4 мин.

Русский хоккей ждет суперфинал уже 29 октября

Горячий лёд Хабаровска

Старт очередного сезона хоккея с мячом удался – в Ульяновске и Хабаровске команды Суперлиги посмотрели соперников и себя показали. Многие молодые игроки впервые вышли на лед в официальных матчах, а некоторые записали на свой счет первые голы.

Два признанных лидера, ведущие игроки вполне соответствовали ожиданиям болельщиков. Трудно добавить новых эпитетов Рязанцеву и Ишкельдину, Ломанову и Викулину и другим.

Украшением турнира в Хабаровске стал матч чемпионов с амбициозным «Енисеем», который ко всеобщему удовольствию завершился вничью 5:5. Таким образом, интрига завернулась еще круче, кто из фаворитов более готов к сезону - ответа не получено. Через пару недель лидеры пройдут проверку матчами на Кубок мира, где могут и не встретиться в очной борьбе, но вот их финальный матч за российский Кубок-2017 практически предопределен – 29 октября. Пока неизвестно, какой город примет суперматч. Справедливости ради отметим, что 27 октября состоятся полуфиналы. Хабаровчане сыграют с московским «Динамо», а красноярцы с ульяновской «Волгой». При всем уважении к западным командам, восточники - безоговорочные фавориты в полуфиналах.

Впрочем, сюрпризы всегда случаются. Без них не обошлись и групповые турниры. Три поражения на старте Кубка – такой серии никто от «Байкала-Энергии» не ожидал. Вице-чемпион страны уже феерично прокатился по большому льду в Швеции и тут такой конфуз! Зато в четвертом матче с кемеровским «Кузбассом» иркутяне показали себя во всей красе – одержали волевую победу. Кемеровчане в итоге победили только «молодежку», где пол-команды тоже было кемеровского розлива. У молодой команды и тренер молодой, Алексей Китьков как-то обмолвился, что на возвращение в элиту его команде потребуется четыре года. Дай бог, чтоб у учредителей хватило терпения, а у молодежи патриотизма – «звездочки» у кемеровчан есть, но когда они становятся ярче, то порой двигаются по небосклону. Команда вполне зубастая нынче, еще покажет себя.

Наилучшее впечатление на востоке произвел «Уральский трубник», извлек уроки из разгромного проигрыша хабаровчанам, всех победил, в обороне сыграл на редкость чисто. В заключительном матче до последних минут держал ничейный счет с «Енисеем», но на финише настырный Ломанов заработал победный пенальти – 5:4. Понятно, что этот матч для обеих команд не имел турнирного значения, хотя «Енисею» победа была обязательна. Неведомо, как бы сложился матч, если бы на карту было поставлено всё: кабы все включили скорости, кабы всех охватил мандраж))). В любом случае, после шокирующего 20:2 в игре Красноярска и Новосибирска достойный матч «Трубника» стал примером для команд второго ряда, что с «Енисеем» играть на равных можно.

Однако, оговорюсь, никого во второй ряд насильно не записывают, команды сами туда себя причисляют. Ну, это тема для психотерапевта, не наша… «Сибсельмаш», конечно, получил крепкую трёпку, но ведь и сам оттоптался на иркутянах, шутка ли – 10:5, да и вообще – четыре полноценные победы, отличный старт, ну, пятерка с минусом...

Дебютант Суперлиги сыктывкарский «Строитель» хлопнул дверью в последнем матче Кубка на западе – отнял победу у хозяев, «Волга» добыла ничью только после трёх 12-метровых, а в итоге только второе место. Можно сказать, что хоккеисты Республики Коми подарили первое место в западной группе московскому «Динамо», которое показало отличный сплав молодости и опыта. Если до этого предполагалось, что в полуфинале москвичи будут биться с «Енисеем», то из-за упрямства «Строителя» динамовцам внезапно выпал в соперники «СКА-Нефтяник». В общем-то, хрен редьки не слаще, но богатство вариантов рождает эмоции… Ну а с эмоциями у 20-летнего нападения в лице Попеляева и Барбакова, Филиппова и Пожилова, чуть более опытного Тарасова недостатка нет.

Грустно болельщикам кировской «Родины» - нет побед, пока одни надежды. У «Водника» были надежды, а начал с двух поражений, в итоге в финал не пробился. К счастью, не из-за судей. По большому счету к судьям претензий практически нет, хотя вряд ли игроки разделяют это мнение. Во всяком случае видимого повода для отчаянной критики судей нет. Вроде бы… Если в таком духе пройдет чемпионат, то даже букмекеры будут довольны…

«Старт», «Зоркий», казанское «Динамо» могут быть вполне удовлетворены кубковым турниром, проверили себя, потрогали соперников. Больше месяца до чемпионата, есть время работы над ошибками. У каждой команды свои проблемы и возможности, свои хозяева и поставленные ими задачи. Есть время и залечить травмы, коих за 6-7 игр набралось немало. В общем, проверка боем закончена, за работу товарищи…

Хорошо отработали турнир пресс-службы команд Хабаровска и Ульяновска, Иркутска и Архангельска, других клубов. Интернет полон трансляций матчей, интервью тренеров и игроков. Можно сожалеть, что не было федерального ТВ-канала, но жизнь идет к тому, что телевизор в кармане не унесешь и в удобное для тебя время не посмотришь, что не есть хорошо для современного избалованного цивилизацией человека. Тем не менее, финал Кубка, наверное, мы увидим на большом экране, слава Богу, все возможности для этого есть. А уж финал ожидается жарким и ожидания весь месяц будут только подогреваться…

Виктор Рябикин

Итоговые таблицы групповых турниров 

Фото хабаровское