9 мин.

Россия становится лидером группы на Евробаскете

Швед, Мозгов и компания победили фаворитов группы D Евробаскета.

Два матча против двух лучших команд группы D – и две победы! Конечно, соперники не показали ничего экстраординарного, так что не стоит записывать Россию в фавориты Евробаскета. Но результат просто великолепный. Мы на 99,99% вышли из группы и имеем отличные шансы на первое место. За матчем против сербов было на порядок приятнее наблюдать, чем за игрой с Турцией.

Что понравилось: контролировали игру, сыграли по сопернику и его слабым местам, перестроились после неудачной (по игре, не по результату) первой встречи. 14 потерь – уже не так много (у сербов больше), хорошая защита от Курбанова и Хвостова, не дали разбросаться Богдановичу.

Что не понравилось: тому же Богдановичу все-таки дали 10 раз пальнуть из-за трехочковой, ну и никак не могли найти действенное средство против гигантизма Бобана. Впрочем, тут уж российские сборники никак не смогли бы все внезапно стать на 10 см выше.

Запоротая концовка... это, пожалуй, настолько предсказуемо для сборной России, что уже даже и не расстраивает.

Главное – мы круто стартовали на Евробаскете и должны продолжать эту победную серию!

* * *

75:72 Первый мажет! На втором отскок наш, победа!

75:72 «Я НЕ БУДУ БРАТЬ ТАЙМ-АУТ», – кричит Базаревич.

75:72 Сербы берут тайм-аут, чтобы понять, как мазать и подбирать второй штрафной.

75:72 О-ох! Швед снова решил сделать все сам, в этот раз мимо, 5 секунд было у сербов, чтобы довести до броска, но за 2,5 до конца Швед – опять он – успевает сфолить и не дает Богдановичу выкинуть руки вверх в броске. Штрафные, две штуки.

75:72 Опять черт-те что. Не смогли даже бросить; но хотя бы время потратили все. 32 секунды до конца. Попадаем – выигрываем.

75:71 Швед дважды теряет мяч в одной атаке, Богданович в быстром отрыве попадает треху. И время не убили, и не бросили, еще и пропустили... максимально плохо провели эти 20 секунд. Просто отвратительно.

75:68 Богданович мажет открытый трехочковый, фол на Ивлеве при подборе, технический сербам, +7 за полторы минуты и мяч у Шведа в руках!

74:68 Мозгов на размене разбирается под кольцом, тайм-аут от Сербии!

72:68 У Мозгова 4 персональных замечания. Осталось две минуты. Курбанов отлично отзащищался, выбил мяч через бедро соперника.

72:65 Лучшие hero-ball игроки мира:

3. Дюрэнт

2. Уэстбрук

1. Швед

70:65 Редкая быстрая атака соперника – попадание с фолом (и снова Лучич мажет). Мы ведем пять очков за 3:44 до конца четверти. Настоящая игра начинается сейчас.

70:61 Курбанов учит Лучича уму-разуму! Сначала вовремя сфолил (Лучич промазал оба), а затем положил энд-уан!

66:60 Надо было раньше ругать Мозгова! Забрасывает мяч после контакта с Кузмичем, а потом и штрафной! Последние 7 очков приносит наш центровой. Марьянович выходит обратно, Кузмич совсем потерялся на площадке.

63:60 А теперь как бы сверху, слишком мягко нес мяч Тима, и Бобан через кольцо его заблокировал, мяч засчитан.

61:60 ТИМОФЕЙ СВЕРХУУУУУууууу

59:60 Догнали и обогнали сербы Россию. Плюс за 7 минут до конца мы уже исчерпали лимит фолов. А то, как часто получает Бобан мяч в «краске», заставляет нервничать.

58:55 Мозгов снова на паркете. Команды обмениваются хорошей защитой, в ответных атаках звучит сирена об истечении 24 секунд.

58:55 Сербы включили свою тактику пещерного человека – забрось мяч Бобану, а он съест там соперника, который на полторы головы ниже. Базаревич хранит Мозгова на концовку.

58:51 На арене в Стамбуле сломалось табло. Предлагаю зафиксировать итоговый счет матча по результатам трех четвертей. Кто против?

58:51 Сбились мы на дальние броски. И хорошо. Фридзон попадает, у нас неплохой отрыв перед последней атакой в четверти. В защите отобрали мяч, на хорошую комбинацию времени не осталось, вторую треху Фриц мажет. Но +7 перед четвертой – отлично!

55:51 Заснули сербы, словно у наших было шесть человек на площадке, оставили одного Дмитрия Кулагина. Ну ладно, подумал Дима, забросив трехочковый.

52:51 Естественно, в следующей атаке Леша бросает через руки соперника и мажет. Кто хочет спокойствия и стабильности – тот матчи Алексея Шведа не смотрит.

52:49 Швед набирает уже свое 17-е очко сегодня. И попадает ровно каждый второй бросок – из-за дуги, внутри дуги, со штрафной.

49:49 Если мы ругаем Мозгова, как же сербы ругают Богдановича? У него (wait for it) -16 сегодня!

Стоит вспомнить Богдана, как он попадает трешку и сравнивает счет.

49:46 Мозгов набирает первые очки, но потом тут же получает фол в нападении, это уже третий. Пока плохой день для нашего представителя НБА. Мозгов садится на скамейку, Марьяновичу теперь будет намного легче. Как бы плохо не выглядел Тима в атаке, в защите без него у нас совсем проходной двор под кольцом.

47:43 А Россия-то намного активнее Сербии сегодня! Не успевают соперники – ни за движением мяча, ни за подборами на своем щите. Как назло, не можем мы все собрать воедино – в этой игре пока бросок не идет так хорошо, как хотелось бы.

44:40 Швед. В метре от дуги. На кроссовере. Ничего необычного.

41:40 Да чтобы Александар Джорджевич, да без технического? Ну не бывает такого.

Тимофей Мозгов сегодня очень пассивен в атаке. Как будто нет сил выпрыгнуть на пару лишних сантиметров и переложить мяч в корзину.

41:40 Хвостов-Швед-Курбанов-Воронцевич-Мозгов начинают вторую половину. Начинают с плохой защиты и промаха со штрафной.

40:38 Плохо провели последнюю минуту – потеря на быстрый отрыв и бросок отчаяния с сиреной – но уходим на большой перерыв, ведя в счете. Игра намного более содержательная, чем с турками.

Работники арены очень щедро, почти по-американски засчитывают ассисты – у нас 12 (4 у Хвостова), у сербов – 11 (5 у Йовича). И по потерям все в нашу пользу пока – 7 против 10. Сербы ведь говорили, что этот мяч им не доставляет проблем? Ну отлично, значит, это наши хорошо защищаются, а не мяч выскальзывает из рук.

40:35 Мощный данк от Димы К.! Ждем видео хайлайта, это было впечатляюще.

38:35 Ивлев очень активно вышел на концовку первой половины – много подстраховывает в защите, рубится с самим Бобаном и его ушами под кольцом, попадает штрафные. Иногда слишком активно – чуть не оторвал руку Марьяновичу, получил свои третий и четвертый фолы. Зато сбил ему прицел: Бобан, который смотрит обычно на кольцо сверху вниз, мажет один штрафной. А через одну атаку – еще один.

36:32 Просто перечитайте предыдущую строчку! Андрей пошел лупить с дистанции!

33:32 Воронцевич наконец-то бросает из-за дуги без раздумий – Россия вновь выходит вперед!

28:32 Играем без центра, и ожидаемо дыра у нас под кольцом. «Нам атаковать надо Кузмича на пикенролле, и вся история», – молит своих игроков Сергей Валерьянович Базаревич в таймауте. Что кричит Джорджевич, не скажу, не знаю сербского.

28:28 Оставляют спокойно наших игроков в углах. Но Курбанов мажет открытый бросок, а Кулагин наступает на линию. Два очка вместо пяти. Жалко.

26:24 Тима на опыте лежа на паркете сохраняет мяч, рикошетом от серба отправляя его в аут. Сербы начали много фолить (и 4 минут не прошло, а они уже исчерпали лимит), Курбанов для них то слишком быстрый, то слишком сильный. Не хватает им хорошего атлетичного комбо-форварда для противодействия Никите. Может, он и станет X-фактором в матче?

25:21 Мозгов-Антонов-Курбанов – пытаемся быть потяжелее против этой большой сборной Сербии. Марьянович перестал попадать – как обычно, его хватает только на короткие, пускай и сверхэффективные, отрезки. Джорджевич убрал его на скамейку. Наши очень хорошо сегодня вводят мяч из-за лицевой сопреника, Курбанов из-за двух заслонов открывается на пустое кольцо и колотит сверху!

23:21 Швед не смог закрыть точным броском первую четверть, зато смог открыть вторую – двумя подряд.

18:21 Семь фолов в первой четверти, и почти все – пробивные. А у нас уже четвертый трехочковый – за счет них и держимся.

13:17 Марьянович вчера передавливал под кольцом Порзингиса с его 221, куда уж нашим невысоким игрокам? Совсем не можем остановить этого монстра. Просто перебрасывает через руки, как волейболист бьет поверх блока у сетки.

13:15 Много толкотни, много фолов, плохих бросков, у Мозгова даже линза запротестовала от такого визуального уродства игры и выпала. Центровой на скамейке, Антонов вместо него. Михаил Кулагин попадает трехочковый – и наконец рывок 0:10 размочен.

10:14 Тайм-аут пока не помог. Сербы, как и турки вчера, много прессингуют – раз наши жалуются на скользкий мяч, так пусть он выскальзывает чаще. Мяч не потеряли, но не смогли выбросить за 24 секунды.

10:10 Еще олдскульнее! Полукрюк Бобана с пяти метров! А сборная России перестала попадать, зато вспомнила, как терять мяч. Еще и фолим слишком часто.

10:8 Марьянович даже не заметил, что Швед, который в три раза меньше и в семь раз легче, на нем фолит. Олдскульные три очка для олдскульного центрового.

10:5 Мозгов и Марьянович выходят на паркет. Тимофей сразу фолит, не дает забить сверху, но Бобан попадает оба штрафных.

10:3 Отличный бросок Воронцевича с разворота – и тайм-аут от всегда злого и недовольного Саши Джорджевича. Дебют в партии уже вторую игру подряд команда Базаревича разыгрывает просто шикарно.

8:3 Швед-Богданович – самая интересная дуэль матча. У обоих защитников есть карт-бланш на ведение игры всей команды. Богдан уже заблокировал один бросок Шведа, Швед зато в следующем эпизоде легко поднял серба в воздух и запустил трешку. А потом и еще одну в лицо Богдановичу. Будет весело!

2:3 Кулагин отвечает своим точным броском на трехочковый от сербов.

0:0 Стартовый состав сборной России: Хвостов-Швед-Д.Кулагин-Воронцевич-Ивлев. Старт точно такой же, как в прошлом матче – снова Ивлев в роли пэйсмейкера для Мозгова. Но только сербы не турки, у них не один большой центровой, а целая россыпь. Сейчас в старте Кузмич, а еще есть гигантский Бобан Марьянович и опытный Владимир Штимац. Все выше 210 и тяжелее 120. Ивлеву будет тяжело, но зато Мозгов будет посвежее в концовке. Это важно, поскольку тяжелый матч с турками закончился всего 18 часов назад.

Немного нецензурщины в добрый путь.

* * *

Всем привет! Мы снова следим за российской сборной и ее попытками покорить чемпионат Европы по баскетболу – турнир престижный, однако в остальном довольно бесполезный, поскольку теперь на нем нельзя завоевать путевку на ЧМ. Зато можно завоевать медали, но для этого нужно не только выйти из группы, но и выиграть целых три матча в плейофф (для золота – четыре).

А мы пока выиграли только первый матч на групповом этапе – против Турции, где и проводятся все встречи в группе D. Как именно мы его выиграли, можно прочитать здесь, здесь и здесь. А еще можно узнать обо всех лучших матчах первого тура.

Сегодняшний соперник лучше турков. Сербия в первом туре обыграла другую сильную сборную – Латвию с самим Порзингисом. Не без труда и обнажив многие проблемы – но наши-то проблемы пока более голые. Даже без Теодосича и Йокича сербы – явный фаворит группы и одни из претендентов на победу во всем турнире. Но за один только статус победы не выдаются.

Надеемся на прогресс и болеем за сборную России!