4 мин.

На дне

 

Для того, чтобы решить как и куда идти, нужно сначала понять где ты находишься.

Совсем недавно в Facebook промелькнуло сообщение от главного редактора портала “Чемпионат” Евгения Слюсаренко, вызвавшее резкую реакцию в мире хоккея с мячом. Журналист ни много ни мало назвал любителей хоккея с мячом “сектантами” последователями вида спорта с “самого днищенского дна”.

 

 

В адрес журналиста прилетело много плохих слов и даже проклятий от оскорбленных поклонников “самого лучшего” вида спорта на земле. Какие же мы сектанты?

Конечно же все понимают не очень приятное  определение “сектант” - отколовшаяся замкнутая группка радикалов, ставящая свою идеологию превыше всего.

Не замкнутые мы совсем - уважаем мы и другие виды спорта, даже несмотря на то, что они не являются национальными, а наш да, является. Да и не группка нас, а много.

Еще буквально пятнадцать лет назад мы могли гордо козырять тем, что по наплыву публики на стадионах наш спорт находится на твердом втором месте после футбола. И это скорей всего было правдой.

Но в 2008 году шайбисты создали КХЛ, начали строить себе сотни крыток по всей стране и мы стали третьими. Но это тоже было неплохо.

Между тем, команды из нашего чемпионата России стали исчезать, а наши стадионы постепенно пустеть. “Не беда”,-  кричали отчаянные оптимисты - “такая ситуация не только в хоккее с мячом, вы посмотрите что творится в волейболе или баскетболе!”

Но в прошлом году посещаемость грохнулась на -30%, а в этом году еще на -10%. Стало совсем тревожно. Почему народ уходит и так ли действительно в других видах спорта?

Официальные цифры уже давно не могут быть предметом сравнения - все хоть немного разбирающиеся были в курсе, завышают протокольные величины. Очень. Даже много лет назад, когда стадионы забивались под завязку, вызывало удивление, что официальные данные зрителей намного превышают номинальную вместимость спортивной арены. Хочется объективной оценки!

Популярность спорта можно измерять по разному, но мы нашли с нашей точки зрения достаточно объективный способ. В современном мире социальных сетей каждый человек может подписаться на новости по интересам. Мы провели мини-исследование на предмет популярности видов спорта в самой массовой российской социальной сети ВКонтакте. Мы взяли 9 наиболее значимых игровых видов спорта (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, регби, гандбол, теннис, мини-футбол ) и добавили к ним активно раскручиваемый биатлон. В качестве оценки выставлялось количество подписчиков в наибольшей группе или странице посвященных этому виду спорта в сети ВК.

Но сначала мы провели опрос среди подписчиков групп ВКонтакте, чтобы понять на сколько объективно они оценивают положение хоккея с мячом среди других видов спорта.

После которого выяснили, что 86% проголосовавших любителей хоккея с мячом с разной степенью необъективности воспринимают положение хоккея с мячом в иерархии среди других видов спорта в России.

А ниже то, что насчитали мы. Сбор информации проводился 14 марта в районе 21 часа. Результаты эти однозначно будут совершенно неожиданными для подавляющего любителей хоккея с мячом. Комментировать их не хочется.

 

Реклама 18+

 

Нас мало, но зато в наших рядах остаются самые твёрдые и непримиримые. Мы убеждены в национальной значимости русского хоккея, но как выясняется неправильно представляем себе ценность этого факта в сознании большинства соотечественников.

И как мы теперь выглядим со стороны? Сектанты? Не?

 

P.S. На всякий случай привожу ссылки на группы, данные которых мы использовали для составления графика. Если вы знаете тематические группы с большим количеством подписчиков, пожалуйста скорректируйте нас.

футбол - Реальный футбол - https://vk.com/refoot

хоккей с шайбой - КХЛ - https://vk.com/khl

волейбол - Волейбол / Volleyball - https://vk.com/public25176770

биатлон - Всё о биатлоне - https://vk.com/club1062

баскетбол - Баскетбол | NBA - https://vk.com/basketball_love

теннис - Элита Большого Тенниса - https://vk.com/tennissss

мини-футбол - futsalplanet - https://vk.com/futsalplanet

гандбол - ФГР - https://vk.com/rh

регби - Регби - https://vk.com/vkrugby

хоккей с мячом - [ Хоккей с Мячом - Русский Хоккей ] - https://vk.com/bandyrus

 

P.P.S. И всё же, во всем виноват Госдеп!

Изменения:

2018.03.16  8:26 - скорректировали группу хоккея на КХЛ