3 мин.

От «Прогулок по Лондону» до «Я не справилась, вот и все». Два интервью, после которых вы влюбитесь в Ксению Балта

Рекордсменка Эстонии по прыжкам в длину Ксения Балта сначала в интервью ETV+ делится своими ожиданиями от чемпионата мира. А через сутки рассказывает, что пошло не так.

Ксения Балта

ДО КВАЛИФИКАЦИИ

- Физическое состояние хорошее, настроение хорошее. Перед тем как уехать, я провела очень хорошие тренировки. Так что я чувствую, что готова, позитивно подхожу к старту.

- На какой результат готовы?

- Никогда не думаю об этом до квалификации. В квалификации неважно, какой там результат. Главное - пройти. А после уже начинаешь об этом думать.

- Какая тактика на квалификацию?

- Попытаться с первой попытки. Но это как получится. Обычно квалификации нервные, волнительные. Я бы даже сказала, что иногда это тяжелее, чем финал. Стратегически к ним очень сложно подойти. Нужно просто сделать свою работу.

- Как планируете проводить время до старта?

- На прогулки по городу точно не буду тратить время. Да и особо идти никуда не надо. Просто выглянешь в окно - потрясающий вид, которым можно наслаждаться. Конечно, я буду тренироваться.

- Какие отношения между девушками в секторе прыжков в длину?

- Я пропустила очень много, пять лет не прыгала, на больших соревнованиях меня не было, поэтому не очень могу ответить на этот вопрос. Я новый человек тут. Думаю, мне понадобится чуть-чуть времени, чтобы найти какой-то контакт. Девочки между собой дружны. Нет такого, чтобы кто-то что-то плохо говорил о ком-то или не здоровался. Понятно, что во время соревнований чувствуешь напряжение. Но вне соревнований все дружные.

- В этом сезоне у вас не было ни одного полноценного старта. Это минус или плюс?

- У меня есть опыт, мне не нужно делать много стартов, чтобы хорошо прыгнуть. Есть минусы и плюсы. Минус в том, что если ты выступаешь до больших соревнований и что-то идет не так, как ты запланировал, то остается неприятный осадок. Но большой плюс в том, что я чувствую себя намного свежее, голодна до соревнований. Я не тратила эмоции, сейчас полностью сконцентрирована.

- Какую бы погоду заказали, если бы была возможность?

- Было бы здорово, если бы солнышко светило. Никто в легкой атлетике не хочет дождя.

- С какими мечтами сюда приехали?

- Если вам сразу скажу, то мечты будут не мечты.

Видео интервью ЗДЕСЬ

Ксения Балта

ПОСЛЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Эстонская прыгунья в длину Ксения Балта рассказала, почему не смогла преодолеть квалификацию на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

- Почему? Хороший вопрос. Я не знаю. Как-то не смогла я сегодня. И, наверное, погода выбила меня из колеи. Не смогла сконцентрироваться так, как обычно. Я старалась и билась до конца, но сегодня просто не пошло, и все

- В первой попытке был заступ, но по ощущениям прыжок вроде бы был неплохой.

- По внутренним ощущениям прыжок был неплохой. Думаю, такой прыжок провел бы меня дальше. Но не сегодня.

- Во второй попытке вы прыгали в последние секунды. С чем была связана пауза?

- Ждала ветра, так как ветер очень кружится там. Обычно я жду ветра в таких ситуациях. Сегодня было очень холодно, этот дождик. Все пошло не так. Я просто не справилась, вот и все. Билась я до конца. Просто сегодня не получилось.

- Но вы же собираетесь падать духом? Мечты, которые вы озвучили в прошлом году, остаются?

- Я все-таки надеюсь, что у меня продолжится сезон и будут лучше результаты. Как-то так.

Видео интервью ЗДЕСЬ