4 мин.

Как уменьшают посещаемость в хоккее с мячом

Прочитав заголовок текста, большинство любителей хоккея с мячом наверняка решили, что речь пойдет о наболевшем: коррупции, судействе, Скрыннике. Нет, с недавних пор в Суперлиге есть новая головная боль. Конечно, ее также организовало ФХМР, как и все проблемы в этом виде спорта. Но это лишь часть комплекса, из-за которого нынешний болельщик не желает ходить на хоккей с мячом. Давайте разбираться почему.

Состояние нынешних стадионов в Росси аховое. Во всех видах спорта. И если в футболе благодаря федеральному вмешательству (включая самого ВВП) строят хоть что-то, то в хоккее пока затишье. В хоккее с мячом и подавно. У ФХМР была хорошая традиция к чемпионату мира открывать крытую арену. С федеральным вмешательством пострены крытые Ерофей в Хабаровске и Волга-Спорт-Арена в Ульяновске. Что-то сейчас планируют в Красноярске, конкретика пока весьма туманна. Все.

Уральский Трубник

Так выглядит стадион в Первоуральске. Удручающая картина, не правда ли? За исключением пары-тройки хороших крытых арен остальная серая масса - стадионы советского времени с минимумом удобств для болельщиков и команд. Нет нормального питания, точек обогрева, сувенирной продукции... Список можно продолжать долго. И эти проблемы клубами не решаются. А болельщик в это время голосует ногами. Он просто молча уходит, предпочитая более комфортные развлечения. И всех вроде бы все устраивает.

Итак, к новой головной боли. Нововведение от ФХМР сезона 2016/17 - спаренные матчи. Теперь вместо одного матча друг с другом команды будут играть два за два дня. Не нужно быть физиотерапевтом, чтобы понять, в каком функциональном состоянии игроки будут подходить ко второму матчу. Ситуация усугбляется тем, что большинство матчей Суперлиги проходит при морозе 20-30 градусов. Сил игроки расходуют еще больше. Чиновникам ФХМР пора переходить в другой вид спорта - хоккей с шайбой. Именно там играют спаренные матчи и в регулярном чемпионате, и даже в плей-офф. Но там ведущие игроки проводят 20 минут за матч. А в хоккее с мячом 70-80. И это не считая размеров площадки.

Болельщик раз посмотрит на унылое зрелище второго матча, где хоккеисты будут морально выхолощенными и физически уставшими, посмотрят два. На третий раз опять молча проголосуют ногами. И если на первую игру еще удасться собрать привычную аудиторию, то на вторую придут только истинные фанаты команды и вида спорта. И подобные кадры с пустыми трибунами (на фото) будут появляться все чаще и чаще.

Трибуны

И даже не в форме хоккеистов при спаренных матчах дело. Есть свежая история из Архангельска. У команды "Водник" много болельщиков в городе Северодвинске, 50 км от Архангельска. Большинство из них заявляет, что ездить два дня подряд в другой город смотреть игры - перебор. Похожие картины есть и на Востоке, где болельщики живут не только непосредственно в городе, но и в отдаленных районах. Спаренные матчи доставляют максимум неудобства людям. Да что это я, когда чиновники ФХМР думали о болельщиках?

Календарь соревнований чемпионата России - отдельная тема. Мало того, что ФХМР опубликовала его всего за две недели до старта. Как минимум, это срывает продажу абонементов и подрывает работу с болельщиками. Как максимум - те немногие болельщики, которые ездят с командой на выездные игры, не могут спланировать свой рабочий график так, чтобы поддержать любимый клуб. В итоге и без того скудная посещаемость становится все меньше и меньше.

Запоздалые сроки появления - не единственная беда календаря. В расписании матчей начисто отсутствует понимание удобности посещения исходя из дней недели. В футболе игры проводятся по выходным, в хоккее - основной упор идет на пятницу и субботу. В хоккее с мячом, считает президент ФХМР Борис Скрынник, люди должны ходить на хоккей одинаково хорошо и в понедельник, и в субботу. Семейному человеку в будние дни вырваться на хоккей одному (не говоря о том, чтобы привести семью) сложно. Сделать это два дня подряд ради спаренных матчей еще сложнее. Для ФХМР это также маловолнующий фактор.

Летом было анонсировано много значимых переходов в хоккее с мячом. Из чемпионата России в Швецию уехало достаточно звездных хоккеистов, в том числе игроки национальной сборной: Ломанов-младший, Булатов, Иванов, Джусоев. Первый авторитетно и вовсе заявил, что в хоккее с мячом все решает один человек, намекнув на президента ФХМР Бориса Скрынника. Это как минимум должно настораживать болельщиков. А некоторые и вовсе решат, что смотреть чемпионат без привычных звезд не интересно.

Болельщих ходит в первую очередь на игру. Хоккей с мячом - это скоростной спорт, где всегда важна динамика, чтение игры, нестандартные решения на поле. И ведущие игроки всегда давали это. Нынче чемпионат России значительно упал в уровне игроков. И в текущем сезоне болельщик это почувствует. Люди ходят на зрелище. Не будет личностей, от игры которых получаешь удовольствие, рне будет и мотивации доставать из кладовки валенки.

Благодаря странным решениям ФХМР и пассивности клубов в работе с болельщиками посещаемость чемпионата России продолжит падать. И это несмотря на то, что абонемент на сезон в хоккее с мячом стоит столько же, сколько билет на один матч питерского СКА в шайбе. Некоторые клубы пускают на арену бесплатно. И люди все равно не идут.

Эта ситуация не беспокоит президента ФХМР Бориса Скрынника, хотя в уставе организации черным по белому написано: популяризация хоккея с мячом в России. Пока у ФХМР и ее чиновников получается все с точностью да наоборот.