2 мин.

Бридж. Рождение легендарной игры

 

 

Доподлинно неизвестно, когда и где карты появились впервые. Принято считать, что первые карты появились позднее, в XII веке в Китае. Хотя и существует мнение, что карты появились впервые в Древнем Египте.

Изначально карты преимущественно использоваться для гадания. Ранние карточные игры были достаточно сложными, ведь помимо основной колоды в 56 стандартных карт в них употреблялись 22 «Старших Аркана» плюс еще 20 козырных карт, названных по именам знаков Зодиака. В начале XVI века карты радикально упростились — из них исчезли почти все картинки за исключением четырех «старших мастей» и джокера. С этих самых пор карты стали использовать в комбинационных играх типа: Канаста, Рамс. В таких играх необходимо, как можно быстрей соединить карты по картинкам, цветам. Позже появлялись пасьянсы.

В настоящее время существует около двухсот самых популярных карточных игр в мире, хотя их общее количество доходит до пятисот, самые популярные из них это, конечно же — Покер и Бридж.

Бридж — одна из спортивных логических игр, которая стоит в одном ряду с такими интеллектуальными играми как шахматы и го.

Прародителем игры считаются русский винт и английский вист. Естественно, как и во всех карточных играх в бридже менялись правила. Современный бридж, в том виде, в каком мы его знаем, появился в 1925 году благодаря Гарольду Стирлингу Вандербилту (Harold Stirling Vanderbilt), который вложил в популяризацию бриджа немало денег.

В ХХ веке Бридж стал настолько популярным, что были созданы Всемирная и Национальные Федерации бриджа, закрепилась классификация игроков по мастерству, проводятся чемпионаты мира, и даже он признан Международным олимпийским комитетом в качестве вида спорта.

Это очень демократичная игра: для него нет ограничения по возрасту, начать играть в бридж никогда не поздно, и у Вас всегда есть шанс выиграть турнир любого ранга. Но главное не в спортивных достижениях, а в том, что игра развивает логику и память. Участие в турнирах по бриджу значительно расширит круг Вашего общения, позволит интересно провести досуг!