3 мин.

Единая лига ВТБ - коммерция вместо баскетбола?

Совет Лиги 2021. https://vtb-league.com/ru/news/sovet-ligi-2021-v-sezone-2021-22-sygrayut-12-klubov-vpervye-v-istorii-turnira-projdet-superkubok/

Данный пост немного про крик души, так как за последнее время я изучил последнюю конференцию, которая состоялась аж 12 июля. В ней главы ЕД ВТБ отвечали на наиболее интересные вопросы. Так вышло, что руководство лиги интервью дают очень мало, поэтому анализ сделан на основе данной конференции и отдельного интервью Илоны Корстин изданию "Комерсант".

Вообще, когда собираешься читать интервью от главных лиц лиги, заранее предполагаешь, что в интервью будут задеты главные проблемы: интеграция и развитие молодых игроков в лиге, слабый уровень сборной, договорняки в Суперлиге, а на выходе ты получаешь одну и ту же картину: "деньги, спонсоры, бюджеты", это конечно тоже очень важно, но всё таки, когда ты хочешь прочитать интервью от президента лиги или генерального директора, ты ждешь анализ и мысли наиболее значимых тем.

Для того, чтобы не быть голословным, я разобрал всю конференцию Единой Лиги ВТБ и какие темы были задеты:

1. Против гос.финансирования. Сергей Иванов заявил о том, что он категорически против бюджетного финансирования профессиональных спортивных клубов, при этом у главного клуба лиги - ЦСКА владельцем является Норникель и генеральным спонсоров Ростелеком, обе компании являются государственными. Прокол Иванова? Раз вы хотите развивать лигу, а не просто получать хорошие бюджеты, но пусть хотя бы центральный клуб лиги откажется от гос.финансирования. Опять же, данный вопрос занял очень много времени (понятно, что это по больше степени связано с Химками, но с того момента столько воды утекло), так и зачем столько времени уделять на такие темы,мне не понятно.

2. Открытие бюджетов лиги. Это крутая задумка, на самом деле, редко кто может таким похвастаться.

Исключением станет "ФК Красава", Жека Савин в недавнем интервью рассказывал об этом, кто не видел, обязательно посмотрите https://www.sports.ru/tribuna/blogs/videosportsru/2960659.html

Но опять же, Иванов говорит о лиге, о состоянии его в плане материальном: "Забегая вперед, скажу, что бюджет Единой Лиги ВТБ ни на копейку не пострадал, все спонсоры сохранили свои обязательства несмотря на то, что некоторые оказались в непростом положении. Но мы не пострадали". МНОГО-МНОГО про свои бюджеты, вроде бы тема о другом, но руководители не могут перестать говорить о состоянии лиги.

3. Матч Всех Звезд ЕД ВТБ. Илона Корстин сказала следующее на данную тему: "Дата Матча Всех Звезд-2022 у нас уже есть, она зафиксирована в календаре — это 20 февраля 2022 года, — заявила генеральный директор Лиги Илона Корстин. — Мы планируем его провести в Москве на ВТБ Арене, потому что это место нам очень нравится, потому что у нас есть обязательства перед нашим титульным спонсором и потому что мы считаем свои деньги — Москва нам сильно помогает в проведении этого мероприятия".

Матч Всех Звёзд https://vtb-league.com/ru/news/match-vseh-zvezd-2022-projdet-20-fevralya-v-moskve/

Опять же ответственность перед спонсорами, никаких мыслей о популяризации не идет, снова желание заработать на так себе продукте, честно говоря. В этом плане мне очень импонирует АСБ, которая готова ездить и тратиться на организацию, но с целью всё таки более масштабного развития баскетбола внутри страны. Но Лига ВТБ думает о билетах, всем уже надоел Иван Ургант и Баста, нам не нужны никакие спектакли, сделайте зрелищно, покажите крутые баскетбольные конкурсы, пусть сам Иван Ургант сыграет против Басты 1 на 1, но уберите эту глянцевость. Понятно, что это нужно для привлечения стороннего зрителя, для того, чтобы каналы пришли к вам за трансляцией, но это можно организовать и другими методами.

4. И последнее интервью, которое дали представители лиги снова коснулось материальной составляющей. Илона Корстин сказала следующее: "Все расходы по Суперкубку взял на себя Мосспорт». Снова про деньги, лучше бы про качество баскетбола поговорили, который был невероятно скучным и унылым, особенно при полупустом зале, но лучше расскажем о расходах.

Какой вывод? Я думаю, каждый кто прочитает данный пост, сам сможет сформировать представление о лиге и о том, какой путь она выбирает сейчас. Безусловно, коронавирус сильно ударил по финансам лиги, но это не означает, что нужно об этом говорить на каждом интервью.

Любите баскетбол, даже по ту сторону экрана. До встречи!