3 мин.

Баскетбол в США и России. В чём отличие?

В России всегда остается актуальной тема переезда в США, чтобы играть там баскетбол и учиться в школе и колледже. Помнится, как несколько лет назад ещё было совсем мало таких людей, их можно было назвать героями, а о своих достижениях они рассказывали в соц сетях. Скорей всего, вы знаете их и читали их посты, даже если лично не знакомы.  

Недавно Ball In и Ник общались с тренером Фрэнком Холлуэем (посмотреть интервью). В этот раз нашим гостем стал Александр Скрягин. Он сам играл в Италии и США, а сейчас с агентством PFS отправляет ребят из России учиться и играть в баскетбол и не только в Штаты. 

Когда я отсматривал материал с записи интервью, я понял, что в одно видео нельзя всё уместить, потому что это будет минимум час. Разбивать на две части, тоже не стал, а решил поделиться мыслями из разговора в статьей. 

В этой статье я поделюсь своим впечатлением и всем, что осталось в голове после разговора. Если тебе не безразличен баскетбол в России, то читай до конца. 

Мысль 1 : баскетбол отличается из-за разной культуры

Это различие заключается в отношении к делу. Как было сказано, в США у школьников и студентов игроков расписан весь день. У них нет особо времени на развлечения. Это происходит, потому что они работают над своими целями, потому что им это надо. 

Не секрет, у нас часто видишь ситуации, когда игрок целый день ничего не делает, ну или вместо дополнительной возможности выполнить пару сотен бросков, отправляет развлекаться.

Причин для этого масса. Но они все больше похожи на отговорки. Об этом дальше.

Мысль 2 : должны присутствовать амбиции

Я догадывался, что такое бывает и есть, но услышать в живую оказалось даже грустно. В России часто бывают такие случаи, когда молодого игрока можно отправить учиться и играть в Европу или США, а он отказывается, потому что ему и здесь норм. НОРМ. ИГРАТЬ НА ПЕРВЕНСТВЕ РЕГИОНА. ВСЁ.

До сих пор не могу подобрать слова. Это просто печаль. А как же добиваться успеха? Двигаться вперёд? Это как раз одна из причин различия в баскетболе.

Мысль 3 : у нас просто нет конкуренции

У нас нет конкуренции нигде абсолютно. Слишком мало игроков, которые хотят побеждать, которые хотят попасть в НБА, которые будут прыгать за каждым мячом, кто готов умирать в защите, лишь бы не забили через него. 

Это влияет напрямую на уровень баскетбола, на амбиции и вообще на всё. И это проблема заключается не только в том, что игроков с настоящим желанием мало, но и в том, что нет этой культуры и духа соперничества. 

–-----------------

В России и в баскетболе есть крутые примеры, кто ставил большие цели и в результате сейчас занимаются любимым делом. 

В России есть парни, кто обладает сумасшедшей трудоспособностью.

В России можно добавиться успеха в баскетболе. Да, даже с проблемами с залами, погодой и тд. Но можно. 

Я сейчас вижу, что главная проблема кроется в голове. Это не знания или какие-то навыки, не плохие условия даже. Единственная проблема - барьеры и не желание у нас в голове. 

Как с этим бороться в масштабах страны? Начни с себя.

 –-----------------

Смотреть интервью:

–-----------------

Ball In vk

Ball In inst

Ник inst