7 мин.

«Челси» не проявляет милосердие – Антонио Конте прав насчёт молодых игроков

В последнее трансферное окно ушло много игроков из академии «Челси», одни ушли в аренду, а  другие и вовсе перешли в новый клуб. Это означает, что в ближайшее время молодым игрокам нет места на Стэмфорд Бридж.

Натан Аке и Натаниэл Чалоба были проданы, Доминик Соланке сделал выбор в пользу «Ливерпуля», а Рубен Лофтус-Чик и Тэмми Абрахам были арендованы клубами премьер-лиги классом ниже, чем «Челси».

«Если бы вы были тренером молодежной команды до 23 лет,  или играли бы этой самой команде, выступали бы в молодёжной Лиге чемпионов, вы бы подумали: «У меня нет будущего с этим клубом», сказал Невилл. «Это – позор, они должны закрыть свою академию».

С того момента, как началась эпоха Романа Абромовича, складывается впечатление, что молодые игроки не получают шансов. Единственный игрок, который прошёл тернистый путь от академии до легенды клуба стал Джон Терри. Ожидание другого такого игрока стало настолько долгим, что Джон сумел выиграть каждый трофей с «Челси»  и даже начал с чистого листа в «Астон Вилле».

Терри

И, когда ещё чумиха вокруг Конте не была настолько слышна, один из его игроков (Чарли Мусонда) чувствовал себя полностью угнетенным , почему и социальные сети взбунтовались, что было совершенно справедливо.

В ответ, Конте решил отстоять свою позицию и сказал: «Покажите мне молодого игрока, который заслужил регулярно играть в футболке «Челси» и я с радостью возьму его. Не забывайте, моя первая игра в Серии А состоялась, когда мне было 16. Я один из первых молодых игроков, кому тренер дал такой шанс. Но, повторяю, у вас должны гореть глаза и вы должны создавать себе сами возможности, а не придумывать их в голове».

«Я поставил в состав «Ювентуса» 18-летнего Поля Погба вместо Клаудио Маркизио.  У вас должны быть игроки, которые будут регулярно играть за «Челси», за крепкий и боевой состав. В противном случае, будет сложно принять другое решение. Вы должны понимать, либо вы боретесь за титул, либо вы развиваете свою молодёжь. Это разные пути».

Погба и Конте

На стороне главного тренера «Челси» стоит  два фактора.

Во-первых, клуб находится среди европейской элиты и поражение недопустимо - победа любой ценой важнее всего. Таких клубов можно сосчитать по пальцам, среди них два из Манчестера – «Юнайтед» и «Сити», «Ювентус», «Барселона», «Реал Мадрид», «Бавария» и, в меньшей степени «ПСЖ».

Впервые, более чем за один год, «Челси» проигрывает в премьер-лиге одну игру за другой и как следствие, это заставляет  схватиться за голову . Несомненно, если всё будет продолжаться в том же духе, Антонио Конте будет уволен. Примеров существует множество – Клаудио Раньери, Луиз Фелипе Сколари, Карло Анчелотти, Андрэ Вилаш Боаш, Роберто ди Маттео и дважды Жозе Моуриньо, все они чувствовали «нож» Абрамовича за свой спиной.

Роман Абрамович

Текущая обстановка не позволяет  совершать эксперименты и давать милосердные возможности ребятам из академии клуба. Как Конте сказал ранее, они должны заслужить это.

«Первое, что у них должно быть – терпение. Доверяйте клубу. Продолжайте упорно работать, чтобы вы понимали, насколько тяжело быть на высоком уровне и сохранять его на протяжении долгого времени. Иногда молодёжь думает, что они спокойно могут играть в первой команде, но это не так.  Решение всегда остаётся за тренером, за любым, не только за мной».

Конте
Реклама 18+

Если сравнить с мнением других грандов Европы, то можно сказать, что многие разделяют взгляд Конте. Ни в «Манчестер Сити», ни в «Баварии» не играют игроки моложе 23 лет, которые были в академии клуба.

В «Ювентусе», в действующем чемпионе Италии, только один игрок подходит под подобное описание. В «Барселоне» предоставили всего две минуты времени на поле в прошлом сезоне, если учитывать только Ла Лигу. В «Реале» молодые игроки, в общей сложности, получили 60 минут.

Кажется, что успех и предоставление возможностей не идут рука об руку. Как сказал ранее Конте, это два разных пути. Исключениями среди элитных команд являются «МЮ» и «ПСЖ».

В прошлом сезоне Жозе Моуриньо дал зелёный свет 7-ым игрокам из академии клуба , в рамках АПЛ. В конечном итоге они сыграли на поле 2880 минут. У «ПСЖ» эта цифра ещё выше, и достигает она до 5755 минут. В частности, Адриен Рабьо и Преснель Кимпембе стали ключевыми игроками походу прошлого сезона.

Примечательно ещё то, что оба клуба по ходу прошлого сезона значительно отставали в своих лигах от первых мест. «МЮ» закончил на неутешительном пятом месте, а «ПСЖ» впервые за 5 лет проиграл гонку за титул. Для сравнения, «Челси», «Юве», «Бавария» и «Реал» стали чемпионами.

Моуриньо

Второй аргумент в защиту Конте состоит в том, что он защищает молодёжь, по сравнению с другими тренерами «Синих». С момента подписания контракта, летом 2016 года, он получил в своё распоряжение 8 игроков из академии. Аке, Чалоба, Лофтус-Чик и Айна играли в том сезоне, в то время как Мусонда и Кристенсен были лишены такой возможности.

Если взять «МЮ», то один Рэшфорд  выделяется своим талантом и регулярно играет. 19-летний вундеркинд довольно разносторонний и может сыграть на разных позициях, возможно, этот факт и, конечно же, талант англичанина до сих пор сохранили за ним место в составе. Если бы он не играл, начиная с прошлого сезона, то у «МЮ» было бы всего 679 минут, которые они предоставили молодой крови. Для сравнения, у «Челси» 683 минуты.

Рэшфорд

Насчёт «Ман Сити» нет сомнения, что Пеп Гвардиола с большим желанием выпускает молодёжь. Рахим Стерлинг, Лерой Сане и Габриэль Жезус, всем им до 22-х лет, а они уже сейчас являются главным атакующим звеном в составе. Но все они сияли в своих клубах, а затем их подписали за огромные деньги.

Конте, не скрывая, намекнул на это: «Если молодые игроки остаются и играет за «Челси», то возникает вопрос – играют ли регулярно игроки из академии «Ман Сити» или других клубов? Я не знаю».

Конте

Ола Айна, который в прошлом сезоне вышел 3 раза на замену в премьер-лиге недавно дал понять, что Конте открыт для молодёжи. «Тяжелая работа в академии всё ещё продолжается и у нас есть тренер, который игрокам быть здесь и ждёт, чтобы когда-то выдернуть их в основной состав.

«Он относится к нам, как к любому из других игроков в команде. Мы чувствуем себя частью первой команды; мы больше не чувствуем себя молодыми », - заявил Айна.

А вот Чалоба не сожалеет об уходе. Он покинул «Челси» ради «Уотфорда» и если бы не травма, то Натаниэл смог бы поучаствовать в победе над «Арсеналом» и даже сыграть против своего бывшего клуба в эти выходные. Чалоба можно понять, он хотел иметь игровую практику, а не сидеть на скамейке сложа руки. Его решение правильное и я уверен, что он очень доволен тем, как всё развивается в нынешнем сезоне.

Натаниэл Чалоба

Антонио Конте же напротив говорил, что у Чалоба была возможность выходить на поле. В его обойме было три полузащитника: Матич, Канте и Фабрегас. Чалоба был четвертым.

В заключении, Конте доказал, что он будет придерживаться своих принципов, и что критика Невилла в его адрес просто неуместна.

А что считаете вы, дорогие читатели? Прав ли Антонио Конте, что не торопиться выпускать «молодняк» на поле и старается сделать ставку больше на гонку за титулом, нежели выращивание будущих игроков основы?