14 мин.

1959—1961. Звезда родилась

Второй чемпионат мира состоялся спустя четыре года после дебютного мирового форума — в Норвегии. На этот раз в турнире участвовали уже сборные всех четырех стран, где на тот момент играли в хоккей с мячом (и такой состав будет неизменным до 1985 года, лишь в 1969-м норвежцы пропустят турнир по политическим мотивам): СССР — чемпион мира — 1957, Швеция, Финляндия и Норвегия — хозяйка первенства. А итог остался прежним. Сборная СССР — чемпион. 

За это четырехлетие национальная команда собиралась редко. В 1958-м и в 1960-м не играла вовсе. Но у лучших хоккеистов страны игровой практики было предостаточно. Тем более что «железный занавес» в конце 50-х годов приоткрылся. Хоккеисты-шайбисты и баскетболисты сразу же стали обживать площадки за океаном, путь у хоккеистов, игравших с мячом, был ближе — в Скандинавию.

В начале марта 1958-го московские «Буревестник» (вскоре он был расформирован из-за безденежья) и «Динамо» первыми из наших отправились в Финляндию.

Одним из лидеров и бомбардиров динамовской команды в том турне был тинейджер (впрочем, слова этого тогда не знали) Игорь Численко. Любопытно, что ради поездки в Финляндию он был в приказном порядке отозван из сборной Москвы, которая в эти же дни боролась со Свердловском за титул чемпиона Спартакиады народов РСФСР. Видимо, успешное выступление «Динамо» за границей было важнее.

Похоже, не прояви настойчивости футбольные руководители страны и «Динамо», у нас в хоккее с мячом была бы еще одна звезда. Но они были настойчивы. И в октябре 1959-го «совместитель» Численко сыграл свой первый матч за футбольную сборную СССР. А еще через год завязал с хоккеем окончательно.

Игорь Численко вполне мог сыграть за сборную СССР на чемпионате мира — 1961, но руководители футбольного «Динамо» оказались расторопнее. В 1962 году Численко на чемпионате мира сыграет — на футбольном в Чили

Любители хоккея с мячом тогда были в восторге от битвы свердловчан, московских армейцев и динамовцев (в чемпионате 1961 года первенствовало «Динамо», опередив СКА всего на одно очко). И следя за их соперничеством, мало кто обратил внимание, как, словно из засады, к командам «большой тройки» стремительно приближается калининградский (королевский) «Труд». Для начала он уверенно обосновался на 4-м месте в рейтинге лучших, а в 1961-м под флагом сборной Московской области на Спартакиаде народов РСФСР сенсационно стал третьим. Лидером команды, несомненно, был юный Валерий Маслов.

Поэтому, когда за месяц до чемпионата мира — 1961 тяжелейшую травму колена получил Николай Дураков, никто из специалистов не удивился тому, что в сборной его заменил именно Маслов. Тренеры  с приглашением не ошиблись. Юный гений стал открытием чемпионата. И лучшим бомбардиром.

Весной 1959-го в турне по Финляндии и Швеции (пять матчей — пять побед) сборную повез новый главный тренер — 40-летний Иван Балдин (перенесший ранение во время Великой Отечественной войны), под руководством которого свердловский СКА только что стал чемпионом СССР. Он никогда не расставался с серым холщовым прямоугольником с разметкой, вышитой черной тесьмой, — макетом хоккейного поля. В любое время дня и ночи готов был обсуждать, придумывать, спорить. Спустя годы его назовут выдающимся тренером мирового хоккея с мячом. Созданная им в Свердловске команда на протяжении многих лет была законодателем хоккейной моды, он умел найти хоккеистам то место на поле, где раскрывались их лучшие игровые качества. Наблюдательный, скрупулезный в подходах к тренировочной работе, Балдин сумел подготовить плеяду великолепных мастеров, которые принесли славу нашему хоккею с мячом.

Иван Иванович Балдин

Несмотря на смену тренера, больших изменений в составе не последовало — костяк сборной образовали те, кто выиграл для страны титул в 1957-м. Не было в команде заслуженных ветеранов, московских армейцев Евгения Климанова (дублера Мельникова), Виктора Чигирина (капитана сборной на предыдущем первенстве), Анатолия Филатова, Геннадия Водянова и игравшего за столичный «Буревестник» Михаила Туркина.  Дебютировали в сборной (кроме Маслова) свердловские армейцы Анатолий Шаклеин (вратарь), Виктор Шеховцов, Анатолий Голубев, Валентин Хардин, Юрий Варзин, а также Юрий Шорин из ЦСКА. 

Тяжелая травма, которую получил Николай Дураков (в центре) в матче чемпионата страны не позволила ему сыграть на чемпионате мира. Фото сделано на Центральном стадионе Свердловска весной 1961 года

В Норвегию сборная отправилась 15 февраля — за неделю до старта. Для адаптации к местным условиям договорились провести пару контрольных матчей в Швеции с местными командами, усиленными игроками сборной.

И надо сказать, адаптация удалась. Первая игра из-за непогоды (температура воздуха +17°С) состоялась на озере. Лед был отвратительный. Итог — 2:2. На следующий день начало перенесли на 10 утра (все равно +8°С), снова озеро (уже другое), зрителей отправили болеть на берег (мало ли что). На этот раз — 4:0.

20 февраля команда прибыла в Осло. 15 хоккеистов, два тренера, врач, два руководителя плюс переводчик, журналист «Советского спорта» и два судьи.

Осло встретил теплом. Президент Федерации бенди Норвегии был мрачен: «С такой сахарной крошкой вместо льда нас ждет не праздник, а мучение».

Предполагалось провести чемпионат в трех городах, играя по два матча в день: в Стабеке, Мьёндалене и Осло на знаменитом стадионе «Бислетт».  Из-за непогоды за сутки до начала было решено каждый день обе встречи начинать одновременно, но на катках разных городов.

Итак, 22 февраля в Беккестуа, пригороде Осло, советская сборная вышла против Финляндии. Время непривычное — в Москве 22.00 (игроки потом жаловались на этот фактор). Искусственное освещение, мяч плохо виден (опять же сетовали на это хоккеисты). Тяжелый лед мешал играть на высоких скоростях (не жаловались, всем было плохо). Финны всеми силами сбивали темп, при потере мяча уходили в оборону всемером. Первый тайм — 0:0. В перерыве хозяева немного подправили лед, и у нас дело пошло. Забили три гола — дважды Маслов (с передач Осинцева и Атаманычева) и Варзин. Соперники ответили со «стандартов» — точным ударом со свободного и пенальти на последней минуте.

Сборная СССР на чемпионате в Норвегии (фото из норвежской газеты Arbeiderbladet). Слева направо: Александр Зайцев, Анатолий Голубев, Валентин Хардин, Юрий Шорин, Александр Измоденов, Николай Назаров, Юрий Варзин, Валерий Маслов, Евгений Папугин, Анатолий Панин, Михаил Осинцев, Виктор Шеховцов, Анатолий Шаклеин, Анатолий Мельников, Валентин Атаманычев 

Через два дня предстоял матч с Норвегией в Мьёндалене. Автобус, который вез нашу команду, из-за гигантской пробки (люди со всех окрестностей рвались на стадион) опоздал на 40 минут. Нам грозило техническое поражение. Все нервничали. К тому же сборная Норвегии была полной загадкой, никто из советской сборной ее не видел. Из-за этого еще больше нервничали. Телетрансляция шла на всю страну. И этот факт спокойствия не добавлял.

Но… На удивление лед оказался приличного качества. Минут 10 советские хоккеисты привыкали к нему, а потом понеслось! 9:1. Маслов забил очередной гол.

После игры тренер соперников Давид Эриксен заявил: «Мои парни играли не хуже, чем со Швецией, но против нас была команда на три головы выше». А его парни, стоит отметить, двумя днями раньше едва не сделали сенсацию, уступив шведам 1:2 и упустив при этом несколько отличных моментов в концовке.

26 февраля состоялся, можно сказать, финал. СССР против Швеции. Стадион «Бислетт». Туман, сырость, дождь.

26 февраля 1961. Осло, стадион «Бислетт». Матч II чемпионата мира СССР — Швеция

Шведы выбрали тактику игры от обороны. Но уже на 3-й минуте Маслов, обойдя двух соперников и выманив на себя еще пару, сломал эту оборону, выдав пас на свободного Атаманычева. 1:0.

И все-таки непогода вмешалась. Шведы, привыкшие к плохому льду (зима у них мягкая), чувствовали себя увереннее. В ход пошли их знаменитые «закидухи», они жестко играли в корпус, бросались в ноги нашим, не брезговали «коробочками». Все это при полном попустительстве судей из Норвегии.

Несколько раз нашу сборную выручил Мельников, но на 34-й минуте и он не спас — шведам удалось пробить «стенку» со свободного — 1:1. Во втором тайме подструганный было лед снова превратился в кашу, участились смены игроков. Снова отменно играл Мельников, которому рассекли коньком лоб. Рану врач Роман Зубов зашивал прямо на поле. На уколах вышел и Атаманычев (болело плечо). Но именно он вывел сборную СССР вперед, получив пас от Осинцева и нанеся сильнейший удар с 30 метров — 2:1. Шла 71-я минута.

Валерий Маслов в игре со сборной Швеции

После этого сборная Швеции сникла, концовка матча прошла под нашу диктовку.

Поздно вечером на девятом этаже одного из красивейших зданий Осло — «Клуба норвежских судовладельцев» президент ИФБ Гуннар Галин, вручая золотые медали, неожиданно воскликнул: «Советским хоккеистам — гип-гип-ура!» Помимо чемпионского кубка мы получили навечно две его уменьшенные копии — за победы в 1957-м и 1961-м.

Второй раз чемпионами мира стали Мельников, Панин, Назаров, Зайцев, Атаманычев, Осинцев, Папугин, Измоденов.

20-летний Валерий Маслов вскоре перешел в московское «Динамо», которому прослужил много лет. Он еще 7 раз станет чемпионом мира.

В сборной СССР по хоккею с мячом ему не довелось сыграть в связке с Игорем Численко (хотелось бы на это посмотреть!). Зато в сборной СССР по футболу в середине 60-х они четыре раза вместе выходили на поле.

Этот чемпионат мира стал последним для 28-летнего защитника Анатолия Панина. Он ворвался в национальную команду в 1956-м, после того как в составе второй сборной СССР сенсационно выиграл Московский международный турнир. На протяжении многих лет Панин был одним из ведущих игроков ЦСКА. Он умело действовал в отборе мяча, успешно нейтрализовывал сильнейших игроков соперников. Нередко дальними передачами начинал контратаки, обладал сильным и прицельным ударом, успешно завершая розыгрыши «стандартов». Именно после подачи углового он мощным ударом поразил ворота норвежцев на чемпионате мира, сделав счет 4:0, после чего вратарь соперников попросил замену. Через год двукратный чемпион мира Анатолий Панин завершил карьеру игрока. 

Во время турнира в Осло собрался конгресс IBF, который принял решение проводить мировые первенства раз в два года. В 1963-м лучшие команды планеты должна была принять Швеция.

Из отчета руководителя делегации Григория Гранатурова «О пребывании советской спортивной делегации по хоккею с мячом в Швеции и Норвегии».

Общие выводы и предложения

…3. Практиковать в дальнейшем игры в вечернее время при электрическом освещении.

4. Просить Центральный совет Союза спортивных обществ о возможности в ближайшее время строительства одного искусственного катка для игры в хоккей с мячом.

26 февраля 1961. Осло, стадион «Биcлетт». Сборная СССР — чемпион мира. Верхний ряд: Виктор Шеховцов, Анатолий Мельников, Александр Зайцев, Евгений Папугин, Анатолий Панин, Юрий Варзин, Николай Назаров, Михаил Осинцев, Юрий Шорин. Нижний ряд: Анатолий Голубев, Валерий Маслов, Александр Измоденов, Валентин Атаманычев, Валентин Хардин 

СБОРНАЯ СССР В 1959—1961 ГГ.

1959 

Товарищеские матчи в Финляндии 

11.СССР — Финляндия — 5:2 (3:1)

21 февраля. Оулу (Финляндия). Стадион «Раати». Ясно. 14 341 зритель. Судьи: Гюлен, Эгестен (оба — Швеция).

СССР: Мельников — Шеховцов, Панин — Захаров, Голубев, Зайцев — Водянов (Филатов), Атаманычев (К), Дураков, Осинцев, Измоденов.

Голы: 1:0 — Водянов (1). 1:1 — Тимоска (24). 2:1 — Дураков (28). 3:1 — Измоденов (43). 4:1 — Осинцев (76). 5:1 — Дураков (82). 5:2 — Ахо (84 — угловой).  

12.СССР — Финляндия — 5:1 (1:0)

22 февраля. Хельсинки (Финляндия). Каток велодрома. 5938 зрителей. Судьи: Гюлен, Игестен (оба — Швеция).

СССР: Мельников (Шальнов, ??) — Шеховцов, Панин, Захаров, Голубев, Зайцев — Водя­нов, Атаманычев (К), Дураков, Осинцев (Филатов), Измоденов (Папугин). 

Голы: 1:0 — Измоденов (18). 1:1 — Юкинен (48). 2:1 — Дураков (51, с углового). 3:1 — Атаманычев (53). 4:1 — Дураков (75). 5:1 — Водянов (81). 

Товарищеские матчи в Швеции 

СССР — сборная округа Нэрке (Швеция) — 2:0 (1:0)

25 февраля. Эребру (Швеция). Стадион «Эйраваллен». Оттепель, мелкий дождь. +5°C. 4124 зри­теля. Судьи: Ю. Альхо и O. Пяттиниеми (оба — Финлян­дия).

СССР: Мельников — Шеховцов, Панин (Зайцев, 46) — Захаров, Голубев, Шорин — Водянов, Атаманычев (К), Папугин (Дураков, 46), Осинцев, Измоденов.

Голы: 1:0 — Голу­бев (32, со свободного). 2:0 — Атаманычев (77). К-Э. Сёдергрен не реализовал 12-метровый (10, мимо).  

СССР — сборная клубов «Вестерос» и «Свартодолен» (Швеция, Вестерос) — 9:3 (6:2)

27 февраля. Вестерос (Швеция). Стадион «Роклунда». Искусственный лед. +12°С. Без зрителей. Судьи: Ю. Альхо и O. Паттиниеми (оба — Финляндия).

СССР: Мельников (Школьный) — Шеховцов, Панин — Захаров, Голу­бев, Шорин — Водянов, Атаманычев (К), Папугин, Осин­цев, Измоденов. На замену выходили Зайцев, Дураков, Тарасевич.

Голы: Атаманычев (3), Дураков (2), Осинцев, Тарасевич, Измоденов, автор одного мяча неизвестен — Г. Янссон, Бруберг, Б. Бергстрём, автор одного мяча неизвестен. 

13.СССР — Швеция — 8:2 (7:1)

1 марта. Вестерос (Швеция). Стадион «Роклунда». +11°С. Солнечно. Искусственный лед. 11 989 зрителей. Су­дьи: Ю. Альхо и O. Паттиниеми (оба — Финляндия).

СССР: Мельников (Школьный, 46) — Шеховцов, Панин — Захаров, Голубев, Шорин (Зайцев) — Водянов, Атаманычев (К), Дураков (Папугин), Осинцев (Тарасевич), Измоденов. 

Голы: 1:0, 2:0 — Осинцев (3, 4). 3:0, 4:0, 5:0 — Дураков (10, 24, 28, со свободного). 5:1 — Скогланд (?). 6:1 — Атаманычев (?). 7:1, 8:1 — Измоденов (45, ??). 9:1 — Сёдергрен (87).

1960

Товарищеский матч в Швеции (под флагом сборной СССР выступало московское «Динамо»)

СССР — Швеция — 5:2 (2:1)

28 февраля. Эребру (Швеция). Стадион «Эйраваллен». 3865 зрителей. Судьи: Сёдерберг, Кайвола (оба — Финляндия).

СССР: Фомкин — Афанасьев, Вязанкин — Зайцев, Луппов, Морозов — Смирнов, Соловьев, Сягин, Кондратьев.

Голы: 1:0 — Папугин (4). 1:1 — Бьёрк (25, со свободного). 2:1, 3:1 — Папугин (33, 46). 4:1 — Вязанкин (53). 4:2 — С-О. Эрикссон (61). 5:1 — Сягин. 

1961 

Товарищеские матчи в Швеции 

СССР — сборная провинции Сёдерманланд (Швеция) — 2:2 (1:1)

18 февраля. Катринехольм. 3000 зрителей. Из-за не­благоприятной погоды матч проходил на льду озера. Судьи: Шюберг, Б. Андерссон (оба — Швеция). 

СССР: Мель­ников — Шеховцов, Голубев, Панин — Зайцев, Назаров — Маслов, Атаманычев (К), Папугин (Варзин), Осинцев, Из­моденов.

Голы: 1:0 — Маслов (1). 1:1 — Альмквист (21). 1:2 — О. Петтерссон (83). 2:2 — Варзин (88).  

СССР — сборная провинции Вермланд (Швеция) — 4:0 (1:0)

19 февраля. Карлстад. 1000 зрителей. Матч из-за теплой погоды и отсутствия льда на стадионе проходил на льду озера. Судьи из Норвегии.

СССР: Мельников — Шеховцов, Голубев, Панин — Зай­цев, Назаров — Маслов, Атаманычев (К), Папугин, Осин­цев, Измоденов. На замены выходили Шаклеин, Варзин, Хардин, Шорин.

Голы: 1:0 — Папугин (7). 2:0, 3:0 — Варзин (47, ??). 4:0 — Осинцев (90). 

II чемпионат мира 

14.СССР — Финляндия — 3:2 (0:0)

22 февраля. Стабек. Стадион «Стабекбанен». +4°С. Дождь, электроосвещение. 1500 зрителей. Судьи: Б. Андрен и А. Шуберг (оба — Швеция).

СССР: Мельников — Шеховцов, Панин — Зайцев (Шорин, 46), Голубев, Назаров — Маслов, Атаманычев (К), Папугин (Варзин, 46), Осинцев, Из­моденов.

Голы: 1:0 — Маслов (47). 2:0 — Варзин (77). 2:1 — Тимоска (83, со свободного). 3:1 — Маслов (84). 3:2 — Корпела (89, с 12-метрового).  

15. СССР — Норвегия — 9:1 (4:0)

24 февраля. Мьёндален. Стадион «Недре Эйкер». 0°C. Ясно, электроосвещение. 5000 зрителей. Судьи: И. Маттила и O. Паттиниеми (оба — Финляндия).

СССР: Мельников (Шаклеин, 46) — Ше­ховцов, Панин — Шорин, Голубев, Назаров — Маслов, Атама­нычев (К) (Хардин, 46), Папугин (Варзин, 46), Осинцев, Измо­денов.

Голы: 1:0 — Осинцев (11). 2:0 — Папугин (24, со свободного). 3:0 — Измоденов (28). 4:0 — Панин (33, с углового). 5:0 — Варзин (55). 6:0 — Осин­цев (61). 7:0 — Маслов (71, с углового). 7:1 — Скарнес (75). 8:1 — Осинцев (83). 9:1 — Хардин (85). 

16.СССР — Швеция — 2:1 (1:1)

26 февраля. Осло. Стадион «Биcлетт». +3°С. Дождь. 1557 зрителей. Судьи: Л. Паульсен и Я. Эстли (оба — Норвегия). Угловые: 4 — 2.

СССР: Мельников — Шеховцов, Панин — Зайцев, Голубев, Назаров — Маслов, Атаманычев (К), Папугин, Осинцев, Измоденов (Варзин, 56). На замену вы­ходил Хардин.

Голы: 1:0 — Атаманычев (3). 1:1 — Линдблом (33, со свободного). 2:1 — Атаманычев (71).

Главный тренер — Иван Иванович Балдин (СКА, Свердловск). Тренер — Григорий Петрович Епихин. Врач — Роман Сергеевич Зубов. Капитан — Валентин Атаманычев.

В графе «Дата рождения» в скобках указан возраст на 22 февраля 1961 г. А — амплуа (В — вратарь, З — защитник, П — полузащитник,Н — нападающий). Р — рост. В — вес (кг). 11-16 — порядковый номер матча в реестре матчей сборной. Ф — Финляндия. Н — Норвегия. Ш — Швеция. Цифры — забитые мячи (для вратарей — пропущенные). + — участие в матче