7 мин.

Россия проиграла уставшей и пожилой Мексике. Шансов выйти на Олимпиаду почти не осталось

Будем честны – в таком составе Россия ничем не лучше средней латиноамериканской команды. И не заслуживала попадания на Олимпиаду даже в случае победы в первом матче и выходе из группы. Там дальше еще были бы Германия, Бразилия, Хорватия, а путевка из группы всего одна.

Но это и печально – у нас так мало баскетболистов, что второй состав уже слишком неконкурентоспособен.

Самое странное, что даже после такого провала с Мексикой Россия не едет домой, а имеет шанс остаться в квалификации, если завтра обыграет отдыхавшую сегодня Германию с разницей в 7 и более очков.

Верите в такой исход?

Четвертая четверть

64:72 Напрессинговали, заставили мексиканцев плохо вынести мяч из аута, смогли сократить разницу. Вот до чего дошло – пытаемся набрать хоть какие-то очки в проигранном матче с Мексикой, чтобы оставить надежду исправить ситуацию в следующей игре.

59:72 Два штрафных Айона, мексиканцы набивают разницу в счете, чтобы в случае чего (если Россия обыграет Германию, ну да, ну да) точно выйти в плей-офф.

59:70 Трешка оставленного в полном одиночестве Пола Столла для пущей красоты.

59:67 И тут же нокдаун. Айон вколачивает данк, Кулагин мажет трехочковый с 9 метров с отшагиванием от соперника, Дончич ты наш фиктивный... Полторы минуты до конца.

59:65 Бабурин всегда заряжен на перехват – в быстром отрыве еще два очка сократили!

57:65 Продолжаем бросать свои штрафные максимально точно в сторону от корзины.

56:65 Трехочковый Пола Столла после падения накрученного на дриблинге Кулагина заставляет Базаревича взять таймаут. Панический или спасительный?

56:61 Кулагин в проходе облетает всю команду соперника. Остается 4 минуты, чтобы догнать Мексику.

54:61 Увы, все локальные успехи тот же Антонов и нивелирует. Сфолил так, что Рамос и в кольцо мяч положил, и штрафной заработал.

54:58 АНТОНОВ! Да, трешки – это спасение и проклятие сборной России.

51:58 И снова Россия дарит какие-то надежды болельщикам после трехочкового (Бабурин).

48:58 И снова 10 очков ведет Мексика.

48:55 20 очков у Пако Круза. И будет еще штрафной. Просто как нож через масло, причем это масло – подсолнечное.

48:53 Проверили, не горячая ли рука у Артема. Нет, пока ничего горячего в сборной нет. Промах. Но и Мексика мажет. Ивлев перекидывает крюком соперников, 5 очков разница.

46:53 Окей, не игравший в первой половине Артем Комолов отвечает своей трехой. Надо догонять!

43:53 И четвертая четверть начинается с дальнего попадания Мендеса...

Третья четверть

43:50 Стребков забросил с сиреной, но мяч отменили – слишком много топтался перед бросков, пробежка.

Семь (СЕМЬ!) очков набрала Россия в третьей четверти. Один Франсиско Круз перебросал всю команду Базаревича в этой 10-минутке.

43:50 Ничего не могут попасть россияне с игры. Семен Антонов чуть исправил ситуацию штрафными.

41:50 Катастрофа, а не четверть.

41:48 И пробежка у Антонова. Все валится из рук. 15-3 рывок Мексики. И он еще не закончился.

41:46 Ой-ой-ой! Таймаут пошел во вред, две потери подряд у Ухова! Да что же такое?

41:41 Дали Пако Крузу набрать 4 очка за 10 секунд! Таким темпом он и 30 очков, как против Германии, настреляет. Кулагин потерял мяч («такой терять точно нельзя», – все еще спокойный Базаревич говорит в таймауте), и счет уже равный.

41:37 Очень часто фолят мексиканцы – сейчас вот три нарушения за 20 секунд. Но как-то перебор фолов у соперника не очень поможет России, если с точностью штрафных будет по-прежнему.

41:37 Ну вот и трехочковый, это Ухов на исходе владения! 4 из 13 пока.

38:37 Очень слабо сегодня играет стартовое сочетание россиян. Даже замена Стребкова, у которого совсем не клеится, на Карданахишвили, пока не помогает. Почти догнала Мексика Россию.

38:31 А вот Бабурин после перехвата уже сам заставляет соперника сфолить при броске – 2+штрафной. Но штрафные наши ребята привычно мажут.

36:31 На вторую половину выходят стартовые пятерки обеих команд. У России – Стребков, Бабурин, Астапкович, Воронцевич и Мозгов.

Тимофей тут же натыкается на фол в нападении.

* * *

Сегодня ранее в «литовской» группе Словения размазала Анголу с разницей +50. Мексика, конечно, не Ангола – как сказал в трансляции Владимир Гомельский, «у них всегда кто-то играет в НБА». Не совсем так – с начала века очередь мексиканцев из Эдуардо Нахеры, Густаво Айона и Хорхе Гутьерреса прервалась в 2016-м, но сейчас опять один мексиканец в НБА играет – Хуан Тоскано-Андерсон, одно из открытий сезона «Голден Стэйт». Однако он в сборную не приехал.

У нас тоже в сборную не приехал ни один игрок НБА. Потому что у нас их сейчас 0. Но отсутствуют также и многих лидеры из российских клубов.

Почему в составе сборной нет не только травмированных/заболевших Курбанова и Боломбоя, но и Шведа, Карасева, Хвостова, Зубкова, Кулагина-старшего, Михайловского и других, пытался объяснить генменеджер сборной:

«Статья об отказах играть за сборную – заказная». Сергей Панов рассказывает о главной команде страны перед стартом в отборе к Олимпиаде

Вторая четверть

36:31 Нарисовал Сергей Валерьянович проход Антонова к кольцу, но тот не смог затолкать мяч в корзину. Отдыхаем.

36:31 Просто жуткое защитное владение заканчивается трехочковым Фабиана Джеймса. Базаревич за 26 секунд до большого перерыва берет таймаут – чтобы спросить у команды, что это было, и чтобы нарисовать последнюю комбинация в первой половине.

36:28 Первые очки Тимофея Мозгова – два штрафных броска.

34:28 У Мексики очень возрастная команда (всем лидерам за 30, причем хорошо так за 30), поэтому нет сюрприза в том, что они уже «наелись» к середине игры, играя второй матча подряд. Но Россия все еще дает сопернику держаться где-то рядом, и Базаревич берет таймаут, пытаясь встряхнуть и организовать атаку команды.

32:26 Стребков умудрился где-то вдалеке от эпизода схлопотать неспортивный фол. Два штрафных и мяч передали мексиканцам. Хорошо хоть те не попали потом трехочковый.

29:22 Треха Кулагина, потеря соперника в центре площадки, Ивлев, постоянно выигрывающий подбор в нападении у явно уставшего Айона – и Россия уже отрывается в счете. Таймаут Омара Кинтеро.

24:22 Карданахишвили – пока что самый яркий игрок матча.

21:18 Много мы теряем мяч, пока Мексика неидеально пользуется этим. А мы даже смазанными данками умеем пользоваться – Карданахишвили подстраховал оплошавшего одноклубника Ивана Ухова, вернул ему мяч на дугу, +3.

Первая четверть

16:18 Антонов с фолом! Уходим на первый перерыв, проигрывая два очка. В принципе, было ожидаемо, что уже сыгравшие один матч в группе соперники будут лучше готовы к старту – задача более свежей России быть лучше готовой к финишу.

13:16 Без Айона под кольцом Мексики свободнее, и Воронцевич на опыте добавляет мяч после промаха. Но вот у мексиканцев летят трехочковые, а у нас – нет. И все еще проигрываем.

11:13 И снова связка Антона и Семена разгоняет быструю атаку! А потом Антонов чехлит соперника, и мы не отпускаем соперника.

7:10 Дебютант сборной разыгрывающий ЦСКА-2 Антон Карданахишвили – на площадке. Дебют успешный, вместе с вышедшим вместо Мозгова Антоновым организовали быстрый отрыв, закончившийся данком Семена.

5:8 А у нас две с половиной потери подряд – сумбурную атаку спас Воронцевич трехочковым.

2:6 Айон (как часто приходится начинать предложения с его имени) и легко обходит Мозгова, набирая сам, и ловко находит партнеров передачами.

2:2 Айон поскользнулся на наклейке и потерял мяч, но в атаке 4 на 5 в отсутствие Густаво Мозгова под щитом заблокировал...щит.

Три минуты, очень низкая результативность.

2:2 Только с четвертой попытки удается успешно завершить атаку, это Стребков попадает со средней. Но и Мексике против «зоны» России непросто.

0:2 Айон против Мозгова – самая громкая по именам вывеска. Первые очки в матче набрал мексиканский центровой.

Есть еще сборная России, которая не потеряла шансов на успешный сезон – это мужская баскетбольная команда.

Но чтобы пробиться на Олимпиаду в Токио, главной команде страны нужно пройти через квалификационный турнир. Мест на ОИ, как обычно, мало – из Европы туда путевки получили только Испания и Франция, например. Остальным нужно проходить через дополнительные отборочные игры.

Квалификационные турниры проводятся для разных групп в разных городах – наша группа играет в «пузыре» в хорватском Сплите. Соперники России по подгруппе – Германия и Мексика – вчера сыграли очный матч, сильнее были немцы (82:76). Сегодня обыграть мексиканцев уже попытается наша команда, несмотря на неоптимальный состав. Будем честными – второй состав.

Смотрим первый матч против Мексики вместе! (трансляция – Матч ТВ, Матч Игра)