11 мин.

Сотвори себе кумира, или как Брюханов Илья в 20 лет превратился в футбольного героя Сахалина

Можно ли дорасти до профессиональной команды в небольшом поселке? Можно ли дебютировать в первенстве страны через год после «дембеля»? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей сегодняшней публикации.

Исключение из правила

Обычно, если гордятся знакомством с кем-то, то считается, что это должна быть особенная личность. Выдающийся художник или музыкант, актер или спортсмен. В общем, знаменитость. А еще - взрослый и зрелый человек. Все это так, но не будем забывать, что из любого правила есть исключения.

Вторая заповедь Библии, которая советует не сотворить себе кумира, известна многим. Мне скоро исполнится 27 лет. И случилось так, что кумир у меня появился.

Кумир, который с седьмого класса рос на моих глазах. Кумир, которому в этом году исполнилось только 20 лет. Кумир, которого я хочу поставить в пример юным воспитанникам футболы в глубинкахРоссии.

Почему именно им? Все очень просто. Мой кумир – это футболист Илья Брюханов. А вот почему он стал для меня кумиром, вы, надеюсь, поймете из моего рассказа.

 

По полной программе

Началась эта история в 2010 году, когда я приехал работать в поселок Ноглики. Устроился в местную СОШ учителем информатики. Забот и хлопот у молодого учителя было невпроворот, но, конечно же, было и свободное время. А куда его девать в поселке, где все чуть ли не поголовно занимаются спортом?

Вот я и решил начать заниматься футболом в секции ДЮСШ. Эту же секцию посещал 13-летний Илья, который также являлся моим учеником. Правда, моим учеником он был не в ДЮСШ, а в школе.

А вот после школы, бок о бок ровно пять лет практически каждый день мы вместе с ним посещали футбольные тренировки в спортивной школе, а еще ходили тренироваться с командой «Спецавтотранспорт».

Я наслаждался тем, как Илья тренируется, как он позиционирует себя на занятиях. Конечно, лучше один раз увидеть, но попытаюсь всё это передать словами.

«Отдаваться на тренировке по полной программе», - этот лозунг, уверен, звучал в голове Ильи день за днем. Тренер смотрит – Илья выполняет упражнение; тренер отвернулся или вышел из спортивного зала – Илья выполняет задание с еще большей интенсивностью.

А ведь у многих юных футболистов, что уж тут скрывать, наблюдается совершенно иной принцип – раз тренер не видит, то пройду-ка я пешочком эти пару метров, а сокращу-ка я путь, а не стану я перепрыгивать через эти три конуса.

Порой я видел, как Илья высказывал таким «футболистам» слова недовольства и неодобрения. Вот это я и называю профессионализмом. Профессионализм - не то, что он высказывает неодобрение, а то, как относится к делу.

 

Лучше всех

А турниры? Кажется, я не пропустил ни одного, в котором он участвовал. И, честное слово, восхищался его самоотверженной игрой на всех соревнованиях. Не могу вспомнить, чтобы на каком-нибудь турнире Илья сыграл ниже своего уровня. Упорная борьба, вместе с которой передавались его искренние эмоции, показывала, насколько можно любить и понимать футбол в 14-15 лет.

   Практически на каждом турнире Илья получал звание лучшего защитника или лучшего игрока. Помнится диалог организаторов на одном из турниров.

-  Ну что, опять Брюханову лучшего защитника давать? Прошлый раз же ему давали и в позапрошлый, - говорит один из них.

 -Ну а как не дать, если он снова сыграл лучше всех? – отвечает собеседник…

Реклама 18+

 

Талантливая четверка

Первыми тренерами Ильи Брюханова были Евгений Васильевич Кравченко (безвременно ушедший из жизни в 2014 году) и Николай Евгеньевич Барышевский. От них я слышал много критики в сторону Ильи. Вы удивлены, учитывая вышесказанное?

Не удивляйтесь. С того, кому много дано, и спрос другой. Его критиковали потому, что понимали: он учтет все ошибки и больше не будет их допускать. Его никогда не критиковали за то, что он не боролся или не побежал за мячом. Боже упаси, такое и представить невозможно! Его критиковали, чтобы он стал еще лучше. А разве не об этом мечтают тренеры – чтобы воспитанники их не слушали, а слышали?!

- Азы футбола Илья стал познавать вместе с друзьями Кириллом Матвеенко, Сашей Анохиным и Колей Грушенко у Евгения Кравченко. За всю историю нашей ДЮСШ это была одна из самых талантливых четверок игроков. Их обучаемость и дисциплина вызывала восторг. Они и по сей день доказывают в жизни свою состоятельность, - вспоминает Илью его второй тренер Николай Барышевский. – Такой боевитый, старательный мальчишка, постоянно задавал вопросы, мы с Женей (Е.В. Кравченко) сразу увидели в нем задатки отличного футболиста. Сейчас смотрю на Илью, он вырос во взрослого мужчину, способного решать жизненные вопросы, и при этом остался профессионалом своего любимого дела. Лично я жду его появления как минимум в РФПЛ.

  

Перспективный хавбек

В 2013 году в возрасте 15 лет Илья попадает в футбольный клуб «Ноглики», который тренировал Сергей Семенович Козлов (ушедший из жизни в 2014 году). В том сезоне Илья лишь несколько раз выходил на поле в матчах чемпионата Сахалинской области. Основные силы он тратил на тренировки, работая на них практически наравне с опытными футболистами.

- Цепкий «ногликский медведь» с бешенным желанием играть в футбол. Я с ним тренировался как раз еще в 2013 году, и если сравнивать Илью того времени и Илью сегодняшнего, то вижу колоссальный прогресс, - рассказывает голкипер «ФК Ноглики» Денис Хомяков.

В следующем году Илья был приглашен в команду «Сахалин-М», где стал постоянным игроком основы. Он отыграл все матчи как в зональном турнире третьего дивизиона, так и в чемпионате области. Тренер команды отмечал цепкость, упорство, бескомпромиссность Ильи. Отличится в том сезоне, правда, ему не удалось.

Это «упущение» Илья смог исправить в следующем сезоне, в котором он вернулся в родные пенаты – команду «ФК Ноглики». Владислав Иванович Матвиенко, будучи главный тренером, стал наигрывать его в полузащите, видя в нем перспективного хавбека.

- Еще когда Илья был совсем мальчишкой, в нем была ярко выражена преданность футболу. Он с отличными личностными характеристиками, умеет выстраивать отношения во взрослом коллективе, - делится своими мыслями об Илье директор ФК «Ноглики» Сергей Камелин. – В игре он никогда не уйдет от контакта с соперником. С детства растет настоящим мужчиной, за что нужно сказать огромное спасибо родителям и людям, причастным к его воспитанию и формированию как личности!

28 июня 2015 года в матче с «Биробиджаном» тренер выпустил Илью на замену во втором тайме. Спустя несколько минут наш герой отдал голевую передачу на Дмитрия Ивченко, а под занавес матча отправил мяч в сетку ворот соперника. Зрители на стадионе бурными овациями отмечали голевую передачу, а самое главное первый гол молодого футболиста, благодарили его за великолепную игру.

- Очень приятно выходить на домашнюю арену в дебютном матче, и сразу же отдать голевую передачу и забить гол, - признался после матча Илья.

- Были ли какие-то предчувствия, что забьешь?

- Об этом не думал. Но забить хотелось, и мечта сбылась.

В том же 2015 году Илья успешно заканчивает школу. Пять лет я был его учителем. За все это время у меня не было ни одной претензии к нему по поводу учебного процесса.

Ежедневные тренировки, отъезды на соревнования не мешали Илье выполнять домашние задания, отвечать на уроках, получать отметки «хорошо» и «отлично» не только по информатике, но и по другим предметам.

Осенью Илью призывали в армию. В течение года он если и видел футбольный мяч, то только во сне. Для многих такой перерыв стал бы приговором. Но – не для Ильи.

Реклама 18+

 

В РФПЛ - после «дембеля»

Не прошло и месяца после его демобилизации, как он полетел на просмотр в «СКА-Хабаровск». Произошло это 16 октября 2016 года. После непродолжительного просмотра Илья получил приглашение в «СКА-Хабаровск-М».

С первых же тренировок и контрольных матчей он с привычным усердием и рвением начал доказывать свою состоятельность.

В мае 2017 года радостная весть пронеслась не только по Хабаровску, но и по всему Дальнему Востоку. «СКА-Хабаровск» завоевал путевку в РФПЛ (Российская Футбольная Премьер-Лига, высший дивизион Российского футбола)!

В числе прочего, это означало, что команда «СКА-Хабаровск-М» будет выступать в молодежном первенстве России, где ее соперниками станут «молодежки» остальных клубов РФПЛ.

Илья начал тренироваться с удвоенным старанием (хотя, казалось, куда же еще больше?). И вот, наконец, настало 28 октября. В это день «СКА-Хабаровск» в рамках молодежного первенства играл в Краснодаре против одноименного клуба.

Я смотрел трансляцию матча практически зевая, вплоть до 80 минуты игры. Но затем случилось то, что и подвигло написать меня все эти строки. Комментатор матча объявил, что в команде «СКА-Хабаровск» на замену вышел Илья Брюханов.

В тот момент я испытал невероятные эмоции за своего бывшего ученика. Человек, которого знаю много лет, этим выходом на поле доказал мне одно. Если ты в работе пахарь, если поставленные перед тобою цели для тебя не пустой звук, если в трудных ситуациях ты остаешься тем самым целеустремленным человеком, с огнем в глазах и сердце – тебя обязательно ждет успех и победа.

На поле в Краснодаре я видел того самого 14-летнего Илюшу Брюханова, который, как и несколько лет назад, с невероятным рвением и старанием идет в отбор мяча, напрягает всю оборону «Краснодара». Тот матч «СКА-Хабаровск» проиграл (1:7), но после выхода Ильи на поле дальневосточная команда не только не пропустила, но и забила свой единственный гол в матче.

Реклама 18+

На следующий день решил проверить, какие оценки даны специалистами игрокам хабаровской команды. Сайт «Instat», которым пользуются ведущие клубы страны, показывает все действия игроков, оценивает каждый компонент игры и индивидуальных действий. Какова же была моя гордость, когда я увидел, что напротив фамилии Брюханова стоит одна из самых высоких оценок за матч!

 

Характер бойца

После таких оценок я захотел узнать, а что думают об Илье островные специалисты? Первым, кто смог поделиться своими мыслями, стал главный тренер ФК «Ноглики» Алексей Серебряков.

- Илья - целеустремленный парень. Всего, что он сейчас имеет, добился сам. Ему никто ведь не помогал, а он, обычный пацан из глубинки, выбился в игроки Премьер-Лиги. Этот факт говорит о его характере бойца. Даже несмотря на его неформатное телосложение, т.е. невысокий рост, он смог доказать, что это не главный показатель для футболиста, - сказал Алексей Серебряков.

- Вспоминая истории, связанные с Ильей, могу сказать уверенно, что это очень порядочный, справедливый человек. Наши отношения складывались на футбольной ниве. Благодаря своим стараниям Илья был постоянным членом сборной Сахалинской области на дальневосточных соревнованиях под моим руководством. В памяти сохранилось яркое воспоминание о Кубке ФНЛ в Красноярске. Случилось так, что на подготовку сборной было всего 8 дней. Мы приняли решение работать в режиме технико-тактической направленности. Постоянные повторения тактических действий с моей критикой требовали от ребят большого усердия, понимания и доверия. Именно Илья стал одним из главных помощников и проводников моих идей до коллектива, что позволило нам выступить успешно. Помню, как он работал на тренировках, поэтому ничуть не удивляюсь его успехам и радуюсь за него! – добавил генеральный директор ОГАУ «ФК «Сахалин» Евгений Крючков.

 

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!

 Но я уверен, что Илья, продолжая работать над собой, сможет добиться еще чего-то большего. Для этого у него есть талант и работоспособность. А это - главные нити в жизни, из которых он уверенно вьёт канат для подъема к новым вершинам.

Я постоянно получаю от него сообщения о его жизни, тренировках, каких-то локальных успехах. И каждый раз, читая СМС-сообщение, меня переполняет гордость за этого футболиста, который начинал свой путь в обычной секции обычного поселка с населением в 10000 человек, а сегодня выходит на поле в матче молодежного первенства России.

Реклама 18+

Мне кажется, что каждого из нас в жизни ждет свой успех, своя победа, свои взлеты. Но только от нас самих зависит каких размеров будут вершины. Предел чьих-то мечтаний ограничивается чемпионатом области, а кто-то, напротив, грезит о сборной страны.

Поставив перед собою цель, шагайте к ней широкими шагами. Не забывайте, что даже из небольшого сахалинского поселка можно дорасти до футбольных вершин. Нет ничего невозможного. У вас есть перед собой пример Ильи. Ему было гораздо сложнее… 

Автор: Артем Доронин