знатные мастера разряда Грайпеля или Кэва не вписываются во временные лимиты, Петер снова выходит на старт последнего этапа и претендует на триумф в Париже. Сейчас он не фаворит - слишком тяжелое падение было всего пару этапов назад, но совсем списывать чемпиона я бы не стал. Francais de Jeux когда они будут развозить Демара определенно надо посмотреть не маячит ли за спиной француза зеленая майка словака.

 

Alaf polak

Если к Демару вопросы есть, то в гороховой майке на этот раз француз. С большим запасом Жульян Алафилип одерживает победу в этой престижной номинации. Он уехал в отрыв там где это надо было, агрессивно атаковал, был реально лучшим.

 

Ильнур

Молодой российский капитан растет, получен очередной бесценный опыт и надо сделать грамотные выводы, чтобы в следующем году сделать еще один шаг вперед. Концовку третьей недели Закарин провел практически идеально - уезжал в отрывы и был очень хорош в горах, да немного не хватало, чтобы финишировать в группе топ-капитанов, но в поезде Sky стабильно мог усидеть только Дюмулан, а на спусках Ильнур пока не столь искушен. Но он работает и это видно, дай бог, чтобы без травм.

Отдельно хотелось бы сказать про последнюю разделку, которую он прошел на высоком уровне - да немного не хватило на финиш, чтобы оказаться четвертым, но вы посмотрите кто впереди: Фрум, Томас, Дюмулан и группа вокруг Квятковского, а позади серебряный призер ЧМ Роглич. Каково? 

P.s. Спасибо, Тур, возвращайся через год