3 мин.

Генеральный менеджер - принятие решений

При оценке игроков, особенно разыгрывающих, этот компонент ( принятие решений) я всегда стараюсь описать в отчётах. Американские коллеги , а именно известный скаут Эд Грегори , во время дистанционного курса по скаутингу несколько лет назад все время нам твердил: " You can't teach decision making".

То есть якобы принятию решений нельзя научить... С чем я не совсем согласен. Но речь здесь пойдет о другом:

Я вожу сына на шорт-трек во дворец спорта. Лёд там расписан по минутам каждый день. Тренеры всех видов спорта тщательно прорабатывают расписание. Мы получаем смс сообщения с расписанием на каждую неделю. В выходные тренировки у малышей (младших спортсменов до 7 лет ( фигуристов и конькобежцев) по утрам,в 7-8 утра начало занятий.

Тренировки по шорт-треку всегда сопровождаются тщательной и грамотной разминкой (ОФП) в подтрибунных помещениях. Иногда ОФП после льда, но больше до льда.

В ноябре месяце я стал свидетелем интересной и неприятной ситуации. Все дети размялись (30 минут утром) , пришли в раздевалки для переодевания на лёд и вдруг объявили, что льда не будет! Так как хоккейной команде гостей, сопернику Торпедо, нужен лёд для разминки. Понадобился он им в 8-30 утром.

Дальше про принятие решений...

decesion making

Было принято решение(администрацией или директором объекта или директором команды) предоставить лёд хоккеистам. Около 50-60 родителей понурив головы стали одевать детей и уходить, я в их числе. Тренеры по фигурному катанию и шорт-треку расстроились, как и все остальные.

Я стал моделировать ситуацию, как бы я повёл себя на месте принимающего решения. 

Скорее всего можно было найти компромисс и оставить тренировку за детьми , несчастные 30-45 минут. Вступить в переговоры, выяснить нюансы расписания и т д. Хотя не факт. 

Но и предупредить  о том, что "хоккей рулит" можно было заранее , тогда тренеры не стали бы назначать время. Все знали, что команде гостей нуден лёд так или иначе.

wrong decision

Это пол беды. Хоккейный клуб Торпедо в тот день на мой взгляд лишился лояльности и болельщиков в кол-все всех этих семей местных из Нижнего Новгорода. Вирусом еще информация разойдётся по их друзьям и знакомым.

Раньше я болел за Торпедо на Кубке Известий и не только.  На арене под потолком висят фамилии прославленных игроков. На играх этой команды и по сей день полные трибуны, хотя хоккей уже не тот и играют не очень.

Пожалуй теперь и для блога сойдёт...

P.S. А было бы здорово, если бы команда гостей в конце тренировки малышей ( фигуристов и группы по шорт-треку) высыпала на лёд, раздала бы автографы, дети с родителями наделали ли бы фото и т.д. Не в нашей стране, не в моём городе...

Бью себя по губам и закрываю тему. 

Желаю всем почаще принимать правильные решения!

Оказывается даже тега "шорт-трек" нет в опциях на публикацию.

short-track