3 мин.

Почему у нашего баскетбола сейчас нет будущего?

Те кто уже знают меня и мою позицию, могут решить, что сейчас будут лететь кирпичи из-за дуги в сторону баскетбольных пабликов о баскете.Расслабьтесь, в этот раз я не об этом. Хотя началось все как обычно...

На днях я сидел и листал ленту в вк. В основном у меня баскетбольные паблики, чтобы быть в курсе событий баскета и инфополя нашей среды. 

«Невозможно делать баскетбольное сообщество, если не знаешь, что в головах у баскетболистов»

Полистал одну группу, полистал другую. Открыл ютубчик и налил чай. Залипаю в экран и размышляю о баскетболе. Думаю, что ещё можно сделать в Ball In. Моя тренировка закончилась час назад, поэтому мозг уже живой и еще не захламлён тяготами обычной жизни. Прекрасное состояние, чтобы выдать гениальную идею или сделать больше открытие. Так и произошло...

В голове последнюю неделю появлялся вопрос: почему у нас так грустно всё с баскетболом?Вроде бы разные лиги развиваются: АСБ, МЛБЛ и даже школьная лига уже выглядят намного серьёзней, чем все это было год или два назад. Про 3х3 вообще нечего сказать, там пошёл сумасшедший рывок, сразу как признали олимпийским видом спорта. 

ДА ДАЖЕ «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ» СНЯЛИ

Только в конце туннеля темнота. Тупик. Там нет света. Молодежь не тянется к баскетболу. Сейчас большинство всех действий для «развития и популяризации баскетбола» направлены на более активное эксплуатирование и выкачивания денег из людей, кто уже играет, кто уже в системе.

Вместо мощных шагов к построению баскетбольной культуры, мы пытаемся залатать дыры, которые сами создавали годами. Избавляемся от одной, мы получаем две другие, убираем их - новые три и тд. Этот процесс может продолжаться до бесконечности долго, если не посмотреть на ситуацию с другой стороны.

«Окей, мы сейчас в заднице. Какая она и где мы хотим оказаться?»

Два этих вопроса позволят проложить путь из конкретной точки А, где мы сейчас, в точку Б, где мы хотим оказаться. Это основа любого планирования. 

Пустившись в размышления о баскетболе, психологии и молодёжи, я стал понимать, почему мы в заднице. Ответ оказался таким же очевидным, как победа ГСВ в первом раунде. (Нет, обойдёмся без кирпичей в сторону пабликов, хотя можно было бы подкинуть) 

У молодых ребят нет примера. Нет примера тяжёлой работы. Долгих часов убийственных тренировок, чтобы получить заветный перстень. Самоотдачи на площадке. Культуры хасла и менталитета Чемпиона. Вместо этого мы видим, как ЦСКА вертит всех в нашем банкете своим бюджетом и не всегда оказывается конкурентоспособным в Евролиге.

Наш пример - это Голиаф, который остаётся непобедимым на внутренней арене. Мы с детства видим, что есть только один победитель, который заранее определён и его история имеет свои легенды и домыслы. Остальные могут лишь пытаться создавать видимость борьбы, но результат уже известен.(Не только баскетбол получилось описать) 

В стране насаждается мнение, что нихрена в жизни не добьёшься без природных талантов, генетики, богатых родителей и лепрекона под кроватью, чтобы удачу приносил. Извините, но у нас со школьной скамьи начинаются умышленные сливы и судейство в одну калитку. Мало того, что ты не видишь и не знаешь, что можно отпахать так, что просто разорвёшь чужую команду вместе с судьёй, так и без того весьма слабую детскую психику убивают. Ребёнок только делает первый шаги в жизнь, пытается добиться первых побед в спорте. В спорте, который воспитывает характер, а вместо этого на его вере в себя ставят крест. 

Хочешь перемен в своей любимой игре? Начни с себя и будь примером. Где бы ты не играл, даже если у себя во дворе (на той самой площадке, где песок или газон), ты уже будешь примером для младших ребят. Хочешь, чтобы игру любили - показывай свою любовь. Хочешь, чтобы каждый игрок на площадке выкладывался - выкладывайся сам.

Будь примером.

–––––––––––––––––––--

Ball In в вк