2 мин.

Уровень Клуба - вас ист дас?

   "И в целом, я думаю, что «Спартак» — клуб более высокого уровня, чем «Эвертон»" (с). Мне честно говоря, все равно. Как там автор решает для себя на каком уровне какой клуб. Захотелось выстроить (подсознательно она есть) и документально зафиксировать градацию футбольных клубов руководствуясь только своими личными ощущениями. Все-таки более 30-лет смотрел игру и какое-то внутреннее уважение к каким -то именам как-то превратилось в лесенку,  ведущую на вершину. Итак.

                                                          ПИК. ИЛИ ВОЖАК СТАИ

      БАРСЕЛОНА из Испании. Какие уж тут комментарии. Увы она настолько хороша сейчас, что действо в ее исполнении смотреть 90-минут становится скучно. Не потому, что футбол плох. Потому что соперники не доросли. Иногда кажется что мяч Иньеста, Хави и компания отдает сопернику только когда им надоедает с ни возиться.

                                                                      МАТЕРЫЕ .

       Тут  пришлось подумать, покопаться в себе и воспоминаниях. Матерых набралось немало. Это МЮ  с сэром во главе, чей стаж и опыт и неукротимое желание умереть первым достойны уважения. И  Реал из Мадрида, чьи болельщики наверное уже завились, увидев на вершине заклятого врага. Бавария, мечта которой дома свергнуть вожака. Челси и Арсенал уже оголодавшие по триумфам, Милан и Ювентус медленно выздаравливающие вместе с Итальянским чемпионатом. 

                                                                      ВЗРОСЛЫЕ.

      Их просто перечислю. Они - или были матерыми или стремятся туда попасть. Или и то и другое.    Манчестер Сити, Порту, Интер, Лион, Марсель, Шахтер, Зенит, ЦСКА.

                                                                             СТАЯ.

       Состоит как из голодных, так и из больных и старых. Но они вместе, каждый может сожрать каждого и каждый может подняться во взрослые, с мечтой стать когда нибудь матерыми.

          Возращаясь к началу хочется добавить: Писарев по-моему прав. Хоть Эвертон со Спартаком М. и находятся в одной группе по моей классификации, однако темпы развития чемпионатов, степень амбициозности клубов все-таки ставят красно-белых выше. И не только Эвертона, но и многих других, блиставших на поле когда-то.Скажу больше. И да простят меня болельщики Зенита и ЦСКА. Уровень Спартака М. внутри России выше. Не по игре. Хотя его золото давно уже и не блестит. И только от него зависит, вспомнит кто-нибудь через 20-лет,  что пользователи спортсру активно дискутировали, кто круче, Спартак иль Эвнртон.