3 мин.

Калум Чамберс - будущий капитан «Арсенала» ?

Калум Чамберс взаимодействовал с Лораном Косьельни в самом "сердце" обороны в субботнем матче, где "Арсенал" не оставил камня на камне от "Эвертона", выиграв со счётом 3:1. Да, этой паре не удалось сохранить ворота нераспечатанными, но стоит отметить, что первые действия Калума Чамберса оставили приятное впечатление. Может его будущее в центре обороны, а не на правом фланге, куда его все стремительно сватают?

Игроки "Эвертона" ещё не набрали нужных кондиций и "Арсенал" успешно пользовался этим, контролируя мяч большую часть времени. Конечно, Калум Чамберс тоже не был готов на 100%, но он выглядел спокойным и, даже когда были сложные ситуации, ему удавалось выйти из них победителем.

По своей натуре, Калум Чамберс - крайний защитник, то есть, ему нравится бежать вперёд с мячом, контролируя ситуацию, что он неоднократно делал, в то время как, Косьельни в паре с Пером Мертесакером привыкли быть позади и распасовываться между собой, твёрдо обороняя подход к своей штрафной. 

Несмотря на свой юный возраст, Калум Чамберс показывает очень зрелую игру, почти на уровне своего коллеги Лорана Косьельни; оба демонстрируют большой спектр таланта при обороне. Что касается Пера Мертесакера, то он просто - Гигант, который почти непобедим в воздухе, однако его рост мешает, когда необходимо быстро оторваться от земли и устремиться в погоню за нападающим. А вот у Чамберса с этим нет никаких проблем, он быстр и ловок, он справился с Аруна Конэ, а позднее и с Ромелу Лукаку.

Чамберс

Калум молод и голоден до попадания в стартовый состав на следующий сезон. Его игра уже впечатлила Арсена Венгера, француз должен быть уверен в том, что этот парень здесь надолго и его игра будет только улучшаться. Возраст - не ключевой фактор при решениях Арсена Венгера на стартовую 11-ку. Прошлый сезон Эктор Бельерин тяжело начал в возрасте 19 лет (сейчас уже 20), но хорошо продолжил и закрепился в основе до конца чемпионата. Хороший защитник в классной форме - всё, что волнует француза.

На данный момент, Лоран Косьельни лучший защитник в стане "Арсенала" и, пожалуй, самый полезный; быстрый, тактичный, жесткий в единоборствах, фантастический читатель игры, все эти качества проявляются и у Чамберса. Пока Косьельни будет стареть, Чамберс будет тихо наматывать себе на ус его опытные указания, улучшая, тем самым, свои оборонительные качества. А пока что игра с Косьельни пойдёт лишь на пользу молодому дарованию. 

Не стоит забывать и о Габриэле, который был приобретён в январе, став самым дорогим защитником в истории клуба и бразилец показал в ограниченный срок, что он способен играть под таким высоким темпом, который задаёт Премьер-лига. Бывшему защитнику "Вильярреала" всего 24 года, что означает у него много времени для развития, пока играют Мертесакер и Косьельни на своём пике возможностей. Возможная центральная пара Чамберс - Габриэль выглядит многообещающей, но пока это лишь в проекте и рано что-то говорить по этому поводу. 

Калум Чамберс уже демонстрирует фантастические возможности в центре обороны и своей юной зрелостью может заслужить повязку на левом плече. Юнец может черпать вдохновение из того, что Тони Адамс стал капитаном в 21 год. В команде играют Петр Чех, Микель Артета и Пер Мертесакер - это те игроки на которых стоит равняться, если хочешь стать капитаном. У Чамберса есть все качества, чтобы стать лидером "Арсенала". Так что всё в руках, а точнее в ногах Калума Чамберса. 

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.