3 мин.

Баскетбольное каттеначо в действии

В матче Россия – Франция было видно, как французы нашли дыру в заборе сборной России, и вывезли через нее все яблоки чуть ли не на грузовике. Что ж, в первом матче с Хорватией и наши показали, как они умеют пользоваться пробелами соперника.

Неповоротливость Николы Вуйчича и Марио Касуна позволила Тимофею Мозгову провести выдающийся матч. Центровые сборной Хорватии постоянно оставались в полупозиции при «двойках» и проходах наших защитников, не успевая вернуться к Тимофею, и тот их наказывал. Можно сказать, для Мозгова смоделировали ситуации, в которых он проявляет себя с лучшей стороны.

Вуйчич не выходит на дугу и находится ОЧЕНЬ глубоко при защите от «двойки». В итоге он остается против Зозулина, неравноценный размен, Мозгов вторым темпом добавляет через маленького Укича.

Та же ошибка у Касуна – слишком большое расстояние между ним и «малышом» соперника, не помогает Кусу при заслоне на дуге, запоздало выбегает на Понкрашова, и тот забрасывает мяч ему за шиворот на аллей-уп Мозгову.

А теперь посмотрите на защиту против пик-н-роллов, которую показала Россия! Насколько она кучнее, агрессивней именно за счет движения «больших»! Поразительный контраст.

Соколов, закрыв Планиничу траекторию для прохода, дает возможность Моне восстановить позицию и успевает назад к Касуну, Курбанов успевает подстраховать левую сторону. Защита с подстраховкой от третьего и правильным движением центрового – в учебник.

Вообще, глядя на Вуйчича, так и подмывает невежливо сказать – ну что же ты, старая кляча, не устал еще мучиться? Такого медленного центрового свет давно не видал. Не являясь элитным оборонительным центром, Тимофей спокойно успевал находиться между кольцом и Вуйчичем, Никола был вынужден бросать через его длинные руки.

Какова вероятность попадания в таких случаях?

1 раз из 10, доказано Вуйчичем

Именно такая вот защита, личная и командная, помогла нам выиграть этот матч, удержав хорватов на несчастных 59 очках. Укич забивал на Евробаскете в среднем 13,6 очков – в этом матче набрал 6, Кус – 0 очков при средних 5,8, Попович – 6 при средних 10,2, Вуйчич – 3 при средних 5,8. И немного, скажем так, повезло с Касуном, которому Мозгов неумышленно разбил бровь, в итоге Марио пропустил концовку. У нас же забили по несколько своих мячей Курбанов, Быков, МакКарти, Фридзон и воспользовался простором Мозгов – хватило на 62 очка. Общая тактика оказалась верной – максимально долго разыгрывать мяч в атаке, уменьшить количество атак за матч, что на руку нашей сборной, ведь хорваты в атаке потенциально сильней. Блатт и Репеша как бы приняли предложение друг друга, согласились играть в медленный оборонительный баскетбол, и в нем Россия оказалась лучше. Снизили хорватам норму и забрали матч.