7 мин.

Попрогнозируем? Как оно будет в плей-офф ПБЛ

Недавно я поспорил на красивую бутылочку с одним известным болельщиком, мол, призеры от ПБЛ в этом году не станут теми же скучными 1. ЦСКА 2. «Химки» 3. УНИКС, что и в предыдущей суперлиге А. Но сетка получилась такая, что как раз к этому унылому пьедесталу все идет… нет, в таком интересном чемпионате что-нибудь да случится. Рассказываю, что случится.

Четвертьфиналы

УНИКС- «Нижний Новгород»

Откровений ждать не стоит, но разные огорчения УНИКС потерпит. «Нижний Новгород» – довольно «противная» команда в хорошем смысле этого слова. Вот, например, собрат нижегородцев «Триумф» – не могут молодые ребята отзащищаться против взрослых мощных игроков, ну и пропускают полные корзинки, пытаются в атаке возместить, литовская школа Хомичюса.  А НН – не могут отзащищаться , так все равно упираются и обильно фолят, сербская школа Лукича. К тому же НН играет быстро, много двигается без мяча и хорошо этот мяч двигает, высоким игрокам УНИКСа придется много за ними бегать в защите. Серия не доставит казанцам удовольствия.

Но класс игроков конечно разный, да и совсем недавно даже Лукич говорил, почему ему  не совсем нужна эта серия. С разными неприятностями УНИКС пройдет дальше. Надеюсь, без травм, Маккарти-то травму как раз с НН получил. УНИКС в двух матчах.

Да, кстати, название клуб НН будет менять? А то как Конан-варвар, который звал свою лошадь Лошадью.

ЦСКА – «Красные Крылья»

Эти две команды слабо защищались весь сезон – ЦСКА (ну как, для себя слабо), потому что у игроков много травм и вообще чехарда, а «Красные Крылья», потому что игроки не умеют и не особо хотят. Но у армейцев игроки в строй худо-бедно вернулись, есть отдельные мастера защиты, а у «Крыльев» состав не изменился. Упереться не могут, ни под щитом, ни на периметре. 

Защита в плей-офф выигрывает, ага. Но я поставлю Крыльям домашнюю победу как приз зрительских симпатий, за главного шоумена лиги и смолл-болл стиль, украшение чемпионата. У сильной лиги должен быть свой голден стейт, вот и у ПБЛ в этом году был. ЦСКА в трех матчах.

«Локомотив» – «Енисей»

Здесь можно ждать больших цифр на табло, обе команды помногу пропускали в чемпионате. С одной стороны, трудно представить, как мешковатый Лонни Бакстер будет бегать за мобильными Уилкинсоном и Мэсси. С другой – как низкие Майк и Мэсси сдержат такого мощного Бакстера? В общем, большие парни набросают друг другу. А вот «малыши» у Краснодара получше – универсальней, лучше играют один-на-один. Все-таки у «Енисея» на фоне Маркуса Уильямса бросается в глаза скудный дриблинг остальных защитников, который не дает им обострять и креативить. А Уильямс тоже не крис пол, один не потянет. «Локомотив» в двух матчах.

«Химки» – «Спартак»

 

Самая интересная серия, две похожие по составам команды, в которой выиграют «Химки». Куртинайтис тренер не самый великий, но у него есть одно важное достоинство, по крайней мере, судя по нынешней практике с «Химками» – он дает игрокам раскрыться и просто играть в свою игру. А что еще «Химкам» надо? Состав-то мощный. Это не Скариоло, который ставил и ставил свои сложные комбинации, невзирая на нужды игроков, так, что они сами начинали недоумевать, причем в прессе.

И по персоналиям – у Питера два главных забойщика, мощный центровой Попович и защитник Домеркант. Так вот, на них есть кого поставить защищаться химчанам, это еще более мощный центровой Попадопуло и персональщик Фридзон, он должны лимитировать оппонентов. А в ответку, забьет ли Лазарь через Петара? Да забьет, скорее всего, Лазарь слишком большой и умелый.

У Питера есть свои икс-факторы, прежде всего, первые номера, энерджайзер Беверли и Понкрашов. Но и у «Химок» периметр не хуже, двухметровый разыгрывающий тоже есть, а решится все под щитами. Где у химчан преимущество – Лазарь сильнее Петара, Лончар сильнее Антича, Моня не уступит Жупану. Химки в трех матчах.

Полуфиналы

УНИКС – «Химки»

Продолжая про «Химки» – сейчас у них игра делится ровно пополам. Когда на площадке центр Попадопулос, они акцентированно «грузят» мячи вниз, на центра, играют 4-1. В апрельском матче Пашутин показал, почему с УНИКСом так играть не надо – в Казани есть три больших центровых, которые по очереди замучают Лазаря защитой и избавят от необходимости стягиваться на него другим защитникам. А в атаке УНИКС как пик-н-ролльная команда… тоже замучает тяжелого Лазаря теми же убийственными двойками Попович-Лампе. Поляк великолепно открывается при двойках, Попович умеет разыгрывать при двойках множество вариантов, Лазарь между ними просто разорвется. Итак, «Химки» должны больше полагаться на план Б, когда центровой Лончар, и баланс в атаке интересней.

Команды равны по классу игроков и вариативности. Преимущество площадок не так важно, Фридзон вот жалуется на жесткие кольца Баскет-Холла, но сам-то к ним давно привык, трехочковые валит как надо. Мотивация… УНИКС в сезоне уже получил награду за мужественое, нет, не так, мужественное преодоление осенних мучений. Мне кажется, чемпионат чемпионатом, а мысли у многих в УНИКСе про осень, про ай фил девоушн, про барселоны и олимпиакосы. Но у казанцев множество мастеров, которые очень долго играют в чемпионате России, а так и не стали чемпионами. Один Самойленко чего стоит: столько лет в чемпионате, чемпион Европы, но не России… Но и «Химки» на ходу, они обыграли «любимый» ЦСКА дважды, есть шанс стать чемпионами, они готовы рвать и метать! Серия будет яркой, боевой, возможно, лучшей в плей-офф.

В равной серии отдам победу «Химкам». УНИКС потерял Маккарти, а без Маккарти большая вероятность, что УНИКС будет играть в атаке вчетвером. «Химки» в пяти матчах.

ЦСКА – «Локомотив-Кубань»

 ЦСКА, конечно, потерял стиль игры. Мы можем узнать нынешний стиль УНИКСа, «Нижнего Новгорода», «Красных Крыльев», «Енисея», и даже «Химки»  понятно во что играют – но во что играет нынешний ЦСКА? Треть сезона баскетбол от Вуйошевича (Гордон суперплеймейкер), треть от Шакулина (читай, олдскул от Мессины, но без Мессины и ключевых игроков). И сейчас что-то от Казлаускаса. Он, конечно, говорит по-русски, но работает с командой, в которой нет его игроков (кроме только что закупленного Бечировича), нет проводника его идей в виде чистого разыгрывающего. Что он сможет построить, мы узнаем именно в плей-офф. Или в следующем сезоне с другой командой.

У «Кубани» как раз стиль есть, знакомый быстрый баскетбол от Кемзуры. Тренерская команда, ничего не скажешь.Есть и свои минусы, тяжело играть без настоящего плеймейкера и без настоящего центрового, прежде всего в защите под щитом (пробел пытается восполнить центр Григорий Шуховцов, и иногда получается)... но есть концепт. В общем, Иванов, конечно, круче Ведищева, но пусть «Кубань» выиграет – должна же быть сенсация? Вот пусть и будет, громче некуда. ЦСКА просто устал и перестраивается, им это поражение после ста пятнадцать чемпионств подряд не страшно. И вспомните: когда у них был кризис, при Тихоненко, они тоже не попадали в финал. А Краснодару будет много счастья. «Локомотив-Кубань» в 4 матчах.

Финал. «Химки» – «Локомотив-Кубань»

«Кубань» как-то неожиданно попадает в финал, хотя я считаю, что они уступают многим по качеству игры. Сетка удачная, которую они получили, обыграв именно «Химки», просто перебегав их. «Химки», конечно, были усталыми – играли второй важный матч через день, бэк ту бэк гейм, как в НБА говорят, но «Локомотив» и сам по себе быстрее. Зато «Химки» выше и универсальней, у них есть сильный «тру разыгрывающий» и сильный «тру центровой». В серии это должно сказаться. «Химки» в 4 матчах.

Итак, это мой прогноз на все матчи плей-офф. Уж не мартовское безумие угадать, но здесь тоже надо постараться.

Выкладывайте может свои? В таком формате:

УНИКС – «Нижний». УНИКС в 2

ЦСКА – «Крылья». ЦСКА в 3

Локо – «Енисей». «Локо» в 2

Химки – Питер. «Химки» в 2

 

УНИКС – «Химки». «Химки» в 5

ЦСКА – Кубань. Кубань в 4

 

«Химки» – Кубань. «Химки» в 4

 А в конце июня посмотрим, кто самый умный.

Фото: Официальный сайт ПБЛ