Игру лучше проанализирует Базаревич – сначала в послематчевом интервью, потом со своими ассистентами и игроками. А мы свертываем онлайн до плей-офф. По крайней мере, туда мы уже пробились. Теперь нужно не допустить там такого же коллапса, как во второй половине сегодня.

* * *

69:84 Все было так хорошо, пока все не стало так плохо.

69:80 Пустили соперника на подбор в нападении при штрафном. Совсем гадко.

69:77 Швед слегка сократил отставание.

66:77 Порзингис получает пятый фол, но это уже никого не волнует – полторы минуты до конца. У России даже не получается сыграть на разнице в счете – а ведь именно она будет считаться, если Россия, Сербия и Латвия будут вровень по победам к пятому туру.

64:75 Развалились.

Хорошо, что развалились не в самой ключевой встрече. Может быть, сделаем выводы из такого помутнения.

64:73 И тут же Порзингис легко перекладывает мяч в кольцо нашей команды.

64:71 Вот и мини-чудо – трешка почти от центра площадки. Надежда есть! Но осталось три минуты.

61:71 Вера тренерского штаба в то, что Швед сотворит чудо, уже не поддается объяснению. Алексей забыл, как бросать. Мажет оба штрафных.

61:71 Наши что-то не кричат «Факью рефери», в отличие от латвийских болельщиков в первой половине. Ну судьи и решили поошибаться теперь в пользу Латвии.

А еще больше ошибаются наши игроки. Швед фолит на Тимме на дуге. Зачем-то опустил кисть на Яниса уже после броска.

61:69 Пейнерс.

61:67 Стрелниекс. Может, просто писать фамилии попадающих латвийцев вместо онлайна?

59:65 Багатскис не выпускает Порзингиса, потому что и у Тиммы с Дависом отлично все получается. Латвия играет в ритме. Мы страдаем на площадке.

59:63 Не ожидал я еще 20 минут назад, что напишу такую фразу. Наши цепляются за эту игру.

58:63 Швед включил режим Кобе, но забыл поставить его на большую мощность. Мяч до кольца не доходит никак.

Михаил Кулагин впервые выходит на площадку за 6:32 до конца.

56:63 Неспортивный Антонову за подножку. Да уж, вовремя. Мозгов возвращается на паркет, но щит нам, похоже, уже не вернут. Больше сил у Латвии на то, чтобы допрыгнуть и добавить отскок.

28 очков набрала Латвия за тот отрезок, когда Порзингис набрал 4 фола. После четвертого – уже 35. А мы 17.

56:60 Мы совсем перестали защищаться. Латвия разбежалась, атакует резво и быстро. Багатскис будто специально держал Пейнерса на скамейке, чтобы выпустить во второй половине свеженького и перебежать Россию.

56:58 Швед попадает сложный скуп-шот, хотя мог проще скинуть под кольцо Антонову.

54:56 Дмитрий Кулагин сейчас самый активный в нашей сборной. Сделал хорошую скидку на Антонова, тот попал два фола.

52:54 С Мейерсом вместо Порзингиса у Латвии намного лучше все на щите. Антонов дает Мозгову передохнуть.

52:52 Мы набрали 6 (шесть) очков в третьей четверти. С Порзингисом на фолах.

А, нет, не шесть. Восемь. За какие-то доли секунды Кулагин успел выбросить мяч в сложнейшем броске и попал. Равный счет перед решающей 10-минуткой.

50:52 Зубков попадает трехочковый в ответ, но уже после сирены. Мяч снова перестал держаться в руках наших игроков. Постоянно корявые передачи, неуверенный дриблинг, медленное мышление. Где та игра на Мозгова, которая была так эффективна в первой половине?

50:52 После промаха Курбанова и трехочкового Тиммы Латвия выходит вперед.

50:49. 50:49, тут и объяснять нечего. Подобрался соперник.

50:47 Латвия перестроилась на крайне осторожную игру – одновременно с этим мы начали много фолить. С Порзингисом на «четверке» против него защищается постоянно тот, кому недостаточно поднять руки для защиты.

50:45 Швед отлично находит партнеров, но отвратительно бросает сам. Может, приберечь остальные броски на какие-то решающие момент, а, Алексей? Зачем тратить патроны сейчас, раз все идут мимо?

48:45 Всё, Воронцевич больше не сыграет, пятый фол. Зубков выходит вместо него.

48:43 Отлично мы разыгрываем ввод мяча из-за лицевой, душа поет после таких комбинаций.

46:43 Совсем сократили отставание латвийцы, тайм-аут. Айнарс Багатскис перестроил игру своих баскетболистов. Наши не могут справиться. «У нас затык», по мнению Базаревича.

46:41 Стрелниекс! Трехочковый, нельзя давать им бросать трехочковые!

46:38 Ну вот и редкое попадание Леши Шведа.

44:38 Стрелниекс, против которого Базаревич запрещал сдваиваться, набирает первые очки во второй половине. Багатскис выпустил Мейерса, чтобы разгрузить Порзингиса под кольцом. Получается – Мозгова словили на пробежке, когда прибежал к Мейерсу защищаться против русского гиганта еще и Кристапс.

У Воронцевича сегодня ничего не получается.

44:34 Хвостов-Швед-Курбанов-Воронцевич-Мозгов под «Вперед, Россия» выходят на вторую половину. Порзингис тоже.

44:34 На последнюю атаку четверти Базаревич взял тайм-аут, но не похоже, что бросок Курбанова с разворота с сопротивлением – это то, что он нарисовал. И все же +10, мы контролируем игру, Моззи в огне, Порзи в долговой яме, пока все отлично, отдыхаем.

44:34 Успех Мозгова в первой половине был возможен не только благодаря активности самого Тимофея, но и благодаря хорошему движению всех остальных игроков. Не оставляем Тимофея даже один-на-один под чужим кольцом, больше один-на-0,75, потому что постоянно центровой соперника должен думать о том, чтобы двигаться куда-то от Тимы на подстраховку.

Латвийцы попытались сыграть сверхактивно в защите, что когда-то чуть было не принесло успех Турции в матчах с нами, а в итоге просто перебрали фолов. Ротация у Латвии не такая большая, чтобы можно было так легко жертвовать Порзингисом или Бертансами.

44:32 Семен Антонов с фолом! Никак не могут отбиться на своем щите латыши. 19:10 по подборам, причем мы 9 очков набрали с 4 подборов в нападении.

41:30 И еще один аллей-уп на Мозгова! От радости сфолил на быстрой атаке Латвии. Ну теперь можно и отдохнуть.

39:28 Четвертый. Фол. У Порзингиса. Латвийские болельщики кричат «Fakjū, referī!». В переводе не нуждается.

Разваливается его игра под давлением Тимофея. У Мозгова 13 очков – 3/4 с игры, 7/8 с линии, +12 полезность.

Если Тимофей продолжит так играть, то главной звездой Евробаскета окажется он.

37:26 Все как в прошлый раз, только Тима попытался занести сверху. Корзина не приняла данк, но мяч снова упал в руки нашему центру.

35:25 Моззи заталкивает Порзи! По всем заветам Марьяновича! Так и надо играть против Кристапса, напрягать его под кольцом большими центровыми. И у нас как раз есть подходящий. 😉

33:25 А теперь фол Кристапса уже под нашим кольцом на подборе. Третий фол. Тима пока переигрывает полностью латыша.

Технический Багатскису заодно. Мы немножко отрываемся.

27:23 Порзингис опять фолит на Мозгове под кольцом. Сегодня очень медленный Кристапс, напоминает игру против Сербии. Устал? Сказывается травма? Пока мы не даем Латвии играть в тот баскетбол, который ей свойственнен.

26:23 Отличный рывок Фридзона под кольцо!

24:20 Кристапс вообще мажет сквозняк, а Дайрис Бертанс получает третий фол. Причем это уже пятый командный за 6 с половиной минут до конца четверти. Это может стать хорошим бонусом – правда, у нас уже у самих четыре фола, да и штрафные мы не очень четко исполняем.

23:20 Порзингис завалил сложный двухочковый против Зубкова, а Зубков – легкий трехочковый против Порзингиса. Мы делимся мячом сегодня и хорошо его разбрасываем, чего не было в некоторых других матчах.

19:18 Вновь Порзингис на паркете. Против него у нас Антонов. Сразу пытается показать всю агрессию против Кристапса. Против него все время сдваиваемся при проваливании под кольцо, оставляем на дуге свободных игроков – Фридзона на фол ловит Дайрис Бертанс.

19:15 Хорошо и быстро двигаем мяч, выводим на штрафные Фридзона. Он, конечно, не мажет.

17:15 Бертанс-старший попадает первый трехочковый Латвии в этом матче. Младший Бертанс грубо лупит Курбанова в ответной атаке.

15:12 Стоило упомянуть про плотную защиту, как соперники обмениваются легкими проходами под кольцо.

Низкорезультативная четверть завершилась спешным броском Шведа с сиреной об истечении времени на атаку и еще более спешной попыткой Блумса добежать до чужого кольца (получилась потеря).

13:10 Обе команды пока очень плотно играют в защите, не дают легких бросков, при этом не стесняются фолить.

11:10 А теперь и отличная защиты Тимофея под кольцом против Порзи. Багатскис дает своему лидеру отдохнуть, выходит Мейерс и тут же фолит на Мозгове при броске. Два из двух.

9:8 Аллей-уп на Мозгова! Пока у них 2-2 по очкам с Порзингисом. Только у Тимофея еще 3 подбора, а Кристапс уже дважды мяч потерял.

7:8 Трешка Курбанова! Вообще интересно будет посмотреть за дуэлью Никиты и Яниса Тиммы.

4:8 Воронцевич пока больше жалуется, чем играет. Андрей, если латвиец ныряет за мячом на паркет, нужно тоже нырять. Без этого не получится выиграть, это не Бельгия.

4:4 Швед и Хвостов размениваются в двух атаках подряд против Порзингиса, но телескопические руки Порзи вынуждают совершать их броски по неудобной траектории, оба мимо. Команды будто бы не проснулись еще.

Мозгов вышел, оторвал подбор у Порзингиса в нападении, мяч пока лучше держится у наших.

0:4 Снова мяч скользкий? Когда успел намокнуть? Много потерь у наших. Хотя и латвийцы теряют.

0:2 Ну пока Ивлев только два фола получил за 21 секунду – неправильный заслон в атаке и удар по рукам Порзингису в защите. Для второго, в принципе, Ивлев и на площадке.

0:0 Кстати, одна российская команда сегодня уже обыграла латвийскую в баскетбол. БК «Енисей» выиграл у «Лиепаи» в товарищеском матче. Поддержит ли Главная Команда Страны успех красноярского клуба? Выходим стартом Хвостов-Швед-Кулагин-Воронцевич-Ивлев, как в матчах с Турцией и Сербией. Только против бельгийцев выходили с Мозговым в старте. Теперь Базаревич вновь вернулся к варианту истомить центрового соперника Ивлевым на первых минутах. Задача Владимира – не давать Порзингису легко получать мяч.

* * *

Привет! Сборная России пока не проигрывает на этом чемпионате Европы и уже обеспечила себе выход в плей-офф. Теперь хорошо бы получить посев как можно выше. Новый соперник – молодая, высокая, быстрая и талантливая сборная Латвии, которую за собой тащит главная приехавшая из НБА звезда Кристапс Порзингис. Или – если вы считаете братьев Газолей или, например, Драгича более статусными игроками и яркими звездами – самый обсуждаемый человек на Евробаскете. Как минимум.