5 мин.

Футболисты с длинной бородой

Ловите небольшой обзор бородатых футболистов разного возраста и национальности, играющих в разных чемпионатах. Здесь нет всеми любимого Дэвида Бэкхема (он и без того не обделен вниманием), нет футболистов из далекого прошлого, таких, как Эрик Кантона (классический бородач) или Сократес (один из законодателей футбольной моды на бороду). Поехали!

Начнем, пожалуй, с Андреа Пирло. Этот футбольный гений всю свою жизнь выступает в итальянском чемпионате, сейчас он играет за «Ювентус». Его всегда отличало шикарное видение поля и роскошные пасы, а сейчас его отличает еще и прекрасная длинная борода!

 

234

Раз уж мы решили начать с итальянцев, как тут не упомянуть Антонио Ночерино? Этот полузащитник играет за «Милан» и сборную Италии. Он выступает на достаточно высоком уровне, является игроком основы: нет никаких сомнений, что к этому причастна его борода.

 

2354636467

Но не Италией единой. К примеру, португалец Рауль Мейрелеш, игрок турецкого клуба «Фенербахче», всегда заметен на поле даже с самой верхней трибуны. Вот уж кто точно знает, как отрастить бороду! А еще у Рауля много интересных татуировок и весьма экстравагантная прическа, которую он часто меняет.

 

43664

Игрок сборной США и португальского «Спортинга», защитник Огучи Онуеву, выглядит максимально брутально. Рост 195 см и вес 91 кг  - это, конечно, серьезно. Но и без бороды здесь не обошлось.

67897070

Стильный нападающий английского клуба «Вест Бромвич Альбион» Николя Анелька за свою долгую карьеру успел поиграть и в Реале, и в Челси, и в Ювентусе, и в Манчестер Сити, и в ПСЖ, и в Арсенале. И в каком бы клубе он не играл, щетина, а позже и борода, всегда «сопровождала» его.

45гувар

А вот муж Шакиры, испанский футболист Пике из клуба «Барселона», не всегда был бородат. В ранние годы он всегда был гладко выбрит, однако с возрастом все становится лучше. Теперь Пике всегда играет с бородой. Чемпион Европы и чемпион мира, кстати.

58684

Стильный грек Йоргос Самарас, выступающий за шотландский клуб «Селтик», всегда играл с длинными волосами. Ну а теперь он еще и отрастил бороду, прибавив в стиле сразу несколько пунктов. Отличное решение, Йоргос!

3453535

Испанский полузащитник Хаби Алонсо, который, как и Пике, является чемпионом мира и чемпионом Европы, сейчас играет за мадридский «Реал». Волосы на бороде этого футболиста внушают уважение, как и его стиль игры.

5474

Карьера 36-летнего шведа по имени Олоф Мельберг уже подходит к концу, за это время он успел поиграть в таких славных клубах, как Астон Вилла, Ювентус, Олимпиакос, Копенгаген и др. Он также отдал 12 лет сборной Швеции. Как истинный скандинав, этот футболист никогда не расставался с бородой!

 

45783

Еще один американец в нашей подборке. Тим Ховард, вратарь сборной США и английского клуба «Эвертон». Когда-то он выступал за «Манчестер Юнайтед», сейчас играет за клуб по прозвищу «Ириски», надежно защищая его ворота. Кстати, борода у него совсем недавно. И ему явно идет!

 

у54353

[Привет, diehard]Сложно обойти вниманием и Лисандро Лопеза, который в данный момент выступает за клуб Аль-Гарафа (Катар). Не рановато ли в Катар поехал, Лисандро?

436757

И, наконец, изюминка нашего обзора футбольных бородачей. Живая иллюстрация на тему «Как отрастить бороду и что это дает», немецкий футболист из клуба «Ганза» по имени Матиас Хольст. Он отрастил такое произведение искусства за период с мая 2010 по август 2011. Получив в мае травму, он решил не бриться до тех пор, пока не выйдет на поле. Результат вышел впечатляющим!

 

346646

31-летний защитник обладал, пожалуй, самой суровой и самой крутой бородой среди всех европейских футболистов. Почему обладал, а не обладает? Есть информация, что сейчас Матиас носит лишь усы. Так ли это или нет, вы можете узнать сами. А мы оставим у себя в памяти образ Матиаса с роскошной густой бородой.

Источник: моя статья для портала Бородист