9 мин.

Обменять Энтони Дэвиса не так просто. Надо во всем разобраться

Гид от The Athletic.

Автор: Дэнни Леру

Оригинал

Сегодня стало известно, что форвард «Нового Орлеана» Энтони Дэвис не собирается продлевать соглашение с клубом и просит обменять его. The Athletic разбирает тонкости коллективного соглашения и сопутствующие проблемы, которые могут возникнуть.

Текущая ситуация по контракту?

Дэвис играет на контракте «Назначенного новичка» (Designated Rookie), который он продлил в июле 2015-го. Он получает 25,4 млн долларов в этом сезоне, 27,1 млн – в следующем и имеет опцию на 28,8 млн в сезоне-2020/21. Это означает, что он получит статус свободного агента в лучшем случае в 2020-м.

Примечания Sports.ru:

· пункт «Назначенного новичка» дает право претендовать после контракта новичка на пятилетнее продление.

· этот пункт иногда путается с другим, «правилом Роуза», которое часто применяется одновременно с ним – игрок может получить максимальное продление в 30% от потолка зарплат вместо обычных 25%. Для этого он должен стать в последний сезон контракта новичка либо MVP, либо лучшим обороняющимся НБА, либо попасть в сборную сезона. В старом Коллективном соглашении, при котором продлевался Дэвис, также было условие попадания в старт Матча всех звезд, сейчас его отменили.

· Дэвис продлил контракт с такими пунктами в 2015-м, он вступал в действие в силу в 2016-м. Форвард пропустил концовку сезона-2015/16 из-за травмы, поэтому не попал в сборную сезона и не выполнил критерии повышенной «максималки», тем не менее его продление все равно является контрактом «Назначенного новичка».

Как трейд отразится на следующем контракте Дэвиса?

Как и в случае с ситуацией Ленарда, Джорджа, Батлера и Казинса, обмен из «Пеликанс» лишит Дэвиса возможности получить полноценный 35-процентный максимум по системе «Назначенного ветерана», будь это продление или новый контракт. Для этого ему придется ждать окончания своего десятого сезона в лиге, а это случится в июле 2022.

До тех пор Дэвис сможет лишь получить максимум на 30 процентов от потолка зарплат, и таким образом его следующий контракт будет начинаться с 35,4 млн, если отталкиваться от прогнозируемого потолка в 118 млн на сезон-2020/21. Интересно, что невозможность для него подписать соглашение Назначенного ветерана лишит преимуществ команду, за которую он будет выступать. Это произойдет потому, что вполне вероятно, что Дэвиса (который получит статус неограниченно свободного агента в 27 лет) не будет интересовать пятый год контракта и круглая сумма за него, так как он может отказаться от опции раньше времени и рассчитывать либо на 35-процентную «максималку», либо на бОльшую зарплату, зависящую от роста потолка зарплат.

Более того, учитывая все эти факторы, можно представить сценарий, по которому Дэвис предпочтет спланировать выход на рынок свободных агентов в 2022-м. Скорее всего, он подпишет контракт по схеме «2+1» в 2020-м.

Примечания Sports.ru:

· условия получения контракта «Назначенного ветерана» такие же, как и в «правиле Роуза»: MVP, лучший обороняющийся, символическая пятерка – или в сезон прямо перед продлением, или в двух из тех последних сезонов перед этим.

· на контракт «Назначенного ветерана» может претендовать только игрок, который провел 7-9 лет в НБА, не менял команды как свободный агент и не был обменян в другой клуб (за исключением первых 4 лет в лиге). Примеры таких контрактов – Карри, Уэстбрук, Уолл, а также Харден (его обмен попадает под исключение). Поэтому после обмена Ленард, Джордж и остальные потеряли право на такое соглашение.

· в 2022 году стаж Дэвиса в НБА составит 10 лет – по правилам НБА любой игрок с таким стажем может заключить самый большой максимальный контракт в 35% от потолка. С любой командой.

Какую компенсацию должны предложить команды, чтобы взять Дэвиса перед дедлайном?

Лишь у «Сакраменто» есть место в платежной ведомости, а потому все другие клубы должны будут отправить в «Пеликанс» соответствующие контракты. В данном случае это означает, что команда может принять максимум 125 процентов от суммы контрактов, которые отдает, плюс 100 тысяч долларов.

Таким образом, по правилам лиги, любая команда должна будет обменять игроков с суммарной зарплатой по меньшей мере 20,25 млн либо в «Пеликанс», либо в третий клуб. В случае если будут задействованы другие игроки, то их надо будет также уравновешивать.

Примечания Sports.ru:

· драфтпики и наличные (до 5,5 млн за сезон) учитываются как $0 при подсчете этого «баланса» зарплат в обменах.

Есть ли какие-то осложняющие моменты для обмена Дэвиса по ходу сезона?

Да, это связано с ограниченным количеством мест в составе. Летом у каждого клуба есть 20 таких мест, но по ходу сезона только 15.

Так как у «Нового Орлеана» 15 человек в ростере, это означает, что потребуется предпринимать дополнительные ходы в том случае, если они получат несколько игроков за Дэвиса. Им придется либо отдавать вместе с ним кого-то, либо отчислять.  

Это будет важным фактором, если команда, получающая Дэвиса, будет готова принять также и истекающие контракты для облегчения ведомости «пеликанов».

Примечания Sports.ru:

· лишних игроков нужно отчислить до обмена, а не после. Нельзя при полной заявке получить двух игроков за одного, а потом отчислить кого-то из этих двоих, чтобы вернуться к лимиту в 15 человек. Сначала нужно освободить дополнительное место.

Может ли Дэвис продлить контракт с командой, которая его получит?

Технически да, но по сути нет.

Дэвис может подписать продление контракта, но существуют ограничения. Так как продление по правилам «Назначенного ветерана» исключается с трейдом, то актуальны лишь правила стандартного продления. Согласно им, он получит на 20% больше за свой первый сезон по новому соглашению, то есть за сезон-2020/21 он сможет получить 32,5 млн долларов, а это на три миллиона меньше, чем он мог бы получить в качестве свободного агента.

В некоторых ситуациях игроки могут смириться с такой разницей ради гарантии длительного соглашения, но Дэвис рассчитывает на то, что его в любом случае ждет полный макс в июле 2020-го. Так что для него не имеет смысла брать меньше и терять контроль над ситуацией, который ему дает опция игрока на сезон-2020/21.

Примечания Sports.ru:

· контракты можно продлевать или как-либо иначе видоизменять только спустя два года после их подписания, причем если это пятилетний контракт (как у Дэвиса) – то только спустя три года.

Может ли Дэвис пересмотреть контракт и подписать продление?

Это гораздо более привлекательный вариант. Дэвис сможет прибегнуть к этому способу по окончании текущего сезона, и тогда его новая команда повысит его зарплату с 27,1 млн до 32,7 млн. Или повысит зарплату позднее, а затем добавит к контракту дополнительные сезоны.

Тогда зарплата Дэвиса за сезон-2020/21 гипотетически может составить 35,3 млн, что всего лишь на 84 тысячи меньше максимума, который он бы получил в качестве неограниченно свободного агента. По сути пересмотр контракта позволит ему заработать на 5 млн больше в следующем году и ничем не пожертвовать, если только он не ценит более длительное соглашение больше, чем мне кажется.

Более того, есть способ совместить эту идею и подготовку к рынку свободных агентов 2022-го, о которой говорилось выше. В соответствие с таким сценарием, новая команда Дэвиса пересматривает его контракт на сезон-2019/20 и добавляет сезоны-2020/21 и 2021/22, а также опцию игрока на 2022/23. Так новая команда продлит отношения с игроком и при этом откроет для него возможность для подписания 35-процентного «макса» в 2022-м.

Примечания Sports.ru:

· Для того, чтобы пересмотреть контракт, у клуба должны быть эти свободные деньги под потолком зарплат. То есть в рассматриваемом случае клуб, который захочет дать прибавку Дэвису, должен будет иметь следующим летом лишние 5,6 млн под потолком.

Почему «Бостон» не будет менять Дэвиса до лета?

Коллективное соглашение допускает обмен игроков на контрактах «Назначенного новичка» и «Назначенного ветерана», но не допускает, чтобы в одном клубе оказывались несколько игроков на одинаковых соглашениях. Можно выменять только одного «Назначенного новичка», и можно выменять только одного «Назначенного ветерана».

Так как Кайри Ирвинг все еще доигрывает на контракте «Назначенного новичка», который он подписал еще в «Кливленде», «Бостон» может провести сделку с «Новым Орлеаном» только в одном случае – если отдаст Ирвинга в этой сделке или в другой.

«Селтикс» явно не намерены так поступать. А потому они смогут побороться за Дэвиса только летом, когда Ирвинг получит статус свободного агента и подпишет новое соглашение.

Примечания Sports.ru:

· лимит контрактов по каждой «назначенной» категории – два. То есть в клубе может быть максимум два назначенных ветерана и два назначенных новичка.

· например, «Филадельфия» продлила Эмбиида на контракт «Назначенного новичка». Теперь они могут выменять Дэвиса или другого игрока с таким же контрактом, но не смогут после этого продлить Симмонса на таких же условиях, потому что он будет уже третьим. «Миннесота» «назначила» в 2017 году Уиггинса, в 2018 – Таунса, и не может получить Дэвиса в обмене, не отдав одного из этих двоих.

· не все пятилетние максимальные контракты являются «назначенными». Кавай Ленард, Брэдли Бил, Андре Драммонд не продлевали контракт заранее, как Дэвис или Эмбиид, а заключали новое соглашение как ограниченно свободные агенты. Ситуация «Торонто», таким образом, отличается от ситуации «Бостона» – контракт выменянного Ленарда не мешает получить еще и Дэвиса.

· в теории «Бостон» может получить Дэвиса уже сейчас, не жертвуя Ирвингом – для этого нужно, чтобы Ирвинг до обмена Дэвиса продлил контракт с «Бостоном» до 2021-го. Тогда все ограничения будут сняты, поскольку тип контракта будет изменен с «назначенного» на стандартное продление. Но Кайри не раз говорил, что не намерен этого делать, поскольку 20%-ная прибавка к его зарплате в 20 млн – явно не то, на что он рассчитывает. Он будет зарабатывать на 9 млн в год больше, если продлится летом как свободный агент.

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer, Harry How, Chris Graythen