13 мин.

1965. Покер!

Наконец-то четвертый по счету чемпионат мира добрался и до Советского Союза — страны, сборная команда которой выиграла все предыдущие мировые форумы, побывав в гостях у каждого из соперников: сборных Финляндии, Норвегии и Швеции. Событие вызвало в стране ажиотаж, и чемпионат решено было провести сразу в пяти городах: Москве, Свердловске, Курске, Иваново и Архангельске. Одно оставалось неизменным: СССР — снова чемпион!

ПОСТ №1 ВАСИЛИЯ ТРОФИМОВА

Чемпионат страны в том сезоне прошел без привычной для болельщиков интриги: уже на старте московские динамовцы обыграли своих извечных соперников — свердловских армейцев (впрочем, в столице им же и проиграли, но это было единственное поражение в сезоне) и оторвались от СКА в итоге аж на 7 очков, став чемпионами третий раз подряд. Уральцы в свою очередь уверенно заняли второе место, отрыв от бронзового призера СКА (Хабаровск) составил все те же 7 очков. Неудивительно, что сборная страны была сформирована на базе московского «Динамо» (11 игроков) и свердловского СКА (6 игроков). Засилье динамовцев вызвало логическое решение о смене главного тренера сборной — на долгие 16 лет им стал рулевой «Динамо» Василий Дмитриевич Трофимов. Вспомним, что Трофимов уже возглавлял сборную — самого первого созыва — в 1954 году на московском международном турнире. Однако неудача в матче со шведами (1:2) вызвала отлучение его от главной команды страны.

В 1965 году сборную страны на долгие 16 лет возглавил старший тренер московского «Динамо» Василий Дмитриевич Трофимов

Чемпионат 1965 года констатировал окончательную унификацию правил и тактики между русским хоккеем и бенди: советские хоккеисты полностью перешли на клюшки скандинавского образца, более легкие и удобные, учились у шведов действовать клюшкой как теннисной ракеткой и бить по летящему мячу (чисто скандинавское изобретение). С 1957 года каноническая схема расстановки игроков 2+3+5 (до этого у нас просто не представляли, как можно атаковать менее чем пятью нападающими) трансформировалась в 4+3+3 или в ее более агрессивную разновидность 4+2+4.

СТАБИЛЬНОСТЬ — ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

Сборная страны после победы на чемпионате мира в 1963 году в Швеции не собиралась ни разу. Накануне домашнего чемпионата мира сыграла лишь три матча в коротеньком турне по Финляндии. Впрочем, лишь в Варкаусе в матче с местным ВП-35 случилась борьба (4:2), в двух других играх преимущество советской сборной было безоговорочным (10:1 и 7:0). Шестнадцать игроков, принявших участие в поездке, были включены в состав сборной и на чемпионат мира. Из тех, кто ездил в финское турне, не было в заявке только чемпиона мира 1963 года Вячеслава Соловьева, который, будучи действующим футболистом московского «Торпедо» (чемпиона СССР 1960 и 1965 годов), убыл с командой на матчи в Австралию. Вместо него Трофимов включил в состав защитника Александра Луппова («Динамо», Москва).

В расширенном списке кандидатов в сборную были еще четыре хоккеиста. Однако ульяновец Владимир Монахов, хабаровчане Юрий Лизавин и Анатолий Фролов, время участия которых в чемпионатах придет позже, на этот раз в состав не попали. Третьим вратарем был архангелогородец Виталий Сандул.

Для Анатолия Мельникова, Валентина Атаманычева, Михаила Осинцева, Евгения Папугина и Александра Измоденова этот чемпионат стал четвертым. Для Николая Дуракова, пропустившего чемпионат мира 1961 года из-за травмы, Виктора Шеховцова, Юрия Варзина, Юрия Шорина, Валерия Маслова и Валентина Хардина — третьим. Виталий Данилов и Евгений Герасимов дебютировали в 1963 году в Швеции.

Сборная СССР мало изменилась по сравнению с чемпионатом мира 1963 года. Пятеро хоккеистов и вовсе играли еще на первом чемпионате мира 1957 года

Новичков было четверо: Юрий Шальнов (он страховал в воротах своего одноклубника Мельникова, признававшегося на трех предыдущих чемпионатах лучшим голкипером), упоминавшийся Александр Луппов, а также два полузащитника — Юрий Афанасьев и Альберт Вологжанников.

Отдельно стоит рассказать о двух новобранцах.

Юрий Шальнов — это такой русскохоккейный Лев Яшин (в футбольных воротах «Динамо» ему тоже довелось играть): все 15 сезонов он отыграл за единственный клуб — московское «Динамо». Семь раз стал чемпионом страны. Играл и в хоккей на траве. Закончив карьеру, продолжил работу в динамовском клубе. Сначала — тренером, потом — администратором.

Альберт Вологжанников

Для Альберта Вологжанникова этот чемпионат мира стал единственным, при этом победным. Единственным в том числе и потому, что ему по роду деятельности было запрещено выезжать из СССР. Он был первым воспитанником архангельского хоккея, привлеченным в сборную страны, хотя в то время выступал уже за столичное «Динамо». Вологжанников, которого очевидцы считают одним из лучших полузащитников в истории отечественного хоккея с мячом, продержится в спорте еще пять лет, затем получит дисквалификацию за нарушение спортивного режима, а в 1973-м жизнь его трагически оборвется...

УБИТАЯ ИНТРИГА

Впервые в истории чемпионат мира 1965 года получил свою эмблему: на московском заводе граверы изготовили 10 тысяч значков трех видов.

21 февраля. Москва, центральный стадион «Динамо». Церемония открытия IV чемпионата мира перед матчем СССР — Финляндия. На переднем плане (с флагом СССР) — Николай Дураков, за ним — Евгений Папугин

21 февраля в 12.30 на столичном стадионе «Динамо» в присутствии 20 000 зрителей состоялся парад открытия. На ледовый прямоугольник участники выехали в следующем порядке: Норвегия, Финляндия, Швеция, СССР. Среди аккредитованных лиц за церемонией открытия с интересом наблюдала группа… французских журналистов. Франция в 1968 году готовилась принять зимние Олимпийские игры, и соотечественники Дюма ездили по всем чемпионатам мира, отсматривая зимние виды спорта — как олимпийские, так и не очень.

Первый матч — по традиции последних лет со сборной Финляндии. Сухая победа — 5:0. Дважды отличился Папугин, по разу — Дураков, Осинцев и Измоденов. Последний был признан лучшим игроком матча. А вот тренер Василий Трофимов остался недоволен: «Не играли как следует: три гола со стандарта, два затолкали "с мясом", и ни одного — после продуманной комбинации». На следующий день в ясном и солнечном Иваново (который уже давно потерялся на карте соревнований по хоккею с мячом) шведы неожиданно сыграли вничью с Норвегией — 2:2. Раздосадованные шведы после финального свистка советских судей Бочарова и Какаулина едва не устроили драку: огромный Сведер набросился на маленького Энгебретсена.

Во втором туре норвежцев экзаменовали советские хоккеисты — в Свердловске (на этом же стадионе через 53 года пройдут матчи чемпионата мира по футболу) в присутствии почти 27 тысяч зрителей.

24 февраля 1965. Свердловск, Центральный стадион. Сборная СССР перед началом матча чемпионата мира со сборной Норвегии. На фото слева направо: Анатолий Мельников, Юрий Шальнов, Михаил Осинцев, Евгений Герасимов, Валерий Маслов, Альберт Вологжанников, Юрий Варзин, Виктор Шеховцов, Юрий Шорин, Валентин Хардин, Александр Измоденов, Николай Дураков

В первом тайме норвежцы действовали даже поинтересней наших, особенно в зоне ворот. Ключевой момент произошел на 26-й минуте, когда сильнейший игрок сборной Норвегии Руар-Левер Нильсен не реализовал 12-метровый (Мельников отбил удар в элегантном прыжке).

Время шло, наши нервничали — града голов не было, края не работали. Лишь один раз за первый тайм норвежцы дали сбой: после углового Измоденова (всего за первый тайм мы подали их 10, причем половину — за первые пять минут) все сместились влево, мяч попал к Осинцеву, одинокий Дураков остался в пустой зоне на правом краю — только туда и просился пас. 1:0. Шла 12-я минута игры. За минуту до перерыва Дураков (вновь с углового) делает счет 2:0. Во втором тайме глубинные рейды с последующим прострелом вдоль ворот принесли успех. На 48-й минуте атаку начал Маслов, выдав изумительный пас метров на тридцать на Варзина, и тот не промахнулся — 3:0. Норвегия перестроилась лишь после того, как на 63-й минуте Дураков забил аналогичный гол, подведя черту под результатом — 4:0.

24 февраля 1965. Свердловск, Центральный стадион. 27 000 зрителей наблюдают за матчем IV чемпионата мира СССР — Норвегия — 4:0. Советские хоккеисты подают угловой. На переднем плане — Александр Измоденов

В Архангельске в матче Швеция — Финляндия случилась сенсация — финны победили 2:1. Специальный приз лучшего молодого игрока достался будущей легенде — «Бемпе» Эрикссону (Швеция). Но в итоге финны оказались четвертыми, проиграв в заключительном туре в Курске норвежцам — 0:1. А Норвегия одержала всего лишь четвертую победу за 38 лет истории своей сборной. Советская сборная досрочно становилась чемпионом, вне зависимости от исхода заключительного матча СССР — Швеция.

После того как норвежцы неожиданно выиграли у финнов (1:0), сборная СССР досрочно стала чемпионом мира. Заключительный матч СССР — Швеция турнирного значения уже не имел

Возможно, убитая интрига стала причиной того, что московский стадион «Динамо» на заключительном матче чемпионата зиял пустотами и проплешинами. Неизвестно, кто запустил впоследствии миф о том, что на этой игре присутствовали 30 000 зрителей (что до сих пор являлось бы непревзойденным рекордом для матчей по хоккею с мячом в столице), но в действительности народу было вдвое меньше. Недоумение по поводу тотального игнорирования столь интересной игры высказала даже скандинавская пресса. Зато встреча транслировалась по телевидению, и ее посмотрели миллионы граждан СССР.

Несмотря на то что первый тайм советские хоккеисты провели на половине поля шведов, в их действиях сквозили вальяжность и расслабленность. Опасных моментов было немного, и хорошо играл голкипер Андерссон. На 36-й минуте Дураков отлично переадресовал мяч Осинцеву, и тот открыл счет. Однако сразу же, в течение 15 минут (с 44-й по 59-ю), последовал холодный душ в виде трех мячей шведов – Нордина (с 12-метрового), Эрикссона и К. Седваля.

27 февраля 1965. Москва, центральный стадион «Динамо». Эпизод матча IV чемпионата мира СССР — Швеция

От самоуспокоенности советских хоккеистов не осталось и следа. На 78-й минуте сольный проход Вологжанникова позволил сократить разрыв в счете — 2:3, а через четыре минуты прицельным ударом счет сравнял Дураков. После финального свистка восторженная публика высыпала на поле, что даже на некоторое время задержало церемонию награждения.

Почему сборная СССР выглядела в матче со шведами так неубедительно? При плотной обороне гостей нам не хватило диспетчера в центре поля. Обычно им являлся Атаманычев. Но в отчетном матче он играл не на привычном месте, а на левом крае (заменив там Измоденова). Впоследствии тренерскому штабу пришлось снимать с игры Папугина и выпускать Измоденова — для восстановления связей.

Шведы играли самоотверженно, однако эта ничья подарила серебро Норвегии (единственный раз за всю историю мировых первенств), а сами они остались с бронзой...

Впрочем, все не так просто, и за эту бронзу им пришлось изрядно повоевать. Советский оргкомитет определил, что при равенстве очков более высокое место займет тот, кто выиграл личную встречу. После окончания матча СССР — Швеция три капитана (советский Папугин, норвежский Фриисе и финский Варма) встали на пьедестал почета, Папугин получил кубок чемпионов мира, все трое сфотографировались для прессы и отправились на банкет, где их уже поджидал… протест от шведской федерации.

Оргкомитет чемпионата ошибочно вручил финской сборной бронзовые медали, хотя, согласно регламенту IBF, третье место заняли шведы

Шведы указывали, что конгресс IBF еще в 1963 году определил на шесть лет вперед: при равенстве очков преимущество получает тот, кто имеет лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Страшно сконфуженный советский оргкомитет попросил финнов… вернуть бронзовые медали и передать их шведам. Финны категорически отказались, ссылаясь на то, что подчиняются только положению нынешнего розыгрыша, а он считает главным личную встречу.

Нежданно-негаданно вокруг бронзовых наград московского чемпионата мира 1965 случился конфуз

В общем, в конце 1965 года IBF изготовил копию бронзовых медалей и, не особо афишируя, вручил их сборной Швеции. Так что у нас в 1965 году два обладателя бронзы, но у финнов она нелегитимная. Те, разумеется, считают с точностью до наоборот…

1965

Товарищеские матчи в Финляндии

СССР — сборная Лаппеенранты (Финляндия) — 10:1 (4:0)

4 февраля. Лаппеенранта. Стадион «Кимпинен». 432 зрителя.

Голы: 1:0 — Папугин (7). 2:0 — Атаманычев (25). 3:0 — Соловьев (34). 4:0 — Атаманычев (35). 5:0 — Папугин (48). 5:1 — Карьялайнен (51). 6:1 — Вологжанников (55). 7:1 — Атаманычев (58). 8:1, 9:1 — Вологжанников (65, 68). 10:1 — Папугин (89).

СССР — «Миккелин Паллоильят» (Миккели, Финляндия) — 7:0 (5:0)

7 февраля. Миккели. Стадион «Урхейлупуисто». -6°С. 638 зрителей. Судьи: Вуохелайнен, Савонти (оба — Финляндия).

Голы: 1:0 — Маслов (1). 2:0 — Осинцев (6, со свободного). 3:0 — Дураков (27). 4:0 — Папугин (37, со свободного). 5:0, 6:0 — Осинцев (44, 46). 7:0 — Герасимов (86, со свободного).

СССР — ВП-35 (Варкаус, Финляндия) — 4:2 (4:2)

9 февраля. Варкаус. Стадион «Кямяри». -13°С. 1453 зрителя. Судьи: В. Кантанен и В. Карвонен (оба — Финляндия).

Голы: 1:0 — Осинцев (6). 2:0 — Осинцев (9). 3:0 — Маслов (15). 3:1 — П. Кеттунен (34). 3:2 — Маркконен (35). 4:2 — Папугин (44).

Состав сборной СССР в товарищеских матчах в Финляндии

А. Мельников, Ю. Шальнов — В. Шеховцов, В. Данилов — А. Вологжанников, Н. Дураков, Е. Герасимов, Ю. Шорин, В. Хардин — В. Соловьев, В. Маслов, Е. Папу­гин (К), Ю. Варзин, Ю. Афанасьев, М. Осинцев, А. Измоденов, В. Атаманычев.

Старший тренер — В. Д. Трофимов, тренер — Г. М. Мкртычан.

IV чемпионат мира

22.СССР — Финляндия — 5:0 (3:0)

21 февраля. Москва. Центральный стадион «Динамо». -7°С. Снег, пурга. 20 000 зрителей. Судьи: Л. Паульсен, Я. Эстли (оба — Норвегия). Без удалений. Угловые: 9 — 6.

СССР: Мельников (Шальнов, в конце игры) — Шеховцов (Луппов), Данилов — Вологжанников, Дураков, Герасимов, Шорин — Маслов, Папу­гин (К) (Афанасьев, 77), Осинцев, Измоденов.

Голы: 1:0 — Папугин (5, с 12-метрового). 2:0 — Дураков (15). 3:0 — Осинцев (40). 4:0 — Папугин (56, с углового). 5:0 — Измоденов (77, со свободного).

23.СССР — Норвегия — 4:0 (2:0)

24 февраля. Свердловск. Цент­ральный стадион. +1°С. 26 700 зрителей. Судьи: И. Берг­лунд и И. Юханссон (оба — Швеция). Штраф: 0 — 10.

СССР: Мельни­ков — Шеховцов, Данилов — Вологжанников, Дураков, Гераси­мов, Шорин (Хардин, 46) — Маслов, Папугин (К) (Варзин, 46), Осинцев, Измоденов.

Голы: 1:0, 2:0 — Дураков (12, 43, с углового). 3:0 — Варзин (49). 4:0 — Дураков (62, с углового). Р.-Л. Нильсен не реализовал 12-метровый (26, вратарь).

24.СССР — Швеция — 3:3 (1:1)

27 февраля. Москва. Центральный стадион «Динамо». -15°С. 30 000 зрителей. Судьи: Р. Коскинен, П. Веромаа (оба — Финляндия). Штраф: 10 (Маслов  — 5, Атаманычев — 5) — 15.

СССР: Мельников — Шеховцов (Луппов), Данилов — Вологжанников, Дураков, Герасимов, Афанасьев — Маслов, Папугин (К) (Измоденов), Осинцев, Измо­денов (Атаманычев).

Голы: 1:0 — Осинцев (36). 1:1 — Нурдин (44, с 12-метрового). 1:2 — Б. Эрикссон «Бемпа» (48). 1:3 — К. Седвалль (64). 2:3 — Вологжанников (76). 3:3 — Ду­раков (80, с углового).

1965. Сборная СССР — чемпион мира. Нижний ряд (слева направо): В. Данилов, Ю. Шальнов, А. Мельников, В. Атаманычев, Ю. Варзин, Ю. Шорин, М. Осинцев. Верхний ряд: Е. Папугин, В. Хардин, Е. Герасимов, А. Луппов, В. Д. Трофимов, А. Вологжанников, Ю. Афанасьев, В. Шеховцов, В. Маслов, Н. Дураков, А. Измоденов