6 мин.

Хабиб читерит?

Весогонка Хабиба Нурмагомедова, пожалуй, одна из самых обсуждаемых тем среди российских любителей мма.  Бытует мнение, что Хабиб побеждает в своих боях за счет преимущества в габаритах и именно поэтому  многие не воспринимают в серьёз его чистый рекорд. Правдивость этих слов мы попробуем выяснить позже, но есть один факт, который вызывает интерес – почему такая позиция популярна только в России? На западе Хабиб считается одним из лучших P4P бойцов UFC. C этим согласны не только болельщики, но и эксперты.

На видео Тренер Тони Фергюсона называет Хабиба лучшим GnP бойцом всех времен.

На этом видео Аскрен ставит дагестанца на первое место среди самых эффективных борцов в мма.

Чейл Соннен также ставит Хабиба на первое место своего борцовского рейтинга, но уже в истории UFC. И таких примеров больше чем может показаться. И ни слова по вес.

Если про сгонку веса Нурмагомедовым мы слышим часто, то как там дела у остальных бойцов?

Конор Макгрегор.

Так Конор выглядел за сутки до боя с Жозе Альдо в полулегком весе

А так он выглядел в день боя. Разница видна невооруженным глазом. Конечно, после этого он дрался еще в двух весовых и даже побеждал, но лучшие свои выступления ирландец показывал именно в полулегком. С учетом того, что вес Конора в межсезонье около 83-85 кг, то не удивительно, что имея столько денег и славы он больше не хочет столько гонять и ради этого готов драться даже в полусреднем, о чем сам и заявлял на пресс конференции перед боем с Ковбоем.

 Макс Холлоуэй.

Так выглядит Макс Холлоуэй за день до боя

А так он выглядит до начала весогонки. Макс довольно крупный парень для полулегкого. Его рост - 180 см., вес около 85 кг. Наверное, не все помнят, но когда Тони Фергюсон слетел с боя с Хабибом в 2018 году, то именно Макс должен был заменить его, а не Эл Яквинта. Но приняв бой за неделю до начала, он не смог сделать вес и снялся из-за жесткой сгонки веса.

 Тони Фергюсон

Так Тони Фергюсон выглядит за день до боя

А так он выглядит между боями. Лицо уже не напоминает скелет. Тони, возможно, самый крупный боец своей весовой. Его рост - 182 см., размах рук - 193 см.. В межсезонье весит около 90 кг.. Раньше имел опыт выступлений в полусреднем, но спустился в легкий вес и всем доволен.

 Тайрон Вудли

Бывший чемпион полусреднего веса празднует победу. Но у меня вопрос - вы верите ,что перед вами мужчина весом в 77 кг? И правильно, если вы ответили "нет". В межсезонье Тайрон весит около 95 кг.

Йоэль Ромеро

 Кубинский ветеран выступающий в среднем весе. 

Фото в день боя. Немного набрал. В межсезонье весит около 100 кг.

 Джон Джонс

 

Одному из лучших бойцов всех времен тоже приходится сбрасывать вес для боев. В межсезонье Джон Джонс весит около 110 кг и в будущем планирует подняться в тяжи.

Энтони Джонсон

В свое время скидывал до лимита полусреднего дивизиона, но успеха ему это не принесло. Хотя по логике некоторых, он должен был быть доминантным чемпионом в полусреднем из-за своих габаритов.

Марк Хант

Если вы думали, что тяжеловесы не гоняют вес, то вы ошибались. Хотя, конечно, в тяжах этим занимаются куда реже чем в других весовых. Вес Ханта между боями колеблется от 130 до 150 кг. и чтобы уложиться в лимит тяжелого веса ему надо постараться.

Таких примеров можно привести очень много, абсолютно про каждого бойца, за очень редким исключением, но главное, что на западе никто не говорит о весогонке, как о читерстве. Почему так? Все просто. Для них весогонка  является  чем-то обыденным, как тренировка  или утренняя пробежка. Они не могут использовать это, как аргумент к чему либо, ведь этим занимаются 99% бойцов и они это знают. Но почему же российские фанаты мма так не довольны. Думаю, дело в том, что в последние лет пять на мма обратило внимание огромное количество новых людей. И тут надо сказать спасибо Конору  Макгрегору. Его харизма и выходки сыграли ключевую роль. Но вместе с этим мы получили аудиторию, которая не разбирается в боях и тренировках, что и наблюдается в России сейчас. Если брать в пример футбол, то почти все в него играют или играли, хотя бы на улице и имеют представление, что это такое. С боями все по-другому. У большинства нет никакого опыта тренировок, что мешает трезво оценивать факты.  Ведь человек хотя бы   с мизерным опытом тренировок или выступлений  по борьбе, боксу или мма не будет столь наивен по отношению к весогонке.