4 мин.

Зачем нужен был Скрыннику и Янко «Водник»

Шумиха вокруг матча Байкал - Водник утихает. Хоккеисты и болельщики готовятся кто к Суперкубку России, кто уже к чемпионату мира. Некоторые иркутяне продолжают оправдываться тем, что немилость арбитров к Воднику сейчас это кара за золотое время, когда судьи в пользу желто-зеленых давили Сибскану, Кузбасс, Енисей. Но в чем виновата нынешняя команда, созданная с нуля в течение 10 лет?

Некоторые из вас застали тот момент, когда Борис Скрынник был перспективным функционером, а Владимир Янко - главным тренером. Это был 1995 год - начало работы тандема в Архангельске. К этому времени Водник окреп, даже завоевал первые в истории медали - бронзовые. Был хорошим коллективом, который строился несколько лет. Ничем нынешний Байкал не напоминает? И тут Скрынник договаривается с Янко.

Янко

Водник в первый же год становится чемпионом России. Команду в городе уже носят на руках. Поднимают тосты за Янко, Гапановича и губернатора с мэром. Тогда еще никто не осознавал, да и не хотел наверное... Что это был один из последних сезонов, в котором царствовал спортивный принцип. Многие команды еле сводили концы с концами, большинство звезд отечественного хоккея играли в Швеции. На таком фоне в Архангельске быстро вырос финансовый гегемон - Водник. Благодаря своим финансовым возможностям клуб мог пригласить любого игрока из практически любой команды. В городе уже был искусственный лед, хорошие условия для тренировок. А главное завлечение Янко и Скрынника - титулы и сборная.

В конце 90-ых в Архангельской области было еще достаточно производства, заводов, регион не бедствовал. Основным ресурсом был лес, за него Скрынник и принялся. Компании по переработке леса стали спонсором Водника. А губернатор пообещал бизнесменам различные привилегии. Едва ли не единственная законная из них - льготы по уплате налогов.

ЦБК

Когда Водник обрел прочный финансовый фундамент и поддержку региона, Скрынник и Янко задумались о спортивном принципе. Тогда президентом ФХМР был Альберт Поморцев. В чемпионате царил принцип домашнего судейства. Команда в плей-офф спокойно могла выиграть дома 7:2 и проиграть в гостях с треском 3:9. И в целом, все были счастливы. Не было интернета, и смотреть онлайн за безвольной игрой своих ребят, помноженную на усилия арбитра, никому не приходилось. Все немного менялось в плей-офф, особенно в борьбе за медали. Тут Борис Скрынник и проявил себя "дипломатом".

Это лучше всего иллюстрируют финалы с красноярским Енисеем. На Востоке негодует Водник, Янко показывают красную за поведение. Хозяева одерживают победу. А чемпионский кубок все равно в итоге оказывается в Архангельске. Как-то раз Кузбасс выиграл дома 4:1 первый матч финала, что не помешало Воднику вновь стать чемпионом. Кто-то видел в этом поморский характер (привет Якову Воронову), кто-то бразильскую систему. А кто-то просто уже не в совсем трезвом виде кричал "Водник - чемпион". А где-то на другом конце хоккейной карты Ломанов вновь и вновь рассказывал о справедливости, стагнации хоккея с мячом и о том, какая прекрасная у него команда.

Доминатором Водник сделал скачок экономики области. Желто-зеленые не только сами не отпускали звезд в Швецию, но и привозили скандинавских мастеров, благодаря которым Скрынник завершил строительство пирамиды. Водник стал гегемоном и на международной арене. А команда образца 2005 года является одной из лучших в истории игры. В этот период зрителей на трибунах стало ощутимо меньше. На очередные 12:2 смотрели только переданные болельщики. А полный стадион мог собрать разве что финал чемпионата, да Эдсбюн с Сандвикеном в европейских кубках. Но Водник оставался главным брендом области, а отдать сына или внука в хоккей с мячом было почетно.

Реклама 18+
Тюкавин

Для чего Скрыннику и Янко нужен был Водник? Для самоутверждения. Благодаря хоккеистам и ресурсам области Скрынник создал себе плацдарм для дальнейшего продвижения. Потом он лично займет пост президента ФХМР, Янко будет гастролировать по России и пытаться сделать то же самое, что Скрынник сделал с Архангельской областью. Москва, Казань - там "именитый тренер" смог завоевать трофеи. Менее успешные вояжи получились в Киров, Кемерово. Противников Скрынника и Янко уже в открытую будут душить представители судейского корпуса. Чума уничтожения спортивного принципа из Архангельска перекинется на всю Россию.

История должна учить, она создана для этого. Но болельщикам, которые перед собой видят маниакальный блеск медалей, история не поможет. В Иркутске #прямосейчас Янко и Скрынник пытаются повторить 1996 год в истории Водника. И если им вновь удастся ослепить народ красотой медалей любимой команды... Это будет очередным тяжелым ударом по отечественному хоккею с мячом.