8 мин.

Суперлига А. Новички-легионеры 2009

Новый сезон – новые баскетболисты, мастера так сказать оранжевого мяча, которые откуда только не приезжают в Россию. Мы открываем их для себя, следим, под конец сезона уже знаем их манеры как свои пять пальцев. И когда они покидают чемпионат, а потом приезжают в Россию в гости, мы довольные восклицаем: «Оооо, смотри-ка, Майри! Ну-ка, ну-ка, как он там поживает, не растерял ли чего?»

Новички нынче не чета парго-крстичам-гарбахосам, но интересных личностей хватает. Все ниженаписанное, конечно, стоит воспринимать со скидкой – начало сезона, игроки только находят ритм, к весне они могут заиграть по-другому. Вот пишу я сейчас плохо например про Рауля Лопеса, а он возьмет и как станет к весне «лучшим шестым игроком чемпионата», ведь умеет играть хорошо, видали. Но первые впечатления описать стоит.

В этой статье – новички-легионеры, статистика указана за матчи в суперлиге А. В следующей будут новички-россияне, пришедшие из дублей и низших лиг.

ЦСКА

Иван Раденович (Сербия), тяжелый форвард

5 матчей, в среднем 1,4 очка, 0,8 подбора за 5:33 минуты

Прошел американские университеты, как и многие новички суперлиги А-2009. Особо стабильным броском с дистанции не обладает, старается играть близко к кольцу, приличный набор финтов… Но при этом для борьбы под кольцом хлипковат. Такой же «тяжелый» форвард, как Крис Бош или Кшиштоф Лавринович, прилагательное кажется шуткой. Конечно, это сказывается, прежде всего в защите. Евгений Пашутин, при всех проблемах с передней линией, предпочитает ему Воронцевича. Зато, наверное, недорогой.

ХИМКИ

Карлос Кабесас (Испания): 6 матчей, 10 очков, 3,2 передачи за 24:58 минут

Рауль Лопес (Испания): 5 матчей, 1,8 очков, 3,6 передачи за 15:27 минут

Эти двое воспринимаются как-то парой, как копи и пэйст. Пока Кабесас однозначно нравится больше. Крепкий, плечистый мужчина, развитая нижняя челюсть, щетина – такой плеймейкер сразу внушает уважение. И Кабесас в общем такой же, как в прошлые годы в Евролиге – не особо подвижный, но берет свое рациональностью, обладает необходимым арсеналом передач, обыгрывает не за счет скорости, а крепкого корпуса, свободные трехочковые забивает более-менее стабильно. Однозначно с ним «Химки» смотрятся уверенней, чем с Лопесом.

Раулю как раз и не хватает веса, какой-то он слишком легкий, как полевая птичка, а ведь и высокой скорости при этом нет. В проходы почти не идет, как будто бережется, все бросает издалека. Вот «двоечки» разыгрывает хорошо, пасует входящему центровому классно. Удачные игры в атаке чередуются с неудачными… но тут ведь как получается, если не умеешь защищаться, ты всегда большая проблема для команды: сыграл плохо в защите, но хорошо в атаке – получается «в ноль», сыграл плохо в защите, да еще и в атаке напорол – тут только многоточие.

Индикатором защиты для этой пары может служить Марко Попович. Если Кабесас его за две очные встречи более-менее прижимал, особо разгуляться не давал, то против Лопеса Попович просто феерил. Защитой Лопес похож на Стива Нэша – вроде и бегает, и руками машет, но толку мало, в заслонах вязнет, при проходах оппонента упереться не может. Если бы в матчах суперлиги А учитывался показатель «плюс-минус», у Лопеса и Кабесаса наверное были бы совсем разные цифры.

Кит Лэнгфорд (США), атакующий защитник

6 матчей, 12 очков, 1,8 передачи за 23:26 минут

Немного предвзято отношусь к левшам. Дэймон Стаудмайер, Тайшоун Принс, Игорь Куделин, ну кто там еще из игроков периметра… Все они обыгрывали в одну сторону – в левую, все делали левой рукой. Самый разносторонний – Ману Жинобили, но и его все же тянет налево, как автомобиль, у которого разное давление в шинах.

Впрочем, если иметь такой атлетизм, как у Лэнгфорда, и однорукость не всегда страшна. Очень, очень мощный остроатакующий парень, которому физическая готовность позволяет быть агрессивным и в атаке, и в защите. Есть и проблемы – когда Скариоло говорит: «в моей команде мало умеющих пасовать игроков», он заочно попрекает и Лэнгфорду. Встречая подстраховку, Кит часто теряется.

Паулюс Янкунас (Литва), тяжелый форвард

6 матчей, 6 очков, 2,7 передачи за 15:21 минут

Немного невзрачный литовец, которого вечно отцепляют от сборной Литвы в последний момент. Забивает «свои» мячи, как настоящий продукт литовской школы хорошо попадает издали. Занял в «Химках» место Майка Вилкинсона, особо на себя игру не берет, но, когда надо, обычно не подводит. Впечатление оставляет положительное.

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ

Защитник Яков Владович («Югославия»): 5 матчей, 1,6 очков, 1,4 передачи за 6:48 минут

Защитник Небойша Йоксимович («Югославия»): 6 матчей, 8,3 очка, 2,2 передачи за 31:07 минут

Центровой Владислав Драйгойлович («Югославия»): 6 матчей, 7,8 очка, 2,5 подбора за 14:43 минут

За те две игры «Локомотива-Кубани», которые удалось увидеть, впечатления эти трое не успели оставить, смотрелись серенько. Статистика увиденного не опровергает.

Второгодники Чапин (в среднем 21,5 очка и 4,7 передач) и Антич (11,3 очка и 7 подборов) на их фоне смотрятся звездами. Такая статистика от легионеров могла бы себя оправдать, если бы скажем все эти жалкие очки набирались сумасшедшими данками, хоть бы зрители порадовались. Но зрелищность – это не к «…ичам».

С одной стороны – а вот смогли бы закрывать эти три позиции со схожим успехом, скажем, Падиус, Милосердов и Цыпачев (они сейчас без контрактов)? В отдельных играх вполне. С другой стороны, на таких вот средних «югославов» можно положиться каждый день, они на площадке работают, твердые ремесленники. А вот стал бы работать от игры к игре, без перепадов, чемпион Европы Николай Падиус, и уж тем более Милосердов? Думается, вряд ли.

ТРИУМФ

Брион Раш (США), защитник.

6 матчей, 17,7 очков и 2,4 передачи за 34:33 минуты

Здесь просто вау. Пожалуй, главный новичок чемпионата. Классные финты, быстрые руки и ноги, стабильный бросок, данки. То, что нужно команде, где в основном россияне. С обыгрышем у наших часто проблемы, техника подводит, у многих весь атакующий арсенал «или бросок, или проход вправо с одним ударом в пол», и возникает потребность в человеке, который сам бы создавал себе атаки. Вот здесь Брион Раш на своем месте. Хоть бы не заскучал к весне.

Пол Миллер (США), центровой.

6 матчей, 5,8 очков и 2,3 подбора за 16:03 минуты

Вот недавно очень профессионально из «Спартака» отчислили Шеррода Форда, с тактичной формулировкой «пусть на базар идет арбузы ловить». Невольно задаешься вопросом – ведь действительно парень не мог мяч поймать, как же он до этого играл? Ответ приходит на ум один – человек не в форме, должен был набрать кондиции, чтобы заиграть. Форду такого шанса не дали, а вот Миллеру, который пока также плох, дают. Бросать вроде умеет, полукрюк правой есть, особо глупо себя не ведет – наверное, еще будет выступать лучше.

УНИКС обошелся без новичков, не считать же таковым Саулюса Штомбергаса. Хотя кое-что в его положении изменилось – «Штомми-гана» Хомичюс сейчас ставит не третьим, а четвертым номером, выпуская в легкой пятерке. Саулюс продолжает выдавать классные отрезки, и всегда приятно лишний раз увидеть на площадке его «шевелюру». Чем смотреть на отдельных неумех, портящих зрелище, куда приятней оценить игру мастера, «интеллигентного» баскетболиста, пусть и лучшие его годы позади. Так же без новых легионеров «Динамо» – единственная полностью российская команда чемпионата, не до жиру быть бы живу, и «Енисей» обошелся заменой Милладжа на Чалмерса.

КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ

Луис Флорес (Доминиканская Республика), защитник (комбогард)

6 матчей, 14,5 очка и 3 передачи за 27:01 минут

Судя по увиденному, яркий «шутер», не самый командный игрок. Обладает отличной техникой, физикой и броском, умеют все-таки в американских колледжах работать индивидуально, нам только завидовать остается. Вместе с Бремером и Трушкиным образует «большую тройку» самарского разлива, в среднем атакует 11,3 раза за матч.

Валдас Василиус (Литва), тяжелый форвард

5 матчей, 1,8 очка и 0,4 подбора за 8:52 минуты

Молодой литовец (83 года рождения), играет мало, ничего особо интересного пока не показал. На первый взгляд, есть проблемы с подвижностью и координацией.

СПАРТАК

Джеймс Уайт (США), чемпион НБА. Так, хватит смеяться, настоящий перстень.

2 матча, 8,5 очка и 2 подбора за 15:11 минут

Джеймс Уайт за 30 минут в суперлиге А не отдал ни одной результативной передачи… зато за первый матч в Кубке Европы раздал целых три… зато в этом же матче потерял мяч пять раз. Ему только предстоит влиться в командную игру «Спартака», но, по крайней мере, мяч ловить умеет, за арбузами не пошлют. В игре с «Тюрк Телекомом» Уайт забил 8 раз, но ни разу сверху, как ни ждали болельщики – просто лэй-апы, из выгодных положений, когда надо в одно движение переправить мяч в кольцо. Обыгрывать не обыгрывал, передачи проходили через раз. Для третьего номера достаточно высок и подвижен, действительно отличный размах рук, в защите должен быть эффективен.

Левэнс Филдс (США), разыгрывающий защитник

6 матчей, 16,7 очка, 4,2 передачи за 34:29 минуты

Филдс хорош, отлично раздает и умеет забивать сам. Что впечатляет – ему абсолютно без разницы, проходить вправо или влево, просто никаких различий. А крепкий корпус позволяет уверенно себя чувствовать в столкновениях в воздухе с «большими», закрывать мяч при дриблинге от «малышей». По защите же, если посмотреть статистику – и Кабесас ему забил 16 очков и сделал 5 передач, и Попович набросал 25 очков, и Чапин 22 очка и 5 передач. В защите кажется немного тяжеловесным, не успевает за малышами, а роста нет.

Горан Сутон (Босния), центровой

2 матча, 5 очков, 5 подборов за 16:51 минут

Вместе с Виктором Зварыкиным, может разделить звание «бенджамина баттона суперлиги А» – выглядит очень взрослым для своих лет, под стать и выступает. Спину вроде ставить умеет, бросает из выгодных положений. Впрочем, позиция «центровой» для него условна, по крайней мере, в классическом понимании – в лоу-пост он не играет, под щитом доминировать похоже не собирается.

ПЯТЕРКА НОВИЧКОВ ЧЕМПИОНАТА

Разыгрывающий защитник: Карлос Кабесас

Свингмены: Брион Раш и Кит Лэнгфорд

Тяжелый форвард: Паулюс Янкунас

Центровой: Петр Пустота