7 мин.

В НБА катастрофа. «Хьюстон» утверждает, что у них украли финал, а судьи помогают «Уорриорс»

Не можешь обыграть «Уорриорс», скажи, что тебе засудили.

Что происходит

После первого матча серии между «Голден Стэйт» и «Хьюстоном» (104:100) в руки ESPN неведомым образом попал меморандум, собранный «Рокетс» после поражения в седьмом матче финала конференции 2018 года. По вычислениям техасского клуба, арбитры неправильно интерпретировали 81 эпизод лишь по ходу одной этой игры и именно это обусловило проигрыш.

Как считают «Рокетс», ошибки арбитров обошлись им в 20 млн долларов прибыли от участия в финальной серии.

«Опытные арбитры демонстрируют предубеждение к нашим игрокам», – говорится в отчете.

Чуть ранее The Athletic сообщил, что «Рокетс» в течение года собирали базу доказательств того, что арбитры НБА якобы подсуживают «Уорриорс».

В меморандуме на имя вице-президента НБА Байрона Спрюэлла говорится: «Судьи вполне возможно повлияли на итогового чемпиона. Для НБА ничего не может быть хуже».

Обо всем этом стало известно лишь после поражения «Рокетс» от «Голден Стэйт» в первой встрече. Игроки «Хьюстона» по ходу матча предъявляли арбитрам претензии в неправильной трактовке правила, согласно которому следует наказывать защитника, попадающего в «зону приземления» атакующего игрока. «Рокетс» насчитали восемь подобных эпизодов по ходу матча и решили, что это стоило им порядка 20 потерянных очков.

После первой игры этого года лига опубликовала отчет последних двух минут. Согласно ему, судьи не заметили пробежку у Клэя Томпсона и не дали фол (а это был бы шестой фол) Стефу Карри за 5,6 секунды до сирены.

Почему это воспринимается как «катастрофа»

Тема судейства в силу природы баскетбола – одна из самых тонких для НБА. И какими бы ни были эмоции во время игры и после, дальше редких вспышек возмущения (и последующих штрафов) заходит крайне редко.

В новейшей истории лиги случились лишь два подобных эпизода.

В 2002-м «Сакраменто» был возмущен работой арбитров в шестом матче серии с «Лейкерс». В итоге «Лейкерс» выиграли финал конференции в семи встречах и стали чемпионами.

В 2006-м владелец «Далласа» Марк Кьюбан заявлял, что лига с помощью судей подарила победу «Майами» в финале. Своими мыслями он начал делиться еще по ходу серии, но делу нисколько не помог и заплатил огромные штрафы.

Третьим ударом по репутации НБА изнутри была публикация книги бывшего арбитра Тима Донахи в 2010-м. Донахи поймали на том, что он делал ставки на те матчи, которые обслуживал – его приговорили к 15 месяцам тюрьмы. После освобождения обиженный арбитр создал теорию, согласно которой лига якобы с помощью опытных арбитров искусственно продлевает серии для получения выгоды. Донахи интерпретировал и обе упомянутые ситуации: якобы Дик Баветта ориентировался на личные указания комиссионера Дэвида Стерна, а Марка Кьюбана ненавидели все арбитры НБА.

Но никто не пошел так далеко, как «Рокетс».

Во-первых, инициатива вроде как исходит от владельца клуба. Не от эмоциональных игроков или тренеров на послематчевой конференции.

Во-вторых, «Хьюстон» угрожает некой базой «доказательств», ставящей под сомнение доминирование династии «Голден Стэйт» за последние пять лет.

В-третьих, техасский клуб показывает, что готов полностью дискредитировать НБА и не заботится о репутационных (и финансовых) последствиях, касающихся всех.

Ирония, естественно, состоит в том, что «Хьюстон» – это команда, которая едва ли не больше всех в лиге ориентируется на получение штрафных бросков всеми доступными способами.

О чем говорят документы, собранные «Хьюстоном»

Анализ базируется на официальной интерпретации работы судей, которую «Рокетс» получили от лиги.

«Рокетс» считают, что из-за 81 ошибки они недосчитались 18,6 очка в седьмом матче.

При этом нужно понимать, что НБА не оценивает судейские решения с помощью очков. Все подсчеты – исключительно на совести «Хьюстона» (и из той информации, что есть у ESPN, с совестью у них примерно так же, как у Джеймса Хардена).

«Как мы сообщили «Рокетс», мы не соглашаемся с их методологией», – заявил пресс-атташе НБА Майк Басс.

Лига представила «Хьюстону» полный перечень неправильных решений: фолов и нарушений, которые должны быть зафиксированы, но не были; фолов и нарушений, которые, согласно лиге, можно было увидеть лишь на повторе; и спорных ситуаций, которые лига не смогла однозначно интерпретировать.

Отчет «Рокетс» выглядит следующим образом.

Например: за 6.10 до конца первой четверти Стефен Карри прошел в правую сторону. Защитник «Рокетс» Джеральд Грин придержал Карри за бедро – свистка не последовало. НБА интерпретировала этот момент как «спорный эпизод без однозначной трактовки». «Рокетс» определили, что эта ошибка стоила «Уорриорс» 1,8 очка – эта цифра, по всей видимости, исходит из процента реализации штрафных у Карри.

Аналогично трактуется не зафиксированный фол на Джеймса Хардене, после которого «Рокетс» восстановили контроль над мячом и забили. «Хьюстон» определил, что этот момент дал им лишние 0,3 очка – разница между забитым мячом и 1,7 очка, которые Харден бы принес с линии.

И в таком духе.

За 10.40 до конца третьей четверти Эрик Гордон потерял мяч, попав в ногу Карри. Лига посчитала, что это «спорный эпизод без определенной трактовки» – в интерпретации «Рокетс», это была игра ногой, которая обошлась в 1,1 очка (столько «Рокетс» набирают за владение при позиционной атаке).

За 5.05 до конца третьей четверти Тревор Ариза пытался забросить в движении и столкнулся с Карри. Свистка не последовало. Лига интерпретировала это как «спорный момент без однозначной трактовки», «Хьюстон» посчитал, что были нарушены правила и команда потеряла 1,7 очка.

За 8.55 до конца третьей четверти Кевон Луни забрал подбор после промаха Клэя Томпсона. Луни попытался забросить из-под кольца, но его подтолкнул Эрик Гордон, Луни промахнулся. Еще одна попытка – Луни накрыл Харден, который коснулся руки и верхней части тела соперника. Опять же фол не зафиксирован. Мяч отлетел Карри, который отдал его Дюрэнту – тот реализовал трехочковый.

Лига интерпретировала блок Хардена как «возможный фол». Согласно анализу от «Рокетс», не зафиксированный фол обошелся им в два очка. Если бы судьи свистнули нарушение, то Луни встал бы на линию. У него 61 процент попадания за карьеру. Вместо этого они получили трехочковый Дюрэнта, то есть на два больше, чем принес бы Луни.

Основной акцент в разборе «Хьюстон» делает как раз на нарушениях при заступах защитника в «место для приземления», тех самых, которые и вызвали скандал после первого матча серии этого года. Например, говорится, что за 3.40 до конца второй четверти Джордан Белл вошел в «цилиндр» Джеймса Хардена. Арбитры не зафиксировали нарушение, но лига впоследствии посчитала, что это фол.

В итоге меморандума «Хьюстон» рекомендовал лиге увеличить число арбитров на площадке до четырех и представлять полноценные отчеты каждому клубу после каждого матча.

Сам меморандум «Хьюстон» так и не отправил. Содержащаяся в нем информация донесена до официальных лиц в личной переписке.

В НБА начались 4 серии, которые нельзя пропускать

«Рокетс» утверждают, что судьи тащат «Голден Стэйт». Чем это грозит НБА

«Уорриорс» выезжают на Дюрэнте, «Рокетс» ноют из-за судейства

Фото: Gettyimages.ru/Thearon W. Henderson / Stringer, Jed Jacobsohn