5 мин.

День первый. Кто есть кто в нашей группе

Баскетбол добрался и до клайпедских святынь. На красивую пронзительную статую – мальчика с собакой в порту, который  провожает корабли со словами Mylek.. Tikek.. Ir lauk..., навесили форму сборной Бельгии (единственное серьезное достижение бельгийцев за день). 

Случайный встречный, белобрысый паренек, который взялся показать нам дорогу, свободно рассуждает о составах, перспективах. Мол, Литва в этот раз выступит похуже, чем в Турции – сильно не хватает Клейзы и Мачюлиса, нет жесткости, нет мощи (один в один мои  ощущения). Литовцы в целом приветливые хозяева, улыбаются, охотно рассказывают про себя… но на Арене даже немного забываешь, какая страна принимает Евробаскет. Потому что грузины.

Грузины шумною толпою

Их действительно целая толпа, приехали вереницей автобусов, все обернуты в грузинские флаги… и дудят. Непрестанно дудят. Перед матчем. Весь матч. После матча. Дудят и дудят. То ли в вувузелы, то ли еще во что. На арене слышно только их, в ушах только они.  

И под назойливое дудение, легконогие, высокие грузины с баскетбольными руками спокойно выносят унылых бельгийцев.

Почти все мячи грузины забивают либо из-под щита, либо со штрафных, «высокопроцентно» играют. Проходят под щит, заталкивают под щитом спиной (Пачулия в режиме анстоппабл), навешивают на легкого Виктора Саникидзе, который бьет и бьет аллей-упы не хуже Руди Фернандеса.

В общем, грузины зарядились уверенностью перед встречей с нами по полной программе и ведут себя на трибунах ну просто как хозяева. Надеюсь, это только до завтрашнего матча – посмотрим, как они продавят под щитом Мозгова-Кириленко-Хряпу, на блок-шоты должны нарваться не раз.

Бельгийские «ветераны»

Медленная, медленнющая, черепашья передняя линия бельгицев ну просто никак за подвижными грузинами не успевала. А ведь малыши бельгийские тоже так себе, Гоша Цинцадзе на их фоне просто мастер. И остается у бельгийцев два мушкета – средние броски Илунги-Мбенги и пара красивых атак от старого Маркуса Фэйзона. Даже не смешно. Ветеранский баскетбол такой, вроде все правильно, но медленно, и чем ближе к концу, тем хуже – силы кончаются.

Словения: торопыжки малыши, медленные великаны

Словенцы не смогли отойти от потери Боки Нахбара и играют без третьего номера, просто в три защитника. Без легкого форварда игра как-то сильно распадается на две линии, практически целиком зависит от креативности Драгича и Лаковича, а плеймекеры же они нетерпеливые…. и время от времени они забывают, что больших игроков надо кормить, надо их заигрывать, давать им мячик подержать в руках. И тогда игра разваливается на эпизоды – трехочковые броски с невеликим процентом, потери.

А тут еще Матьяж Смодиш в важный момент исполняет коронный номер – фол в борьбе, махание рукой на судью в стиле «ай, с дураками разговаривать много чести», технарь, да еще и пятый фол. Испортили парня в черновском царстве – вот сколько раз он так махал на судей в российском чемпионате и без наказания? А теперь терпеть унижения на закате карьеры, сик транзит глория мунди. Я не злорадствую, это всегда печально, смотреть, как мучается такой мощный в прошлом игрок.

Словенцы из первой группы-то выйдут, но вот из второй не обязательно. Главный турнир у них через два года, на домашнем Евробаскете-2013 выложатся по полной.

Болгары – выше потолка не прыгнешь

Ну а болгары… Болгары молодцы, но старая история. Команда дружная, тренерская, выучка маскирует разницу… пока не настанет клатч тайм, время денег. В концовках, когда дрожат руки, отсутствие суперзвезд и просто игроков высокого уровня сказывается. Ни одной нормальной атаки за последние пять минут, и концовка продута 16:2. Вели 6 очков, проиграли 8.  Малыш Роуленд хорош, братья Ивановы колоритны – спасибо, не дают скучать. Не более того.

Украина без «крыльев»

У Украины Бертт хороший разыгрывающий, правда хороший. Он действительно старается заиграть своих центровых и атакует сам только от безысходности. А еще у Украины есть массивные центровые, которым можно отдать мяч, и они постараются запихать его в кольцо.  Вот на этом сочетании, почти без помощи «крыльев», Украина и постарается протянуть как можно дольше на этом турнире. Но у центровых сборной Украины ооочень медленные руки, которые их губят.

Россия. Операция быстрые руки.

Ах, черт побери, это было очень приятно. Наша сборная разминалась с хорошим таким настроем, так здорово ее поддержали болельщики, классно спели гимн – подумалось, что сейчас выйдем, и неважно, кто там на другой половине. И наши вышли и сразу побежали… и сразу потеряли мяч в трех атаках. И эти три атаки как будто задали настроение на остальные минуты матча. Дэвид Блатт списал это на то, что первый матч:

– Типичная первая игра на большом турнире – ну, вы знаете, новый паркет, новые мячи, яркий свет, командам нужно привыкнуть. И все нервничают перед стартом. Мы не доминировали, было много сумбура в нападении, но выиграли тяжкую, вязкую встречу.

Ключ к игре виден с первого взгляда, его отметили все – и игроки, и тренеры.  При том, что атака не клилась ни у тех, ни у других, россияне выиграли почти все спорные, ничейные мячи. Всю борьбу в партере, все отскоки от рук после возни на подборе. Руки у Кириленко и его команды очень быстрые. А вот у Лищука, Печерова и других – медленные. У нашей команды меньше потерь, больше перехватов, блок-шотов, подборов в нападении – это те показатели, которые выцарапываются. Не обыграли, перебороли.

Майк Фрателло: Блатт великолепный тренер, постоянно создавал выгодные для России матч-апы, противостоянния один-на-один на площадке, когда россиянин на своей позиции имел индивидуальные преимущество над оппонентом. И, конечно, мы проиграли ничейные мячи, нас вынуждали совершать потери, нам постоянно забивали с добиваний.

А завтра – центральный матч группы, по ажиотажу точно. Жители Клайпеды, выбирая, на какой матч сходить, в большинстве своем останавливались на Россия – Грузия. И не только политика и премиальные Саакашвили подогреют этот матч – это две самые быстрые в группе команды, которые выиграли сегодняшние матчи как раз из-за скорости. Так что баскетбольная составляющая тоже присутствует.

 Фото: Роман Кручинин

Другие темы в этом блоге:

Клайпеда. Автобусные заметки

От противного

Ехали медведи на велосипеде