4 мин.

«Донкастер» – «Стоук Сити». Даррен Фергюсон всё еще надеется произвести фурор

В свои 43 года, Фергюсон принимает «Стоук Сити», которым руководит экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Марк Хьюз. Это произойдёт во второй половине дня, Даррен попытается вывести свою карьеру на новый уровень, в Донкстер он пришёл всего 3 месяца назад.

Шотландский специалист поднял «Донкастер» с предпоследнего места в Лиге Один, добравшись до зоны плей-офф, но несмотря на это провал может случиться в любое время и Даррен это осознает.

В то время как его отец, сэр Алекс стал невосприимчивым к необдуманным решениям, которые могут сломать тренерскую карьеру, младший Фергюсон, как и его оппонент начал заново после увольнения; но он уверен, что его бывший партнёр по «МЮ» является живым доказательством того, что отечественные тренеры могут добиться многого.

«Мы с Марком играли вместе, я никогда не смогу описать себя как партнёров, у нас была разница в возрасте, но он был рядом, перед тем, как я ушел в «Вулверхэмптон». Я рад видеть то, как он справляется в «Стоуке», если вы говорите о тренерах способных заменить Луи ван Гаала в «МЮ», то для меня странно, почему в этом списке нет Марка Хьюза», - сказал Фергюсон.

«Он хорошо справлялся во всех клубах, в которых был тренером, он изменил игру «Стоука» и к каждому игроку нашёл подход, а это очень важно, взгляните на «МЮ», Луи ван Гаалу не хватает этого ключевого фактора.

«У него был провал в «Манчестер Сити», это предложение просто пришло не в то время. Сейчас же он показывает первоклассную работу в «Стоук Сити» и если «МЮ» нуждается в британском тренере, то Марк Хьюз самый подходящий вариант.

Сейчас все становится труднее для молодых британских тренеров, и это очень печально. Они должны платить за курсы, чтобы получить все необходимые квалификации, делают все верно, а потом приходит иностранный специалист из ниоткуда и без проблем получает работу.»

Несмотря на послужной список, включающий в себя три клуба, два из которых был «Питерборо Юнайтед» и менее года в «Престоне», Фергюсон верит, что заострение внимания на тренерских неудачах, чем на их успехи являются разрушающим фактором для их перспективы.

«Это проще простого для людей, посмотреть на антирекорд тренера, чем взглянуть на его успешные моменты. Я был тренером в трёх клубах и даже выиграл Paint Trophy в «Питерборо» и моя победа включена в историю клуба, но время в «Престоне» было не таким знаменательным.

Честно, это был, вероятно, лучший год тренерства, так как я изучил много вещей, пусть и результаты оставляли желать лучшего. Я узнал о том, как лучше взаимодействовать с опытными игроками, как не следует быстро делать изменения в краткие сроки. Но сейчас это довольно трудно, если у вас пять или шесть плохих результатов, то вы уже находитесь в центре внимания. Возьмите Брендана Роджерса, например. Если бы Стивен Джеррард не поскользнулся, то «Ливерпуль» смог бы наконец-то выиграть первый титул спустя долгое время, но этого не произошло и Брендан теперь без роботы, так что в тренерском деле вам нужно ещё немного удачи (улыбается Даррен).» Удача очень пригодится в предстоящем матче со «Стоук Сити».

«Я видел игру против «Ливерпуля», и я ожидаю, что Марк сделает пять или шесть изменений. Я думаю, что это отличная возможность, сейчас нужное время, тем более после тяжелой победы над «Сталибриджем».

«Ты всегда будешь рад играть против клуба из Премьер-лиги у себя дома, это очень важно и справедливо по отношению к нашим фанатам, да и привлечение внимания нейтральных болельщиков своей игрой – приятный бонус.

Фергюсон встретится лицом к лицу с Хьюзом без сэра Алекса. Экс-тренер «МЮ» будет смотреть матч подопечных Луи ван Гаала против «Шеффилд Юнайтед». Может быть победа «Донкастера» над сильным соперником в Кубке Англии привлечет внимание сэра Алекса и напомнит ему, что сын готов к сильной ноше.

«У меня уже есть опыт в Чемпионшипе и Лиге Один, но цель у всех одна – работать на высшем уровне. Это может быть Премьер-лига или большая лига за рубежом.

«Я не думаю, что я мог бы сидеть здесь и говорить, что я не хочу попробовать себя в сильной лиге.»

«Я думаю, что тот опыт, который вы собираете на своем пути обязательно должен вам помочь, неважно хороший или плохой – но посмотрите, в премьер-лиге есть много иностранных тренеров, тоже самое и в Чемпионшипе.

«Престон» пример предложения, которое поступило не в то время, не в то место, но в этой лиге мое достижение довольно хорошее, язнаю, что пришёл в «Донкастер» после долгого перерыва, проанализировав все 8 лет моей тренерской карьеры.»

Даррен Фергюсон верит, что Райан Гиггз в настоящее время находится в нпилучшем положении, чтобы занять должность ван Гаала, когда голландец будет уволен.

«Я думаю, что ван Гаал не отработает свой трёхлетний контракт, а поэтому Райан Гиггз должен быть готов к полученному шансу.

Готов ли он? Без тени сомнения. Он знает, из чего состоит клуб, знаёт наизнанку. Он может быть спокойным снаружи, но он достаточно безжалостен, чтобы быть тренером, это точно. Лично я думаю, что он будет хорошим выбором.»

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.