8 мин.

Количество или качество? Насколько успешна философия драфта фронт офиса Сиэтла Сихоукс?

Главный тренер Пит Кэрролл и генеральный менеджер Джон Шнайдер Сиэтла стали известны не только как один из лучших дуэтов лиги, но за способность имея всего несколько пиков перед началом драфта, закончить его с огромным их количеством. Ввиду того, что Сихоукс имеют 9 сезонов подряд с положительной разницей побед (с тех пор, как задрафтовали задрафтовали Рассела Уилсона в 2012 году) в результате чего, команда получает пик в конце первого раунда каждый постсизон. Из года в год руководство команды, как правило, выменивает этот пик на другие более низкие, тем самым увеличивая их количество.

За 11 драфтов под руководством этого тандема Сиэтл использовал свой "аутентичный" пик первого раунда только три раза. Они выбрали левого тэкла Рассела Окунга в 2010 году, который стал для них первым, в следующем году взяли гарда Джеймса Карпентера. Потом Сиэтл либо обменивали свой исходный пик до начала самого мероприятия драфта либо совершали трейд, когда Сиэтлу предстоял выбор молодого игрока. В 2020 году Сиэтл также планировал и пытался трейдануть свой пик первого раунда, но сделка с Пэкерс сорвалась и они выбрали лайнбекера Джордона Брукса под 27 пиком первого раунда, положив тем самым конец своей серии.

Джордан Брукс

Сихоукс в 2019 году совершили то, что можно было назвать «Вжух на драфте», когда Кэрролл и Шнайдер использовали активы, приобретенные поле обмена ди-энда Фрэнка Кларка в Канзас и имея всего 5 пиков смогли разжиться до 11 к концу церемонии выбора игроков. Одним из выборов в тот уикенд стал небезызвестный принимающий Ди Кей "Машина" Меткалф.

Просто "Машина"

В этом году ситуация стала еще хуже, т.к. всего у Сиэтла их три – второй раунд (№56), четвертый раунд (№129) и седьмой раунд (№250). Что же выберут Шнайдер и Кэрролл? Будут стараться их разменять и получить как можно больше пиков, опустившись ниже или же оставят все как есть, выберут лучших игроков из возможных? Иными словами: не числом, а качеством.

Безусловно, есть свои плюсы в выборе игроков, находящихся ближе к топу самого драфта. Особенно сейчас чувствуется давление как никогда, ведь Сиэтлу не удавалось пройти дивизионный раунд с 2014 года. Пит и Джон могли бы спокойно оправдать свой подход к этому драфту, как в принципе они и подходили к формированию остального состава – результат превыше всего.

Как же так получилось, что Сиэтл остался всего с тремя пиками? Сначала Сиэтл отрезал кусочек от своего торта под названием «Драфт 2021», отдав пик 6 раунда Дельфинам за 7 пик 2020 драфта, под которым выбрали тайт-энда Стивена Салливана. Через три месяца пик первого и третьего был отправлен за Джамала Адамса в Джетс. Снова через три месяца после этого пришел Карлос Данлэп из Бенгалс за выбор в 7 раунде. Позже во время открытия рынка свободных агентов Сихоукс выменяли гарда Гейба Джексона из Рейдерз за пик 5 раунда.

За исключением Салливана, все эти трейды были сделаны с идеей «алл-ин», укрепить сейчас команду, чтобы побороться за чемпионский титул, поэтому жертва этих драфт пиков в некотором роде оправдывает себя. Добавьте к этому, недовольство Рассела Уилсона линией нападения и розыгрышей, которое росло и становилось все больше и больше из года в год. И в этом постсизоне оно достигло своей кульминации, Рассел отрыто раскритиковал философию игры нападения главного тренера Пита Кэрролла. Естественно, что Сиэтлу не оставалось выбора как усилить команду залатав свои явные пробоины, чтобы не затонуть в море недовольства.

Приход Гейба Джексона существенно улучшит качество линии нападения

Более того, обмен пика на более низкие требует участие и от другой команды, которая должна быть заинтересована в перспективном игроке и он стоит того, чтобы за ним подняться, отдав несколько пиков.  Сложность найти такого заинтересованного участника может вырасти особенно в поздних раундах, хотя ничего не исключено. Несмотря на то, что Сиэтл и известен как команда, которая разменивает свои пики на более низкие, есть примеры, когда они поднимались хотя и очень редко – на драфте 2020 был взят Даррелл Тэйлор (№48), драфт 2019 Меткалф (№64) и Тайлер Локетт (№69) в 2015 году. Также есть и примеры, когда Сиэтл поднимался за игроком в заключительном дне церемонии драфта, причем оба игрока были выбраны в пятом раунде – на драфте 2016 выбрали Куинтона Джефферсона (№147) и пантера Майкла Диксона (№149) в 2018.

То есть Сиэтл умеет находить потенциальных участников для сделки особенно в последний день драфта. Тем не менее, чем ниже спускаешься по драфту, тем меньше перспективных игроков можно найти действительно стоящих размена нескольких пиков. Поэтому оставаться как можно ближе к первым раундам по праву может считаться лучшим вариантом для Сихоукс. Это не значит, что Сиэтл должен всеми силами избегать обмена своего пика, однако предпочтительнее было бы конечно же обменять свой пик под общим №56 и подождать третий раунда, в котором выбрать корнера под 68 номером, например, Ифеату Мелифонву, который может навязать борьбу принимающим за счет своего атлетизма (40 ярдов за 4.48 сек ), роста (190 см) и длины рук (198см).

Не сложно догадаться, что выбор в поздних раундах даст Сиэтлу сырых игроков, для которых нужно еще время для их развития, а это не то, что нужно Сихоукс, по крайней мере, в этом сезоне. Если цель Шнайдера превратить эти три пика в семь или восемь, тогда он должен быть довольным, если он получит пики в пятом, шестом и седьмом, может быть даже и поздний третий и еще парочку пиков в 4 раунде. Это сильно отличается от того, что было в предыдущие годы, когда Сиэтл разменивал парочку пиков на россыпь других в третьих и четвертых раундах, игроки которые были выбраны создавали глубину состава, включая тех, кто был выбран раннее во втором дне церемонии драфта. Но накапливая ресурсы для выбора в поздних раундах, автоматически влезаешь в очень рискованное дело, т.к. выбранные игроки с высокой долей вероятности могут никогда не сыграть и розыгрыша ни в одной игре сезона.

Но, с другой стороны, в таком большом количестве пиков может и оказаться и потенциальный стил. И Сиэтл также знает об этом.

В 2011 году Сихоукс разменяли выбор во втором раунде на несколько пиков, включавший пик №154, который был потрачен на корнербека Ричарда Шермана. В 2017 году Сиэтл отдал пик №26 в Атланту и получил в замен несколько пиков №31, № 95 и №249. Последний же был использован на забега Криса Карсона в седьмом раунде! В результате обмена пика первого раунда был получен другой ценный актив №186, под которым был выбран взрывной лайнбекер Джейкоб Мартин. Через год он станет частью сделки по переходу Джадевеона Клауни. Хоть трейд Клауни и не совсем сработал так, как планировалось, тем не менее важен сам факт движения игровых активов.

Ричард Шерман

Сиэтл откопал в седьмом раунде лайнбекера Малкольма Смита (2011 г.), гарда Дж. Р. Суизи (2012 г.) и принимающего Дэвида Мура (2017 г.). Шестой раунд для Сиэтла дал стартового корнера Байрона Максвела (2011) и еще одного корнербека Джереми Лэйна (2012). Все эти вышеупомянутые игроки, выбранные в поздних раундах, являются исключением, а не обыденностью. Маловероятно, что Сиэтл раздобудет футболиста, который по прошествии времени заключит многолетний контракт.

Малкольм Смит Супербол XLVIII

Сиэтл ведомые Шнайдером и Кэрроллом в последние годы отдавали предпочтение количеству драфт пиков, стараясь их преумножить, делая упор на пополнение состава молодыми игроками из средних раундов. Но этот год не такой как все. Недовольство, вырвавшееся наружу, самого важного игрока команды было очень широко освещено в прессе, поэтому Сихоукс должны держать марку и правильно распорядиться имеющими ресурсами. В тоже время, воспользовавшись только тремя - четырьмя драфт пиками, может усилить давление на выбранных новобранцев, чтобы начать бороться за место в составе. Реальность такова, что Сиэтлу нужно залатать свои дыры, особенно это касается корпусов принимающих и корнербеков. Последние особенно важны, с тех пор как Кэрролл предпочитает агрессивную манеру игры, в которой защита должна быть такой же элитной, как и нападение и что немало важно дополнять его, а пока секанадари выгдядит очень слабыми, по крайней мере не на бумаге.

Каждый вариант развития событий «Драфта 2021» имеет свои плюсы и минусы, но какой бы путь Сиэтл Сихоукс не выбрал, он будет иметь большое значение на краткосрочную судьбу франшизы.

Оригинал: https://theathletic.com/2487949/2021/04/05/quality-or-quantity-seahawks-nfl-draft-success-contingent-on-front-office-mindset/