16 мин.

30 лучших рекламных роликов с баскетболистами

Реклама давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. К счастью, далеко не всегда она бывает скучной и надоедливой. В доказательство Sports.ru собрал 30 лучших рекламных роликов, в которых задействованы представители НБА.

Тук, тук-тук-тук-тук, тук-тук-тук-тук-тук… Вы уже видели ролик, рекламирующий рождественские комплекты формы? Сколько-сколько раз, вы говорите? Не переживайте, здесь его не будет. Новая баскетбольная реклама снимается ежедневно: наверное, с такой же частотой, с какой стучит мячами неутомимый Джо Джонсон. Давайте оценим лучшие образцы и реабилитируем индустрию.

30. Nike – Air Jordan I Banned

Кто: Майкл Джордан

Когда: 1985

Вся спортивная индустрия в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, началась с Майкла Джордана. Отныне множество баскетболистов да и спортсменов вообще стали совмещать игру с побочными проектами. Началось все с именной линейки кроссовок Его Воздушества: она бесповоротно изменила индустрию, в какой-то момент отпочковавшись в самостоятельный бренд. Дебютная модель, в которой стартовали карьера Джордана и переросший в культуру кроссовочный бум, была «забанена» Дэвидом Стерном, который штрафовал новобранца на 5 тысяч долларов за каждую игру, проведенную в этих не соответствующих тогдашнему дресс-коду лиги кроссовках.Nike удачно обыграли этот момент в своем культовом ролике.

29. Reebok – The Jump shot

Кто: Аллен Айверсон, Бэрон Дэвис, Стив Фрэнсис, Джамал Кроуфорд, Дариус Майлз

Когда: В те далекие времена, когда AI посещал тренировки

Поставленный «джампер» может дать тебе контракт с производителем обуви, подругу супермодель, большой дом, кучу дорогих машин. Он откроет перед тобой все двери и подарит счет в швейцарском банке. Но ни одна из этих вещей не может дать тебе… поставленный «джампер».

We’re talking about practice, man.

28. NBA – David Blaine «Unbelievable»

Кто: Стив Нэш

Когда: 2007

Если вы думаете, что тщедушный белый парень с длинными волосами способен на постоянной основе раздавать эти безумные передачи, а рост Яо Мина на самом деле 229 см, подумайте еще раз. Знаменитый американский иллюзионист Дэвид Блэйн раскрывает некоторые секреты НБА.

27. T-Mobile – Who’s In Your 5?

Кто: Чарльз Баркли и ДуэйнУэйд

Когда: 2007

T-Mobile выпустила веселую серию с Баркли и Уэйдом, ролики нетрудно найти в Сети. Что касается Баркли, то весельчак также давал олдскул в борьбе с Годзиллой, говорил очевидные вещи и ратовал за здоровое питание.

26. Id Software –Rage

Кто: БлэйкГриффин

Когда: 2011 год

23-летний Гриффин обладает большим потенциалом… по крайней мере, в сфере рекламы. В ролике, посвященном выходу компьютерной игры «Rage», Блэйк идет на всевозможные ухищрения в надежде стать ее непосредственным участником. Для того, чтобы вызывать rage у многих пользователей Sports.ru, Гриффину необязательно так стараться. Кстати, он таки попал в этот шутер. Сразу предупреждаю: вы не сможете его расстрелять.

25. Sprite – Tall Men

Кто: Тим Данкан, Грант Хилл

Когда: Локаут 1998

Тема локаута удачно обыграна в рекламной кампании Sprite: грустные, но доброжелательные «безработные» Тим Данкан и Грант Хилл перебиваются случайными заработками. Как известно, капитан «Сан-Антонио» ко всему подходит основательно: наверняка даже перед съемкой рекламы он входит в роль по системе Станиславского. Кстати, в первые две недели после запуска спрайтовских роликов было зафиксировано более 350 тысяч звонков по номеру 1-800-TALL-MEN.

Современная версия с участием упомянутого выше Гриффина, Кевина Лава и Метты не подкачала.

В 1998 отличился и Nike. Крупный производитель спортивной одежды запустил серию 15- и 30-секундных роликов, в которых звездные поклонники баскетбола, в частности, Спайк Ли, Джеки Чан и Сэмюэль Л. Джексон пытаются восполнить нехватку любимого зрелища в период приостановки чемпионата.

24. Atari – Play It!

Кто: Карим Абдул-Джаббар

Когда: 1978

Классический олдскульный ролик с опередившим свое время в плане медийности Каримом, смотрящийся на фоне современных commercials столь же наивно, как и игрушки для Atari в сравнении с нынешними образчиками. И обретающий от этого особый шарм.

К слову, Карим, конечно же, не был так беззащитен. За несколько месяцев до съемок в ролике центровой «Лейкерс» устроил теплый прием новичку «Милуоки», первому номеру драфта-1977 Кенту Бенсону, сломав при этом руку и получив длительную дисквалификацию.

23. Adidas – The Return of Derrick Rose: Wake Up

Кто: Деррик Роуз

Когда: 2012

Adidas не бросил одного из своих ведущих баскетбольных представителей в тяжелый момент, создав целую серию The Return of Derrick Rose. Довольны все: восстанавливающийся, но чувствующий поддержку Роуз, его фанаты, да и немецкая компания наверняка не останется в накладе. #TheReturn

22. Nike –MVPuppets «Lil Dez»

Кто: Кобе Брайант, ЛеБрон Джеймс

Когда: Before The Decision

Долгоиграющая серия Nike MVP «Most Valuable Puppets» с кукольными версиями всячески поддразнивающих друг друга Кобе Брайанта и ЛеБрона Джеймса, впервые вышедшая на экраны перед плей-офф 2009 года. Выбрать лауреата непросто, ибо все ролики сделаны весьма добротно. Эффект от серии был несколько подпорчен тем, что Кобе и ЛеБрон так и не встретились в финале.

21. Adidas – Impossible is Nothing

Кто: Гилберт Аренас

Когда: 2007

Вера в то, что «нет ничего невозможного», завела Гилберта слишком далеко… Для Аренаса этот трогательный ролик актуален как никогда.

То же самое актуально и по отношению к Трэйси Макгрэйди.

Бонус. Оказывается, Ти-Мак уже выучил китайский, пристрастился к алкоголю и… все еще способен допрыгнуть до кольца.

20. ESPN Sports Center – Dancing

Кто: Георге Мурешан

Когда: 1997

Классическая серия «This is Sports Center» представляет собой довольно внушительную подборку 30-секундных роликов, отличающихся своеобразным, тонким и ненавязчивым юмором, а также скрепляющими сериал повторяющимися сюжетами вроде использования игроков в несколько нелепых ситуациях и присутствия маскотов. На это стоит посмотреть.

19. Nike – Freestyle Extended

Кто: Винс Картер, Рашид Уоллес, Джейсон Уильямс, Дариус Майлз, Бэрон Дэвис, Пол Пирс, Ламар Одом, Джордж Гервин

Когда: 2001

Горячо любимый многими боллерами классический ролик от «Найк». Звезды НБА зажигают с уличными кумирами под музыку Afrika Bambaataa.

18. Gatorade – Good vs. Bad

Кто: Дуэйн Уэйд

Когда: 2007

Good: Окей, Дуэйн, побереги себя, отдай мяч ЛеБрону

Bad: Эй, сейчас четвертая четверть, какой ЛеБрон, о чем ты говоришь?

Good: Ну ладно, согласен. Давай хотя бы бросим со средней или из-за дуги! Не забывай о колене. Мы же работали над броском все лето. Ну отдай хотя бы Рэю Аллену!

Bad: Нет, давай как в старые добрые – только сверху…

17. NBA 2K12 – NBA’s Greatest

Кто: NBA’s Greatest

Когда: 2011

Как и положено, лучший баскетбольный симулятор имеет соответствующую рекламу. В данном случае речь идет о режиме «NBA’s Greatest», в котором можно побаловаться легендарными игроками прошлого. Раскрутка NBA 2K активно ведется и реальными персонажами: от Расселла Уэстбрука до Майкла Джордана.

16. Air Jordan – Failure

Кто: Майкл Джордан

Когда: 1999

«Я промазал более 9 тысяч бросков за карьеру. Пропустил почти 300 игр. На моем счету 26 смазанных решающих бросков. Я терпел неудачи много раз в жизни. Именно поэтому я и добился успеха». Реклама стала классикой благодаря исповеди Джордана, которая часто фигурирует во всевозможных сборниках афоризмов и мотивационных цитат. Хотя сам ЭмДжей вскоре после выхода ролика в эфир на вопрос, правда ли, что он промазал 26 решающих бросков, в свойственной себе манере ответил: «Понятия не имею».

15. Nike – Kobe Bryant Is «The Black Mamba»

Кто: Кобе Брайант

Когда: 2011

«Он думал, что поехал на выездную встречу с «Далласом»…

Совместный проект «Найк», известного режиссера Роберта Родригеса и Кобе Брайанта при участии звезд кино и шоу-бизнеса Брюса Уиллиса, Дэнни Трехо и Канье Уэста. Это больше, чем просто реклама.

14. Gatorade – The Quest For G

Кто: Кевин Гарнетт, Карим Абдул-Джаббар, Усэйн Болт

Когда: 2009

Еще один ролик «с претензией», пародирующий известный фильм «Монти Пайтон и Священный Грааль», который, собственно, и сам является пародией. Кевин Гарнетт предстает в роли короля Артура, а другие известные спортсмены, в частности, ямайский спринтер Усэйн Болт, выступают его верными соратниками – рыцарями Круглого стола. Группировка скитается в поисках Чаши святого Грааля (это та штука,из которой Иисус Христос вкушал на Тайной вечере и куда Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя). В начале пути они встречают Тима Чародея, исполняемого Каримом. Наконец, Чаша вещает голосом… конечно же, Майкла Джордана.

Если уж на то пошло, то вот еще одна долгоиграющая реклама известного напитка.

13. Miller Lite

Кто: Дэйв Коуэнс и Боб Ланир

Когда: 1986

Раз уж мы заговорили о напитках. Знающие толк в игре звезды прошлого Дэйв Коуэнс и Боб Ланир объяснили, что важнее всего в баскетболе.

12. NBA – I Love This Game«Twist»

Кто: Доминик Уилкинс, Дэвид Робинсон, Карл Мэлоун, Чак Персон и другие

Когда: В те времена, когда трава была зеленее, девушки красивее, а баскетбол переживал свои лучшие годы

Лучше всего у баскетболистов получается рекламировать не напитки и кроссовки, но НБА или, если хотите, самих себя. NBA it’s FANtastic, I Love This Game, Where Amazing Happens – самые знаменитые слоганы в истории лиги.

11. Reebok – ReebokPumpShaqAttaq

Кто: Шакил О’Нил, Билл Расселл, Уилт Чемберлен, Карим Абдул-Джаббар, Билл Уолтон

Когда: 1993

Впечатляет уже только один состав участников. В конце ролика величайшие центры могли бы не только всучить Шаку метелку, намекнув на его статус новичка, но и принудить к еще более неприятному для здоровяказанятию. Как вы уже догадались, речь идет об исполнении штрафных.

10. Nike – Fun Police «Pass the Ball»

Кто: Гэри Пэйтон, Джейсон Кидд, Дэймон Стаудмайр

Когда: Этот ролик попал к нам из другого времени и даже Вселенной. Там, где Кобе еще маленький. И белый.

Впрочем, главной звездой отличной серии Fun Police является, конечно, Кевин Гарнетт.

9. NBA – BIG

Кто: «Сан-Антонио»

Когда: 2012 год

Как тонко подметил в межсезонье Блэйк Гриффин, «Сперс» были хороши на протяжении последних последние 500 лет. Но это почти не отражается во всевозможных промо-роликах и расписании трансляций национального телевидения. Когда техасцы выиграли 20 раз подряд, не заметить их было невозможно. Редко, но метко.

«Селтикс» в этой серии выступали не только в роли статистов.

8. Gatorade–Michael Jordan «23vs39»

Кто: Майкл Джордан, Майкл Джордан и Майкл Джордан

Когда: 2002

Майкл Джордан (39) в гордом одиночестве отрабатывал бросок, когда в зал вошел… Майкл Джордан (23). Желание и атлетизм против опыта и отточенного мастерства. И, разуеется, отборный «трештокинг» с обеих сторон. Мечта Дэвида Стерна и баскетбольных болельщиков… Такое возможно только в рекламе.

7. McDonalds –The Showdown

Кто: Лэрри Берд и Майкл Джордан

Когда: 1993

Эпическая схватка Лэрри Берда и Майкла Джордана в H-O-R-S-E за Биг Мак. Говорят, они до сих пор не выявили победителя.

Ремейк с ЛеБроном и Дуайтом.

Не фастфудом единым. Берд и товарищи по«Селтикс» в ресторане сети «Scotch N’ Sirloin», где бостонская публика собиралась до и после игр «кельтов» и хоккейных «Брюинс» в 80-е. Раритет.

6. Converse – The Weapon

Кто: Лэрри Берд и Мэджик Джонсон

Когда: 1986

Всем известно о значении противостояния Берда и Мэджика для баскетбола: соперничество двух суперзвезд помогло лиге выйти на новый уровень. В 1986 году тогда еще ведущий производитель баскетбольной обуви Converse предложил Джонсону приехать в родное для Лэрри местечко Уэст-Баден-Спрингс в штате Индиана для того, чтобы сняться в рекламе. После некоторых колебаний лидер «Лейкерс» ответил согласием. И не зря: ролик вышел отличный. А еще он помог выйти на новый уровень взаимоотношениям двух баскетболистов. По признанию Мэджика, до того момента они с Бердом толком не общались друг с другом. После съемок форвард «Селтикс» пригласил оппонента к себе домой. За ланчем непримиримые соперники выяснили, что имеют много общего. Съемка в культовой рекламе положила начало дружбе двух баскетболистов. С тех пор их соперничество распространялось только на территорию баскетбольной площадки.

5. NBA on TNT – NBA Live Forever (Christmas Day TNT Promo)

Кто: NBA

Когда: 2011

Этот роскошный ролик вышел перед рождественским матчем между «Нью-Йорком» и «Бостоном». Лига понимала – надо было очень постараться, дабы фанаты поскорее забыли о локауте.

Вообще говоря, TNT-шники отметились множеством превосходных сериалов, составляющих золотой фонд индустрии: тут тебе и «школьная» серия, откровения от Али Джи, веселые поездки на такси или «дуэты».

4. Nike – Air Jordan V

Кто: Майкл Джордан и Марс Блэкмон (Спайк Ли)

Когда: 1991

It’s because you are black?

Yes, Mars.

3. Nike – Nike Air Max Penny III

Кто: Анферни Хардуэй, Lil’Penny и Тайра Бэнкс

Когда: 1997

Сейчас в это трудно поверить, но во второй половине 90-х Анферни Хардуэй соперничал по популярности с самим Майклом Джорданом. Постоянные травмы не дали Пенни возможности реализовать весь потенциал. Выпущенная на вершине славы серия с участием альтер эго Хардуэйя Lil’Penny (куклу озвучивал тогда еще начинавший свое восхождение комик Крис Рок) и супермодели Тайры Бэнкс – настоящая легенда. К этим роликам, как и именным кроссовкам Пенни, относятся с особым трепетом.

2. Jordan Brand – Let Your Game Speak

Кто: Майкл Джордан

Когда: 2006

Мы как бы возвращаемся к тому, с чего начали. Как говорилось выше, индустрия началась с Джордана. Со времен легендарного ролика, рекламирующего Air Jordan I, до Air Jordan XXI – в баскетболе и, как вы успели убедиться, в рекламе– случилось много интересного... В этом ролике собраны ярчайшие моменты карьеры ЭмДжея. Величайший атлет с безупречным наследием остается лучшим. Во всем.

1. Nike – NoExcuses

Кто: Warhawk Matt Scott

Когда: 2007

А теперь оторви свою задницу от кресла и иди играть в баскетбол.