4 мин.

Я устал, я ухожу

Ставшей крылатой фраза ассоциируется только с одним человеком, сейчас вызывая улыбку. И это один из немногих случаев, остальные уходят трогательно. Объявляя об этом на специальной пресс-конференции, в сердцах после горьких неудач или устраивая целое шоу с продажей воздуха со своего прощального матча.

За последним матчем Стива Дэвиса воочию наблюдали всего несколько человек, думаю, что примерно столько же, сколько за первым в ранге профессионала. Это сейчас спустя почти 40 лет у нас есть возможность  видеть игры из турниров в местных клубах, но я уверен, что интернет-зрителей за матчем квалификации к чемпионату мира против Фергала О’Брайена было на порядки больше. Каждый хотел прикоснуться к истории.

У спортсмена всегда есть выбор – уйти самому по собственной воле, либо вынужденно, не выдержав конкуренции. Стив Дэвис пошёл по второму пути. Мог ли уйти раньше? Конечно. Когда Дэвис сообщил своему закадычному другу, по совместительству промоутеру, Барри Хёрну о намерении завершить карьеру, Барри ответил: «Дружище, скажу по секрету, ты завершил карьеру 10 лет назад. Мы просто не хотели тебя расстраивать». И действительно, последний значимый результат Дэвиса датируется 2010-м годом, когда Стив в возрасте 52 лет неожиданно вышел в четвертьфинал Чемпионата Мира, обыграв Джона Хиггинса!

Steve2

Болельщики понимали неизбежность скорого ухода Стива, как и сам Дэвис, но каждый раз надевал жилетку с бабочкой и выходил к столу для своих многочисленных поклонников, главный из которых ушёл из жизни месяц назад.

Так получилось, что Билл Дэвис стал причиной старта и конца карьеры своего сына. Именно он привёл 12-летнего Стива в снукерный клуб, вручив книгу легендарного игрока прошлого Джо Дэвиса «Как я играю в снукер». Эти три Дэвиса (Билл, Стив и Джо) и поставили технику самому младшему из них и, благословив, отправили в клуб Lucania, где Стива уже ждал его будущий менеджер и лучший друг Барри Хёрн.

С тех пор прошло 38 лет, включивший в себя 28 побед на рейтинговых турнирах, в том числе 6 побед на Чемпионатах Мира, 6 выигранных Чемпионатов Британии, 3 Мастерс и тотальная доминация в восьмидесятых. Дэвис стал первым снукеристом, выигравшим турниры Тройной Короны в течение одного сезона. Сейчас это кажется нереальным, настолько высока конкуренция. Дэвис и сам признаёт, что в те времена не было такого количества игроков высочайшего класса, но разве это проблемы Стива? Он честно делал своё дело, не давая себе спуска. Оттого и все эти рекорды, оттого он и стал первым автором телевизионного максимума, единственным снукеристом, признанным ВВС «Спортивной персоной года», и так далее, и так далее…

Спустя 38 лет профессиональной карьеры Дэвиса просто так не отпустят. Помимо громадного багажа знаний, у Стива отлично развито чувство юмора и самоиронии, что делает его лакомым кусочком для ВВС с предматчевыми студями, разборами эпизодов и объяснением зрителям технических нюансов и мелочей. Стив – желанный гость на любом турнире в качестве эксперта и на выставочных матчах в качестве игрока. Своим природным обаянием он цепляет внимание зрителей, и рука уже не посмеет переключить канал. В 58 лет он пробует себя в качестве ди-джея, играет в покер и шахматы (был президентом Федерации Шахмат Британии) участвует в реалити-шоу и пишет книги.

Но сейчас Дэвис сосредоточен на продвижении снукера, являясь одним из главных послов. Открытые уроки и тренировки в школах, благотворительные акции – всё, что может помочь ребятам поверить в свои силы, как когда-то поверил сам Дэвис. Важно, что этим занимается именно Стив. Он как никто другой знает, сколько нужно пахать на тренировках. Нельзя сказать, что снукерная мать-природа богато наделила Дэвиса талантом, в отличие от Джимми Уайта, Алекса Хиггинса и Ронни О’Салливана. Дэвису пришлось пропадать в клубе, до тошноты оттачивая технику. Так что перед молодым поколением снукеристов яркий пример того, что талант в снукере не главное.

Steve
Реклама 18+

Погасла некогда ярчайшая звезда на снукерном небосклоне, освободив место для новых звёздочек. У молодёжи нынче иные герои, всё-таки пример берут не с тех, кто ярко играл когда-то давно, а кто блистает здесь и сейчас. Вряд ли вы встретите на улице мальчишек, гоняющих мяч в форме Марадоны, Линекера или Яшина. Но ведь нынешние кумиры брали пример как раз со Стива Дэвиса, о чём говорят и пишут ему второй день. Незапятнанная репутация, уважительное отношение к игре, тренировке, сопернику – всё это сделало Самородка символом снукера. И если королева когда-либо вручит титул Сэра снукеристу, то у Дэвиса в этой электронной очереди должен быть талон с номером 001.

PS Фото взяты отсюда.