7 мин.

Почему Сиэтл не потратится на подписание свободного агента?

После окончания сезона и к началу открытия рынка свободных агентов многие болельщики Сихоукс хотели, чтобы Сиэтл раскошелился и потратился на подписание игроков, которые благодаря своему недюжинному таланту моментально, смогли бы усилить команду. Особенно это связано с недавними запросами самого Рассела к менеджменту насчет укрепления линии нападения, т.к. ему надоело быть самим хитуемым квотером лиги за последние годы. Неважно кого Кевина Зайтлера или Кори Линсли, или вообще усилить нападение подписав, таких игроков как Джону Смита или Кенни Голладэя, фанаты хотели, чтобы команда была агрессивной на рынке и призывов к этому было много.

Тем не менее, на сегодняшний день, Сихоукс подписали на однолетний контракт тайт-энда Джеральда Эверетта, Акелло Уизерспуна, а также Сиэтл отдал пик 5 раунда в Рейдерс за линейного Гейба Джексона, у которого еще 2 года по контракту.

Джон и Пит

Чтобы понять философию Пита Кэрролла и Джона Шнайдера, которую они применяют для формирования команды и пролить свет на действительность – Сиэтл Сихоукс НИКОГДА не будет подписывать игроков, которые хотят фаны, нужно проанализировать их поведение на рынке в предыдущие года. И причина вовсе не в цене или пороге зарплат, она намного проще.

Чтобы не ходить вокруг да около, вот быстрый обзор на игроков, которые пришли свободными агентами после последнего появления команды в Супер Боле:

2020:

Брэндон Шелл: 2 года, 9 миллионов долларов

Би Джей Финни: 2 года, 8 миллионов долларов

Грег Олсен: 1 год, 7 миллионов долларов

Брюс Ирвин: 1 год, 5,5 млн долларов

Бенсон Майова: 1 год, 3,05 миллиона долларов

Карлос Хайд: 1 год, 2,75 миллиона долларов

Седрик Огбуехи: 1 год, 2,3 миллиона долларов

Филип Дорсетт: 1 год, 1,05 млн долларов

2019:

Джейсон Майерс: 4 года, 15,45 млн долларов

Зигги Ансах: 1 год, 9 миллионов долларов

Майк Иупати: 1 год, 2,75 миллиона долларов

Ник Беллор: 2 года, 2,23 миллиона долларов

Эл Вудс: 1 год, 2,25 миллиона долларов

Кассиус Марш: 1 год, 1,85 миллиона долларов

Эрл Митчелл: 1 год, 1,02 миллиона долларов

Джамар Тейлор: 1 год, 895 тысяч долларов

2018:

Эд Диксон: 3 года, 10,7 млн долларов

Баркевиос Минго: 2 года, 6,8 млн долларов

Джарон Браун: 2 года, 5,5 млн долларов

Шамар Стивен: 1 год, 2,1 миллиона долларов

Том Джонсон: 1 год, 2,1 миллиона долларов

Себастьян Яниковски: 1 год, 2,02 миллиона долларов

Дж. Р. Суизи: 1 год, 1,5 миллиона долларов

Д.Дж. Флюкер: 1 год, 1,5 млн долл. США

Донтэ Джонсон: 1 год, 1,3 миллиона долларов

Брэндон Маршалл: 1 год, 1,1 млн долларов

Эрик Уолден: 1 год, 1,02 миллиона долларов

Мичал Кендрикс: 1 год, 790 тысяч долларов

2017:

Брэдли Макдугалд: 1 год, 1,8 миллиона долларов

Эдди Лейси: 1 год, 5,5 млн долларов

Люк Джокель: 1 год, 8 миллионов долларов

Одай Абуши: 1 год, 795 тысяч долларов

Перриш Кокс: 1 год, 855 тысяч долларов

Артур Браун: 1 год, 775 тысяч долларов

Майкл Уилхойт: 1 год, 1,55 миллиона долларов

Терренс Гарвин: 1 год, 885 тысяч долларов

Дион Джордан: 1 год, 640 тысяч долларов

Блэр Уолш: 1 год, 950 тысяч долларов

2016:

Дж'Маркус Уэбб: 2 года, 6 миллионов долларов

Брэдли Соуэлл: 1 год, 1 млн долларов

Силвер Силига: 1 год, 1,05 млн долларов

Брэндон Браунер: 1 год, 760 тысяч долларов

Крис Клемонс: 1 год, 1,5 миллиона долларов

2014:

Кэри Уильямс: 3 года, 18 миллионов долларов

Уилл Блэкмон: 1 год, 745 тысяч долларов

Атыба Рубин: 1 год, 2,6 млн долларов

Может были и пропущены другие, но выше представлены те, которые составляли основной состав. Из этих 46 контрактов - 37 были заключены на 1 год.      Ниже представлены игроки с двухлетними контрактами и более:

Брэндон Шелл

Би Джей Финни

Джейсон Майерс

Ник Беллор

Эд Диксон

Баркевиус Минго

Джарон Браун

Дж'Маркус Уэбб

Кэри Уильямс

Из этих девяти, которые заключили контракты сроком более 1 года, четыре было отчислено до истечения (окончания) их контракта (Диксон, Браун Уэбб и Уильямс) и два были обменяны в другие команды (Финни в Питсбург и Минго в Хьюстон). Двое (Шелл и Майерс) из оставшихся трех играют за команду на сегодняшний день и только один полностью отыграл свой контракт – фулбэк Ник Беллор, который не так давно снова заключил новую сделку с Сихоукс, рассчитанную на 2 года.

История показывает, что Сиэтл во время открытия рынка свободных агентов давал многолетние контракты сроком от 3 и более лет таким сторонним игрокам, как Кэри Уильямсу, Эду Диксону и Джейсону Майерсу. Касательно последнего, можно, конечно, поспорить, т.к. он подписал контракт после окончания сезона в январе 2018 года, но потом был отчислен в августе, проиграв конкуренцию кикеру-ветерану Яниковски. Нью-Йорк Джетс забрали его с драфта отказа, заключив с ним сделку на один год и отыграв за них сезон, зарекомендовав себя неплохим кикером (на минуточку пробоулером) и был снова возвращен в стан Сихоукс сроком на 4 года общей суммой 15,45 млн.

Майерс подписывает контракт в 2019 году

В свою очередь Диксон и Уильямс после заключения многолетнего контракта отыграли всего по 10 игр, т.е. каждый вышел на поле всего 10 раз. И вряд ли Сиэтл хочет наступить на те же грабли, дать длинный контракт, чтобы игрок сыграл всего в нескольких играх сезона.

Эд Диксон
Кэри Уильямс

Соединив все воедино, Сихоукс не являются командой, раздающей многолетние сделки сторонним игрокам, а прослеживается четкая тенденция в подписании таких игроков сроком на 1 год. Сиэтл, вероятно, вел переговоры с Зайтлером и Тани, но они предлагали им краткосрочные контракты, нежели те, что они подписали в конце концов (Кевин 22.5 млн на 3 года с Балтимором, а Тани заключил 80ти миллионный контракт на 5 лет с Канзасом).

Кевин Зайтлер
Джо Тани

Вдобавок ко всему, Сихоукс не торопясь подходят к продлению контрактов. Сиэтл не продлился с Адамсом сразу же после его обмена, так же они поступили и с Дуэйном Брауном. Вкратце, они не платят посторонним пока сначала не позаботятся о себе, что имеет смысл с точки зрения комплектации и руководства состава.

Также сама философия команды команды подразумевает, что через соперничество ты растешь и развиваешься. Поэтому одного года достаточно, чтобы доказать и показать как ты вырос, и если это так, то менеджмент команды предложит тебе хороший контракт, а если нет, тогда другая команда это сделает.

Джамал Адамс

Поэтому не стоит ждать, что Сиэтл резко изменит курс и откажется от своей идеи – приоритет команды над игроками или позаботится о команде, а потом только о сторонних игроках. И именно поэтому Сихоукс никогда не собирались погружаться с головой в первую волну свободных агентов в это  межсезонье, да и в другие тоже. И вместе с тем, с окончанием первой волны после того, как большинство видных игроков были подписаны, знаменуется начало второй волны, время, когда фанаты могут ожидать, что команда будет активной и, как мы знаем, скрупулёзно проанализирует оставшихся игроков с целью подписания однолетнего контракта. Многие добротные неподписанные игроки заканчивают свое восстановление после травм и собираются вернуться на поле, а также те, кто не нашел своего «многолетнего контракта», на который они надеялись в первую волну. Это та самая пора, в которой Джон Шнайдер чувствует себя как рыба в воде, а Пит Кэрролл стряхнет песочек со своих рекрутских способностей, чтобы добавить в свои ряды талантливых футболистов, затратив как можно меньше ресурсов, чтобы уместится в потолок заработной платы.