5 мин.

Знакомьтесь, Бреэль Эмболо: швейцарский вундеркинд удивил своей игрой несколько европейских топ-клубов

История за 60 секунд.

Родился в Яунде, в столице Камеруна, Бреэль-Дональд Эмболо здорово ворвался в швейцарский чемпионат, демонстрируя невероятную зрелость в столь юном возрасте. Его игра помогла «Базелю» стать чемпионом 2014/2015 гг. 

В возрасте шести лет переехал в северную часть Швейцарии, Эмболо вырос в городе, который по праву можно считать футбольным. Свой путь Бреэль начал в школе «Базеля», затем перебрался в «Нордстерн», после в «Олд Бойз».

В последнем сезоне Эмболо смог прорваться в первый состав, а также приобрел бесценный опыт в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, несмотря на то, что ему всего 18 лет. Дебютировал за клуб в матче против «Зальцбурга» в Лиге Европы в сезоне 2013/2014, а всего через три дня сыграл свой матч в лиге, забив свой первый профессиональный гол всего через 4 минуты, после выхода с замены.

Великолепная концовка сезона (пять голов в последних девяти матчах) подогрела ажиотаж вокруг него, не зря он получил награду - Лучшего молодого игрока «Базеля» 2013 года.

Почему вам следует знать о нём.

В первом полном сезоне, Эмболо показал невероятное мастерство для форварда, он отличился 10 раз в 26 играх. Он крупный, мускулистый, физически хорошо развит и в целом на поле его игру можно сравнить с игрой Дидье Дрогба.

Эмболо

«Базель» был уверен в своём юном форварде, позволив стать остриём атаки в матчах Лиги Чемпионов против «Реал Мадрида» и «Ливерпуля». Эмболо также является частью элитной группы: он стал шестым самым молодым игроком, который отличался в Лиги Чемпионов. Это было после победы над «Лудогорцем» со счётом 4:0. Неудивительно, что Швейцария уже пригласила его во взрослую сборную, хотя «Бавария Мюнхен» и «Манчестер Юнайтед» сказали, что лишь будут присматривать за молодым талантом. 

Сильные стороны.

Эмболо

Эмболо уже выглядит так, как будто знает, как использовать своё тело, чтобы отбиваться от защитников. Это позволяет ему хорошо контролировать мяч и играть на высоких скоростях. Но Эмболо не теряет ловкости из-за своей силы. Мощный игрок обладает способностью потолкаться за мяч с защитниками во время контратаки. Он довольно универсальный форвард, совмещающий в себе как скорость, так и силу. Именно за это его любил бывший тренер «Базеля» Пауло Соуза. 

Однако, Эмболо доказал, что эта универсальность присутствует не только в атаке. По задумке Соузы, Бреэль часто отбегал в защиту, а иногда даже играл центрального полузащитника, где он раскрывал такие же таланты, какие есть у Погба: сила, хороший дриблинг и ловкость. 

Слабости.

Пожалуй, это самое очевидное, он довольно молод и поэтому бывают матчи, в которых Эмболо не может влиться в игру и теряет всю свою опасность. Игра против «Реал Мадрид» тому пример, где Эмболо без помощи партнёров не мог ничего создать у ворот «сливочных».

Ещё одна проблема, которая есть у швейцарца это – отсутствие стабильности на протяжении сезона. Его выступления в начале сезона были не впечатляющими, в то время как в конце сезона он смог набраться уверенности. Его хет-трик в ворота «Фк Вадуз» был превосходным.

гол Эмболо

Они говорят…

Капитан «Базеля» Фабиан Фрей уже нахваливал молодого игрока, говоря:«Я думаю, что он является сенсацией, потому как он играет в 17 лет. Мне нравится он и как личность, и как игрок. Он не станет бить по воротам с 50 метров. Вы можете дать ему совет, и он прислушается, не став сердиться».

Партнёр по атаке Марко Штреллер также впечатлён игрой юного форварда. Он знает, что Эмболо уже любимец публики и по делу заслуживает их любовь. 

А вы знали?

Эмболо был предметом перетягивания каната между Швейцарией и Камеруном, так как до декабря 2014 года он не определялся с гражданством. Несмотря на игру за Швейцарию до 16, до 20 и до 21 годов, Камерун не намеревался упускать игрока без боя. Их тактика заключалась в том, что легендарный страйкер Самуэль Это’О провёл бы беседу после которой, Эмболо присоединился к его сборной.

В конце концов, Эмболо выбрал Швейцарию, заявив: «Это решение не против Камеруна».

Что произойдёт дальше? 

У «Базеля» есть определенный план на будущее, Штреллер не вечен и находится на завершающей стадии своей карьеры, это означает, что в скором времени Эмболо станет ключевым игроком в атаке. 

Несмотря на то, что Эмболо продлил контракт с «Базелем» до 2019 года, его будет трудно удержать. «Вест Хэм», «Тоттенхэм» и «Вест Бромвич» уже заинтересованы в приобретении швейцарца.

Этот парень ещё покажет своё, перейдя в клуб уровня «Вест Хэм» или «Астон Вилла», Эмболо может стать вторым Лукаку или Бентеке. Потенциал у парня чрезвычайный.

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.