10 мин.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Всем привет любители футбола!

Конечно создатели игры футбол не весёлые и азартные Бразильцы, но никто в мире не может спорить с тем, что они стоят во главе футбола. За всю историю было много легендарных личностей Пеле, Ромарио, Роналдо и другие. Вашему вниманию я представляю ТОП 10 Бразильцев, которые по моему мнению я считаю являются ЛУЧШИМИ в истории футбола.

Скажу сразу Неймара в этом ТОПЕ не будет, так, как я руководствовался тем, что "Великий Бразилец" должен вдохновлять молодое поколение на успех и оставить свой след в истории.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

К примеру, когда я путешествовал по Бразилии я замечал, что для многих Бразильцев Неймар просто герой нынешнего времени и не более, а сами бразильцы восторженно высказываются о Пеле, Роналдо, Роналдиньо.

Ну, что начинаем...

10. Жерсон - 70 игр 13 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Первым в нашем списке значится Жерсон – главный дирижер чемпионов мира 1970 года.

Человек с невероятной техникой, орлиным видением поля и сверхмощной левой, он выступал за целый ряд крупнейших клубов Бразилии – «Фламенго», «Ботафого», «Сан Пауло» и «Флуминенсе». Но именно в футболке «селесао» он был максимально хорош.

Хотя начиналось все бесславно – прежде чем стать чемпионом мира, Жерсон был вынужден пережить ужасный чемпионат мира 1966 года, в котором Бразилия даже не прошла групповой этап. Но это фиаско только сделало его сильнее, и уже через четыре года он выигрывал «Серебряный мяч» на мундиале, а также забивал Италии в финале.

9. Сократес - 63 игры 25 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Элегантный полузащитник, большой любитель алкоголя и сигарет, социальный активист и неустанный борец за демократию – все это Сократес.

Сократес был многим, но прежде всего он был футболистом, легендарным капитаном Бразилии 1982 года. Его нельзя было ни с кем спутать; он был настолько хорош, что, казалось, был готов единолично протащить свою сборную в финал чемпионата мира. Но не сложилось.

Трёхкратный чемпион в составе «Коринтианс», Сократес ушел из футбола в 1989 году. Что любопытно, в 2004 он решил вспомнить молодость, и провести пять минут в непрофессиональном английском клубе «Гарфорт Таун».

Эксцентрик или нет, Сократес заслуживает право считаться одним из лучших в истории.

8. Жаирзиньо - 81 игра 35 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Мощный и быстрый вингер Жаирзиньо прежде всего запомнился своими голами в каждом из шести матчей чемпионата мира 1970 года.

Забивать он любил и умел, причем с любого ракурса и в любой игре. Он бил издали и он обходил защитников, и именно благодаря его пробивным способностям Бразилия стала считаться сильнейшей сборной в мире.

На клубном уровне Жаирзиньо тоже преуспел, дважды становясь чемпионом с «Ботафого» в шестидесятых годах.

7. Кафу - 142 игры 5 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

В Бразилии особо любят и ценят игроков атаки, но защитник Кафу был так хорош на своей позиции, что это и не имело значения. Он – единственный футболист, который играл в трех финалах чемпионата мира подряд, выиграв два из них – в 1994 и 2002 годах.

Экс-капитан «селесао» также является рекордсменом по числу выходов на поле – 142 матча. На клубном же уровне мы можем помнить его по выступлениям за «Рому», которая не без его помощи взяла скудетто в 2001 году. А в 2004 он вновь стал чемпионом Италии, но на этот раз в составе «Милана». Даже молодые любители футбола могут помнить его, ведь в 2007 он отпраздновал победу в Лиге чемпионов с «Миланом».

6. Ромарио - 70 игр 55 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Мало кто был так хорош у ворот соперника, как Ромарио. Не все, конечно, верят в то, что он забил более 1000 мячей, мало кто оспаривает то, что он вполне мог это сделать. Лучший момент в карьере Ромарио пришелся на чемпионат мира 1994 года, на котором он стал автором пяти голов по пути к чемпионству – и владельцем «Золотой бутсы». Ромарио был успешен и на полях Европы – с «ПСВ» он выиграл три чемпионских титула, и это еще до своего перехода в «Барселону» Йохана Кройфа в 1993-м. В свой дебютный сезон на «Камп Ноу» Ромарио забил 30 мячей за 33 игры. Не удивительно, что с таким нападающим «Барса» выиграла чемпионат. За свою карьеру Ромарио также выступал за «Валенсию», несколько клубов Бразилии, «Майами» и «Аделаиду Юнайтед». Только в 2009 году он окончательно попрощался с футболом.

5. Роналдиньо - 97 игр 33 гола.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Один из лучших шоуменов в истории футбола, Роналдиньо до сих пор помнят все. Роналдиньо обладал техникой и талантом, но было у него и другое качество, которое не разделял никто: понимание того, что футбол – это в первую очередь игра.

Это что-то светлое и радостное: кажется, сам Роналдиньо так и не перестал играть на улице с друзьями, а его лицо никогда не покидала радостная – и невероятно заразительная – улыбка. Впервые на весь мир Роналдиньо заявил о себе в «ПСЖ», но легендой он стал в «Барселоне», с которой выиграл два чемпионства и Лигу чемпионов. За это время он насобирал личных наград, и выиграл «Золотой мяч».

На уровне сборной все помнят его игру на Чемпионате мира 2002 где он вместе с партнёрами по команде добыли золото мундиаля. Ну и конечно гол в ворота сборной Англии.

4. Зико - 72 игры 52 гола.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Еще один великий бразилец, который так и не смог поднять над головой кубок чемпионата мира. Но это никак не сказывается на его наследии.

В первые годы карьеры в Зико мало кто верил из-за его хрупкого телосложения, однако во «Фламенго» он все же доказал свой талант, выиграв с ним Копа Либертадорес в 1971. Впоследствии он семь раз станет чемпионом штата и четыре – Бразилии.

Мастер паса с превосходным видением поля, Зико считается одним из лучших авторов штрафных ударов в истории. Жаль только, что со сборной все было так печально, хотя его статистика (52 гола за 72 игры) внушает.

На РОДИНЕ Зико называют "Белым Пеле", а это о чём то говорит.

3. Гарринча - 60 игр 17 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Один из самых одаренных футболистов в истории (как Бразилии, так и вообще), Гарринча был неостановим.

Гарринча прославился тогда же, когда и Пеле – в 1958 году на Чемпионате мира в Швеции. И пусть его товарищ и считался главной звездой, именно Гарринча геройствовал в Чили спустя четыре года, пока Пеле лежал с травмой.

Гарринча привлекает еще и тем, через сколько трудностей он прошел по пути к успеху. Еще в детстве врачи нарекли его калекой из-за того, что его левая нога была на семь сантиметров длиннее правой. Но ему было всё равно: он хотел стать футболистом. И пусть он не был моделью для подражания (его проблемы с алкоголем и женщинами известны всем), это не мешает ему оставаться примерным атлетом.

2. Роналдо - 98 игр 62 гола.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Многие скажут, что Роналдо был величайшим футболистом в истории. Спорить с этим сложно – но можно.

Да, он был невероятным нападающим в девяностых, совмещающим в себе скорость, мощь и технику. Да, он забил восемь голов по пути Бразилии к заветному кубку чемпионата мира 2002 года. И у него был тот один сезон в «Барселоне», когда он забил 47 голов за 49 игр. Но всё это не отменяет того факта, что он мог достичь гораздо большего.

Он не виноват, что в преддверии чемпионата мира его жизнь висела на волоске, или что в 1999 году травма чуть не заставила его уйти из футбола. Роналдо был невероятным – и очень невезучим. Нельзя забывать и о не совсем профессиональном подходе к тренировкам и дисциплине, которые явно негативно сказались на его статистике.

1. Пеле - 92 игры 77 голов.

Лучшие Бразильцы в истории футбола

Теперь многие скажут, что Лионель Месси и Криштиану Роналду были лучше Пеле, но это не значит, что бразилец не заслуживает первого места. В свое время он был совершенным нападающим, сильным не только технически и физически, но и психологически.

Уже в 17 лет он заявил о себе на весь мир, став автором шести голов на шведском мундиале 1958 года.

Следующий, правда, пришлось пропустить, но в 1970 он вновь поднимал кубок над головой: в той великой сборной выступали такие великие нападающие, как Жерсон, Ривелино, Жаирзиньо и Тостао. Пеле до сих пор остаётся лучшим бомбардиром в истории сборной – на его счету 77 голов за 92 матча.

Не считая двух лет в «Нью-Йорк Космосе», Пеле провел всю свою клубную карьеру в «Сантосе», с которым выиграл 25 титулов за 18 лет. Четыре раза он становился победителем турнира Рио-Сан-Паулу, дважды – Либертадорес, и столько же – Межконтинентального кубка.

Возвращаюсь к своему путешествию в Бразилии. Когда я прогуливался по улицам Рио я видел майки Бразильской сборной с именем Пеле. Человек увековечил своё имя и стал для Бразильцев чем то больше чем просто спортсмен.

Пишите свои комментарии, кого на ваш взгляд пропустил!