«Фенербахче» - «Газиантепспор» 2-1

«Генчлербирлиги» - «Карабюкспор» 2-0

«Аданаспор» - «Аланьяспор» 3-2

Дерби удался на славу

Прекрасный спектакль разыграли между собой «Бешикташ» и «Галатасарай». 90 минут бескомпромиссной борьбы, нескончаемая плеяда опасных моментов и у одних, и у других ворот вплоть до финального свистка судьи Али Палабыйыка. Отмечу, что игра транслировалась не только турецким Лиг ТВ, но и каналом Bein Sports Mena, вещающим на территории 24 стран мира. Конечно, с одной стороны 24 ничтожно малая цифра для такого грандиозного поединка, послужившего отличной рекламой турецкому футболу, но если учитывать тот факт, что еще совсем недавно матчи турецкого чемпионата приходилось наблюдать на разных сайтах в ужасном качестве, то стоит признать хоть какой-то прогресс.

Перейдем к самой встрече. Наставник хозяев Шенол Гюнеш оставил на скамейке Андерсона Талиску, таким образом более оборонительный Огузхан опустился на позицию плеймейкера, а кулак в центре поля образовали Инлер с Хатчинсоном. Помогать же забивать единственному номинальному форварду Тосуну должны были Шахан и Куарежма. Идея Гюнеша с треском провалилась.  «Орлы» уступили центр поля связке Джигерджи – Инан и не справлялись ни с набравшим ход Снейдером, ни с реактивным Брумой, просто разорвавшим оборону «Бешикташа» в первом тайме. «Галатасарай» забил дважды в первом тайме, а гол Брумы еще долго останется в памяти болельщиков «Джим-Бома». Сразу же в перерыве недовольный Гюнеш провел две замены, выпустив вместо инертных Огузхана и Шахана Талиску с Абубакаром. Именно эти замены перевернули поединок. Бразилец стал связующим звеном между опорниками и атакой, а камерунец частенько уводил за собой защитников гостей, образуя пустые пространства для маневров Тосуна. «Галатасарай» практически оборонялся весь второй тайм, и тот факт, что матч закончился со счетом 2-2, демонстрирует высочайший класс вратаря гостей уругвайца Муслеры, регулярно подчищавшего за своей обороной.  Отмечу, что хоть в обороне «Бешикташ» чудит постоянно, данные провалы защитники «черно-белых» с лихвой компенсируют в атаке: вот и в субботу Марсело чуть ли не оформил дубль, а Тошич отдал голевую передачу. Особо стоит выделить последнего: серб вчистую проиграл конкуренцию на фланге и изначально после периода летних дозаявок считался четвертым выбором в центр обороны после Марсело, Родольфо и Нукана, но в нынешнем положении дел именно он воспринимается Шенолом Гюнешем «лучшим из худших» на роль последнего защитника.

besik

«Истанбул» теряет очки

Первый тайм не предвещал результативного поединка. Минимум опасных атак, вязкая игра в центре поля, тактические фолы и выжидание ошибки соперника – наверное, такой должна была быть встреча двух лучших оборонительных команд чемпионата. Все поменялось в концовке первого тайма, когда Бабаджан не отреагировал на шальной удар от Мусы Чагырана, а в конце часа игры Епуряну сфолил на Диабате, а лидер гостей Папа Ндиайе идеально исполнил 11-метровый удар. Сложилось такое ощущение, что вот-вот закончится сказка «Истанбула», и в тот момент, когда на лице у лидеров хозяев Вишчи и Моссоро начала появляться признаки уныния, слово взял итальянский форвард Наполеони. Нападающий, снискавший славу в греческом «Атромитосе» заменил защитника Учара и впервые вышел на поле в этом сезоне. Скучавший весь матч Мехмет Батдал получил поддержку, а у связки Вишча- Моссоро появилась дополнительная опция в атаке. Отметим и самого итальянца, выжавшего максимум из своих моментов и подарившего команде еще один тур лидерства.

paap

«Фенербахче» продолжает побеждать

Команда Адвоката одержала вторую победу подряд и намного улучшила свое турнирное положение. Наконец-то у «канареек» начала прорисовываться игра, Джермейн Ленс сходу превращается в лидера команды, дуэт Соуза – Туфан нащупывает игру в центре поля, а Эменике забивает. Кстати, «Газиантепспор» - любимый клиент нигерийца, гол в этом туре стал шестым в пяти матчах против команды из Антепа. До начала встречи в турецких СМИ мусолилась новость о том, что гости легко сдадутся на милость хозяев и будут делать все возможное, чтобы в следующих отнять очки у их соперников за титул. Связано это было тем фактом, что с этого сезона «Газиантепспор» возглавляет Исмаил Картал – легенда «Фенербахче», суммарно защищавший честь «канареек» в роли футболиста, тренера и даже комментатора в течение 20 лет своей жизни и более известный среди фанатов, как «Араб» Исмаил. Но сама игра показала обратное. Хоть и в первом тайме гости уступали по всем параметрам, но после перерыва они сначала выровняли игру, а затем и забили благодаря стараниям Набиля Гиласа, воспользовавшимся грубой ошибкой Кьера. Но класс игроков «Фенера» сказал свое слово в концовке встречи, когда Соуза замкнул подачу Ленса с углового. 2-1, и «Фенербахче» начинает готовиться к встрече с еще одной своей легендой. Ведь в четверг в составе «Фейенорда» в Турцию прилетит сам Дирк Кюйт.

Fener

Коротко о других встречах

Харун Текин выиграл матч для «Бурсаспора» и поднял свою команду на второе место в турнирной таблице. Матч против «Касымпаши» складывался для хозяев не самым лучшим образом. Гости, которым было нечего терять, с первых минут ринулись в атаку, но перед ними стала стена в лице молодого кипера «крокодилов». А кульминацией игры стал отраженный пенальти от Туная Торуна в концовке встречи.

Продолжает свое беспроигрышное шествие и столичный «Генчлербирлиги». В матче против гостей из Карабюка «красно-черные» уверенно оборонялись и метко атаковали, реализовав практически все свои моменты. Особенно выделю гвинейского полузащитника Ланделя, отметившегося забитым мячом и голевым пасом на Ирфан Джана. Помогло хозяевам и раннее удаление Керима Зенгина, оставившим свою команду в меньшинстве уже в 11-ой минуте встречи.

Тур открывали  два неудачника первых туров. «Акхисар» после победы над «Кайсериспором» в первом туре не набрал ни одного очка, а «Антальяспор» набрал всего одно очко и также проиграл три предыдущих. Дополнительной головной болью для хозяев стало отстранение от команды Самуэля Это’О, а в составе гостей все также молчит колумбиец Родальега, что и вылилось в скучные и закономерные 0-0.

Продолжает радовать своей игрой «Кайсериспор», а точнее атакующая тройка Тюрюч – Накулма – Веллитон. Вот и в данной встрече лидеры команды Хакана Кутлу проявили себя во всей красе. Особо достоин внимания Дениз Тюрюч: воспитанник голландского «Гоу Эхед Иглс» в прошлом году привыкал к турецкому футболу, а в этом сезоне в первых четырех встречах отдал уже 4 голевые передачи, 3 из которых замкнул точным ударом Веллитон.

Неожиданно оступился в Трабзоне «Коньяспор». Хозяева не забивали с первого тура, но зато размялись в кубке  против «Ардаханспора», забив 6 мячей в ворота команды из низшего дивизиона. Первый тайм получился равным, но во второй половине игры «Трабзонспор» заиграл во всей своей красе, организуя один за другим голевые моменты. Кульминация наступила на 90+5-ой минуте встречи, когда вернувшийся после травмы Юсуф Эрдоган точно пробил со штрафного в ближний угол ворот. «Черноморцы» набрали 6 очков и поднялись в середину турнирной таблицы, а самое главное, подопечные Эрсуна Янала показали своей игрой, что команда может прогрессировать и бороться за высокие места.

Тур же закрывался вечером понедельника, когда в равном бою схлестнулись между собой дебютанты лиги из Аданы и Аланьи. Игра прошла без обороны, а во втором тайме, вообще, опасная атака у одних ворот заменялась мгновенной опасностью у чужих. В этой битве новичков решающим стал гол Оздемира, принесший первую победу «Аданаспору» в этом сезоне.

yusuf

Тур удачных замен

Одно касание после выхода на замену потребовалось чилийскому полузащитнику «Бурсаспора» Кристобалю Хоркере, чтобы вписать свою фамилию на табло «Тимсах Арены».  Нападающий «Истанбула» Наполеони вышел на поле на 65-ой минуте матча и спас свою команду от неминуемого поражения против «Османлыспора».К игрокам. удачно вышедшим на поле со скамейки и изменившим исход поединка отнесем и Юсуфа Эрдогана из «Трабзонспора», принесшим своей команде победу над «Коньяспором».

Неудачник тура

Исмаил Конук из «Бурсаспора» получил красную карточку против «Кайсериспора» туром ранее, но из-за того, что в Турции дисквалификации распространяются и на кубковые встречи, то защитник пропустил матч против «Байрампаши» и вернулся в основу против «Касымпаши», но не надолго... Защитник умудрился удалиться во втором матче подряд и уже точно пропустит следующий тур.