2 мин.

Интервью с Артёмом Панченко

Да-да, мы это сделали. Говорили обо всём, можешь сразу смотреть все три части.

Мои мысли после интервью

Такой диалог заставил поразмыслить над многими вещами. Сначала я даже думал, что напишу большую статью, где будет много слов о нашем баскетболе, сравнении с киберспортом и других темах из интервью. Однако когда сел писать - понял, что самое главное уже в интервью и могу добавить лишь маленький комментарий.

Я вижу две большие проблемы нашего баскетбола. 

Первая проблема заключается в менеджменте верхнего звена. Там плохо с кадрами и самой организацией. Баскетбол сейчас не является бизнесом. Этот бизнес должны начинать делать люди вверху, а потом это будет передаваться на уровни ниже. 

Радует, что сейчас хотя бы какая-то работа у клубов идёт по привлечению болельщиков и тд, но это очень далеко от примера НБА. Просто напросто всем комфортно жить. Ни у кого не горит сделать крутой результат. Ни у кого не горит заработать. 

После этих слов жду кирпичи в свой адрес, что зарабатывать ещё и на баскетболе это плохо. Можете кидать, но сначала посмотрите на другие сферы жизни и бизнеса. Платить деньги за хороший продукт - это нормально. Баскетбол может быть хорошим продуктом (НБА), который прекрасно продаётся. Только это надо СДЕЛАТЬ. 

О второй проблеме в Ball In уже давно говорим - у молодого поколения игроков нет желания конкурировать. Это может быть связано и с примером главной лиги (привет, ЦСКА), а может и с принятой в стране культурой… Я не знаю, что здесь важнее, но точно уверен, что это связано с первой проблемой. У нас не принято в баскетболе работать на результат и на максимум.  

Нашему баскетболу нужен супергерой, который будет осуществлять большие перемены, а не проводить маленькие реформы, которые сейчас не работают.

Если не начнут происходить большие и масштабные перемены, то через несколько лет можно будет забыть про такой спорт, как баскетбол в нашей стране. Всё захватит дота и кс. 

Наверное, первое, что мы можем начать делать - перестать стесняться говорить о текущем положении и этих проблемах. О них ведь знают все. 

Согласен - делай репост этой записи в соцсети. Вместе мы сможем изменить ситуацию. 

Пиши в комментариях своё мнение о положении нашего баскетбола, проблемах, которые видишь ты, может ещё какие-то будут идеи. Будет очень интересно прочитать всё. 

-------------

Ball In vk

Ball In inst

Ball In youtube