4 тур АПЛ: Суонси — Ливерпуль глазами боллбоя

Когда меня назначили подавать мячи на игру бывшего клуба Брендана Роджерса против его клуба нынешнего, я немного расстроился. Хотелось остаться дома, поиграть в только-только установленную демо-версию FIFA14. Но руководство стадиона настаивало. А еще, мне сообщили, что если Ливерпуль победит, это будет их 400 победа в рамках АПЛ. Я не устоял!

Сказать, что матч начался резво, ничего не сказать. Мы с парнями еще только стояли шутили, толком никто и мяч подать не успел, как был забит первый гол. И кто, как вы думаете, стал его автором. You don't say. Джонджо Шелви, играя свою первую игру против бывшего клуба, исхитрился забить всего лишь за полторы минуты! И это при том, что до этого Ливерпуль во главе с блестящим Миньоле три матча подряд провел всухую!

Гол вышел курьезным, но симпатичным. Джонджо пытался издали пробить по мячу с лету, но промахнулся. И вышло, что это к лучшему. На его замах среагировал защитник, которого Шелви тут же обошел, пробил по воротам, однако удар заблокировали. И только с третьей попытки ему удалось переиграть вратаря Ливерпуля. 1:45 на табло, счет 1:0 в пользу Суонси.

Shelvey

И все бы хорошо, но уже через две минуты неугомонный Джонджо Шелви исхитрился невдалеке от своей штрафной площади совершить досадную обрезку.

О клевом голевом чутье Старриджа лишний раз говорить не стоит. Лучше посмотреть как это было. Старридж забивает свой четвертый гол в четырех матчах.

Shelv3

Дебют матча, счет 1:1 за первый четыре минуты. Те, кто опоздал на игру или собрался смотреть ее в интернете, но вовремя не нашел ссылку, наверное, здорово кусали локти.

Матч несколько успокоился, однако все тот же Джонджо Шелви (сколько энергии, эх, ее бы поумнее использовать) на 36 минуте ошибся в центре поля и отдал точный пас на новоиспеченного мерсисайдца Виктора Мозеса. Тот мешкать не стал, протянул мяч с центра поля до начала штрафной и здорово пробил в самый угол ворот Ворма. Тот даже не сдвинулся с места.

345

Сказать, что все три гола были созданы случайно и из ничего или в результате ошибки — ничего не сказать. Тем не менее, так бывает, это футбол, он непредсказуем и именно за это мы его любим (а еще за возможность подавать мячи на интересных матчах!).

выпа

Второй тайм выглядел не очень интересно, но лишь до поры, до времени. Несколько желтых карточек, пара полупасных моментов. Что касается судейства, все было весьма адекватно, Майкл Оливер отсудил хорошо, спорных игровых моментов было очень мало.

На 53 минуте вместо травмировшегося Коутиньо вышел еще один новичок мерсисайдцев, испанец Яго Аспас, прибывший из Сельты. Между прочим, пока что Яго принял участие во всех четырех турах АПЛ. В составе Ливерпуля насчитывается трое испанцев, ну а Суонси по этому показателю и вовсе является самой испанской командой: в составе валлийцев играет сразу 8 лебедей с испанским гражданством.

И именно один из них, Мичу, отличился голом на 63 минуте. Ну а голевой пас на него отдал... Guess who? Правильно. Джонджо Шелви! Длинный верховой пас в район штрафной Ливерпуля, изящная скидка головой от лысого опорника Суонси и Мичу делает счет 2:2. Вот так-так!

3253

На 72 минуты Шелви пробил штрафной удар, низом, не сильно, прямо в руки Миньоле. В принципе, никакой опасности. К этому времени соотношение ударов по воротам было 13 против 11 в пользу Суонси. "Лебеди" смотрелись ничуть не хуже соперника, крепко и заряженно.

На 74 минуте Мичу с лету пытался застать вратаря Ливерпуля врасплох, на противоходе, немного не вышло.

Вообще, ребята Лаудрупа владели инициативой на протяжении большей части второго тайма, однако перевести эту инициативу в забитые мячи как-то не удалось.

Коло Туре вместо Уиздома (70 минута), Рахим Стерлинг вместо забившего гол Мозеса (80 минута) — такими были замены Брендана Роджерса. Однако никаких существенных изменений в игру они не привнесли.

На 80 Шелви пошел подавать угловой, однако как и штрафной удар перед этим, это стандартное положение было исполнено не лучим образом, низом.

На 81 минуте Стивен Джеррад неплохо пытался закинуть мяч за уши Ворму со штрафного удара, опасно. Тут же опасная контратака от Пасуеллы и Де Гузмана с неплохим ударом.

86 минута, опасный штрафной для Суонси. Пробивать подходит Де Гузман, хороший плотный удар во вратарский угол, Миньоле не без проблем переводит мяч на угловой.

Концовка мачта проходит под полное доминирование Суонси, но Ливерпуль обороняется всеми силами, да и прекрасный Миньоле играет собранно и надежно.

Целых 5 минут добавленного времени от Майкла Оливера проходят под атаки Суонси. Удар с лету от Мичу на 94 минуте, снова Миньоле играет спокойно. Отменный вратарь, что ни говори.

Только представьте, Суонси перед игрой занимали 18 место в зоне вылета! Что же, посмотрим, как закончится сезон для команды Лаудрупа, но если будут играть так же, как и сегодня, можно ожидать и вполне себе высокого места.

Подытожим. Вездесущий Джонджо "И вашим, и нашим" Шелви сыграл в этом матче роль плеймейкера, причем сразу для двух клубов. Забил гол Ливерпулю, отдал две голевые передачи Старриджу и Мозесу (играя за Суонси-то), отдал голевую на Мичу. Отбросив шутки, нельзя не отметить энергию и желание этого парня участвовать в каждом моменте на каждом участке поля.

Лучшими у Суонси выглядели Шелви, Де Гузман, Мичу и Рангель. У Ливерпуля хорошо смотрелся лишь Миньоле. Мозес и Старридж забили по мячу, но это, пожалуй, все. А вот Миньоле продолжает держать марку, 6 уверенных сейвов помогли Ливерпулю отделаться лишь ничьей под натиском валлийцев.

18 ударов по воротам, из которых 9 в створ, у Суонси против 12 ударов по воротам (5 в створ) у Ливерпуля. Интересный матч в напряженной борьбе. Игрок матча? Постарайтесь угадать.