7 мин.

5 полузащитников, способных усилить «Арсенал» этим летом

У "Арсенала" одна из самых сильных и перспективных полузащит в лиге. В их обойме такие атакующие полузащитник, как: Алексис Санчес, Аарон Рэмзи, Месут Озил, Джек Уилшер и т.д.

Но как насчёт оборонительных игроков? Францис Коклен провёл выдающийся сезон и, определенно, он игрок стартового состава, но на этом всё. Микель Артета стареет, Матьё Фламини уже не тот игрок, что был в "Арсенале" в свои молодые, а значит и лучшие года. "Арсенал" нуждается в мощи и стойкости в центре поля, кто-то должен занять там место рядом с Кокленом.

Кокленчик

Коклен и Санти Касорла сформировали отличный дуэт в опорной зоне. Но, несмотря на это, Санти всё же выполняет роль плеймейкера, а "Арсеналу" необходим игрок, который способен больше предложить защитных действиях, чем Касорла.

Я представляю 5 реальных претендентов на позицию центрального полузащитника в "Арсенале" и почему Арсен Венгер должен задуматься над подписанием одного из них.

1. Морган Шнайдерлин.

Шнайрделин

Морган Шнайдерлин, пожалуй, самый реальный вариант для перехода в "Арсенал", который должен совершиться этим летом. Француз идеально подходит стилю "Арсенала", он выигрывает много воздушных дуэлей в центре, грамотно смещается в защиты, помимо этого, обладает "умиротворенным спокойствием" и шикарным пасом на дальние дистанции. Возможно, нет ни одного игрока, который подошёл бы лучше к философии Арсена Венгера, чем Шнайдерлин.

В понедельник была новость, о том, что Шнайдерлин подтвердил, что хочет уйти из "Саутгемптона", однако, он хочет остаться в Англии и желает присоединиться к клубу, играющем в Лиге Чемпионов. "Челси" и "Манчестер Юнайтед" также заинтересованы в игроке, но было бы довольно странно, если бы босс "Арсенала" упустил возможность подписать такого талантливого бокс-ту-бокс полузащитника. 

В свои 25 лет, он достиг лучшей своей игры и является самым идеальным дополнением к великолепной полузащите "Арсенала".

2. Жоффре Кондогбиа.

Кондогбиа

Человек, который прибыл на "Эмирейтс" и обыграл полузащиту "Арсенала", Арсен Венгер должен будет и его внести в свой список для рассмотрения. Венгер любит Лигу 1 и, безусловно, он наблюдал за играми "Монако", а также за рядом игр Кондогбиа, будучи ещё игроком "Севильи". 

Кондогбиа известен своей силой, выносливостью и способностью оставаться дисциплинированным и помогать защитникам. Связка Кондогбиа-Коклен может стать самой убойной в Премьер-лиге.

Всего лишь в 22 года, Кондогбиа показывает фантастическую игру, оставляя задел на будущее. Арсену Венгеру следует задуматься над этим, вдруг из него можно будет сделать двойника Погба. "Монако" потратил 19 млн. фунтов на француза, сейчас из действующего контракта Кондогбиа следует отыграть ещё 3 года.

Если Арсен Венгер реально будет заинтересован в игроке с природными данными и талантом, то придётся заплатить крупную сумму в кошелёк владельцев "Монако".

3. Марко Верратти.

Верратти

Один из самых востребованных игроков "ПСЖ". Итальянец менее предпочтительный вариант по сравнению с Кондогбиа и Шнайдерлином, и это можно даже назвать невозможным трансфером для Арсена Венгера.

Аккуратный и умный в игре с мячом, Верратти сохраняет спокойствие и обладает "чистым сознанием" необходимым Арсену Венгеру в полузащите. Верратти часто взаимодействует с иностранными партнёрами по клубу. Его называют "новый Пирло". Он заслуживает такой высокой оценки, потому что у него классный контроль мяча, глаз заточен под тонкие передачи, он играет не по годам зрело.

Ему только 22 года, а с его не самым большим ростом (165 см), он доказал в матче против "Челси" в Лиге Чемпионов, что сможет доминировать и комфортно себя чувствовать, противодействуя более рослым и сильным коллегам.

Стоимость Верратти около 40 млн. фунтов и клуб вряд ли захочет расставаться с ним, потому что Верратти способен отыграть у них ещё 6-8 сезонов.

У "ПСЖ" нет особых причин продавать итальянца, с финансами у "ПСЖ" нет проблем, вдобавок к этому, в декабре Верратти подписал 4-летний контракт. Очень трудно будет сделать что-то на трансферном рынке с ним, но добавить в список интересов не помешает.

4. Илкай Гюндоган.

Гюндоган

Немец фантастический игрок, но травмы мешают раскрыться ему во всей красе. Особенно последняя травма, мешает вернуться ему на прежний уровень. Гюндоган типичный пример бокс-ту-бокс полузащитника.

Несмотря на слухи о переходе в "Манчестер Юнайтед", ещё нет подтвержденной информации от самих клубов. "Арсеналу" следует присмотреться за Гюндоганом и составить конкуренцию в борьбе за немцем.

И снова, игрок с хорошим контролем мяча, с необыкновенным потенциалом при атакующих действиях команды и своевременно отходящий вглубь обороны. Гюндоган заинтересовал много клубов менее чем за две недели до открытия трансферного окна.

Стоимость игрока 15-20 млн.фунтов, что является отличным инвестированием в игрока, который, несомненно, будет радовать своих поклонников, если будет в форме.

5. Артуро Видаль.

Видаль

Недавно, чилийские СМИ взорвали интернет тем, что объявили о переходе Видаля из "Ювентуса" в "Арсенал". Пока что дела у чилийца в клубе просто замечательные, 6-го числа "Ювентус" будет бороться в финале Лиги Чемпионов против "Барселоны".

Пожалуй, среди многих полузащитников, Артуро самых лучший. Он универсал. Хороший в обороне, умелый в атаке, он прекрасно контролирует ситуацию, обладает хорошим видением поля и, как следствие, отличным точным пасом. Помимо всего этого, он ещё и способен забивать и, наверное, самое главное его качество - это лидерство. Если "Арсенал" подпишет Видаля, то это можно будет смело назвать трансфером лета!

Болельщики "Арсенал" не сильно верят в этот переход, но не стоит забывать, что у Алексиса Санчеса точно такой же агент и всё ещё возможно. "Ювентус" - фантастическая команда, но они не могут себе позволить дорогостоящих игроков, тем более, когда у них играют Поль Погба, Карлос Тевес, которые могут потребовать повышения зарплаты, особенно после финала ЛЧ, который они могут выиграть.

25 млн.фунтов - достойная цена за игрока такого калибра, как Видаль. Арсену Венгеру не следует скупиться, если будет вариант купить за такую сумму. 

Другие возможные игроки, которые вряд ли перейдут в "Арсенал", но о которых следует знать:

  • Поль Погба - супер талант, который проводит, возможно, свой последний сезон в "Ювентусе". В 22-летнем возрасте  он считается одним из самых дорогостоящих полузащитников мира. Он привлёк внимание "Реал Мадрида", "Барсы", "Манчестер Сити" и даже "ПСЖ". Он сам будет принимать решение куда перейти. Но очень жаль, что он не по карману "канонирам", хотя трансфер очень хороший получился бы.

  • Ассьер Ильярраменди заявлял, что хочет остаться в "РМ", но испанец выходил лишь 12 раз в этом сезоне и с учётом высокой конкуренции у него остаётся мало шансов на попадание в стартовый состав. Ильярра добротный футболист, любящий играть в пас и в паре с Кокленом, они могли бы составить смесь мощи и контроля одновременно. Прошло уже два года после перехода Ильярры в "РМ" и очень сложно судить по тому, как он играет, так как он очень мало времени провёл на поле.

  • Кевин Строотман - голландец, которого в своё время долгое время связывали с "Манчестер Юнайтед", но проблемы с травмами в последнее время не даёт ему раскрыться в полную силу. Он провёл лишь 7 матчей за "Рому" в этом сезоне. Несмотря на всё это, он всё ещё является довольно востребованным и талантливым полузащитником, которого продадут не меньше, чем за 35 млн.фунтов, так как его контракт действует до 2018 года.

  • Миралем Пьянич ещё один полузащитник "Ромы", который, хорошо способен вписаться в философию "Арсенала". Однако сейчас витает слух, что "Манчестер Сити" готов купить его за 37 млн.фунтов. У него хорошая игра с мячом, но, возможно, он не стоит 37 млн.

  • Сами Хедира, его сватают в "Ювентус", который, скорее всего расстанется с Артуро Видалем, но если слухи окажутся неверными, то почему бы его не взять к себе? После ЧМ-2014 был слух, что Хедира перейдёт в "Арсенал", но трансфер так и не состоялся.

Хедира стал свободным агентом, у него большой выбор клубов, среди которых и "Арсенал", возможно, Арсен Венгер всё-таки сможет уговорить его прийти, если не получиться с Видалем или Шнайдерлином.

Лично я склоняюсь больше к Шнайдерлину или Видалю. Уж больно они хорошо подходят "Арсеналу". Посмотрим, что произойдёт в это летнее ТО. Как вы считаете, кого всё-таки следует купить "Арсеналу" на позицию центрального полузащитника?

На этом всё, спасибо за внимание, любите футбол и своих родных! До свидания.