7 мин.

Веселые истории. Обзор третьего тура Spor Toto Super Lig

Все матчи тура

Bursa

«Истанбул» - «Касымпаша» 3-1

«Кайсериспор» - «Галатасарай» 1-1

«Аданаспор» - «Газиантепспор» 0-0

«Генчлербирлиги» - «Аланьяспор» 0-0

«Бешикташ» - «Карабюкспор» 3-1

«Ризеспор» - «Акхисар» 1-0

«Трабзонспор» - «Османлыспор» 0-2

«Антальяспор» - «Коньяспор» 1-3

«Фенербахче» - «Бурсаспор» 0-1

Не тот лидер из Стамбула

Ну, серьезно, разве можно было ожидать, что при живых «Бешикташе», «Галатасарае» и «Фенербахче» после трех туров лидировать будет «Истанбул»? Причем, команда впервые в своей истории начала турнир, набрав 9 очков в первых трех турах. С одной стороны, можно утверждать, что состав у команды приличный, да и из-за подготовки к отборочной стадии Лиги Европы пришлось форсировать подготовку к сезону, но расписание говорило об обратном. «Башакшехир» обыграл сначала «Фенербахче», а затем справился на выезде с «Бурсаспором». Ну, а в третьем туре им противостоял «Касымпаша», который стамбульцы не обыгрывали дома с 2010-го года.  Как говорится, все хорошее однажды кончается, так и закончилась беспроигрышная серия гостей. В первом тайме «Касымпаша» забил абсолютно случайный гол с углового и кое-как отбивался от нападок хозяев, но во втором тайме Вишчу и компанию было просто не остановить. Босниец сначала забил сам, затем попал в перекладину, а далее ассистировал Марсио Моссоро, который уже отличился в третьем матче подряд. В концовке хозяева поймали гостей на контратаке, и Озмерт поставил точку в матче. А в следующем туре подопечных Абдуллы Авчы ждет сложный выезд в Антеп против местного «Газиантепспора», который к слову не пропускает два матча подряд.

basak

«Бешикташ» побеждает на классе

Больше всего в этом матче всех интересовали только один вопрос: 1) Кого же все-таки выпустит в основе Шенол Гюнеш?

 Состав оказался полуэкспериментальным. Например, вместо ожидаемого дебюта Абубакара болельщики увидели на поле Омера Шишманоглу ,который к слову забил второй мяч своей команды, остался на скамейке и вылечивший травму Адриано, который в интервью до начала матча отметил, что при надобности готов сыграть и центрального защитника. Кстати, именно центр обороны считается самым уязвимым местом хозяев. На этой позиции у «Бешикташа» числятся бразильцы Марсело и Родольфо плюс Атынч Нукан, экстренно взятый в аренду из «Лейпцига», так что для ротации Гюнешу приходится передвигать на эту позицию номинального левого защитника Душко Тошича. Из новичков, Инлер провел на поле все 90 минут, и, ожидается, что именно он появится в центре поля в связке с канадцем Хатчинсоном во вторник против «Бенфики».

besiktas

В «Галатасарае» накаляются страсти

Экс-бомбардир московского «Спартака» Веллитон забил свой третий гол в чемпионате после стандарта, огорчив на этот раз другой местный гранд «Галатасарай». Гости вышли вперед после гола Озтекина, но досадная ошибка Сабри привела к угловому, который и оказался результативным. Но самое интересное в этот день происходило не на поле, а за его пределами. В перерыве был заменен капитан команды Сельджук Инан, что еще больше ухудшило отношение между ним и главным тренером Риекеринком. Это стало всего лишь первым случаем, когда Инана заменили в перерыве в официальном матче за «Джим-Бом». По данным турецких СМИ, футболист не обронил ни одного слова по дороге в Стамбул и уже навострил лыжи в Китай к своему другу Бураку Йылмазу, а заменивший его Найджел де Йонг оставил неплохое впечатление, и ,как ожидается, составит связку в центре поля с одним из лучших игроков команды Толгой Джигерджи, пробежавшим уже 36 км за 3 встречи. Учитывая игру на левом фланге обороны Линнеса и Сабри, болельщики «львов» просто мечтают о скором возвращении в строй новичка Луиса Педро Каванда, потихоньку привыкает к команде Жозуэ, гармонично вписались в ансамбль Брума и Дердийок. Дальше «львов» ждет домашний матч против «Ризеспора», и ,как показывает практика, именно против таких команд в чемпионате Турции выигрывается чемпионство.

selcuk

Ужасы «Фенера» продолжаются

«Бурсаспор» провел одну толковую атаку и увез из Стамбула 3 очка. А вот «Фенеру» продолжает не везти. У «канареек» ,наверное, лучший состав среди участников турнира, в день трансферного дедлайна к команде присоединились Джермейн Ленс и Мусса Соу, но все равно что-то идет не так. Ван Перси мучается с травмами и конфликтует с Адвокатом, Фернандао тоже на лазарете, а Шаэшуэ выпал из обойма и с большой вероятностью покинет команду зимой, а Эменике забыл, где находятся ворота. Вот и в данной ситуации на авансцену вышел Волкан Шен, который в одиночку разрывал оборону своей бывшей команды, но то перекладина, то защитник гостей Бехич спасали «Бурсаспор» от взятия ворот. Запомните этого футболиста – Азиз Бехич, он сегодня еще засветится в нашем обзоре.

bursa

Спасение тура

Азиз Бехич совершает чудеснейший сейв после удара Волкана Шена

 

Курьез тура

И еще раз Бехич. Товарищи из Бурсы так радовались первой за 24 встречи победе над «Фенербахче», что уехали домой без одного из герое встречи. Ничего не подозревающий Бехич после интервью был просто шокирован , не найдя в пределах арены кого-то из представителей своей команды. К счастью, ХХI-ый век – это эпоха технологий, так что «пропажа» очень быстро обнаружилась и футболист на специальной машине, посланной руководством отправился догонять уезжающий автобус.

Дуэт тура

В прошлом году связка Эркин – Генюль бороздили бровки, выступая за «Фенербахче», клялись в любви «канарейкам» и до последнего боролись за титул с извечным соперником в лице «Бешикташа». Прошло пару месяцев…

7788

Коротко о других встречах

Продолжает лихорадить «Трабзонспор», который проиграл второй матч подряд. На этот раз обидчиком выступил «Османлыспор» Мустафа Решит Акчая, который еще пару лет назад тренировал «черноморцев». А столичная команда показала, что полностью готова к дебюту в Лиге Европы.

Тех же слов похвалы заслуживает и «Коньяспор», уничтоживший во втором тайме «Антальяспор» Самуэля Это’О. Сам же камерунец забил первый гол в нынешнем первенстве, но гол был забит слишком поздно и мало, что решал.

Унылые 0-0 выдали «Аданаспор» с «Газиантепспором» и «Гянчлербирлиги» с «Аланьяспором». Остался на голодном пайке Вагнер Лав, неудачным оказался и дебют Набиля Гиласа за команду из Антепа.

«Ризеспор», проигравший 10 из 12 своих выездных матчей, наглядно продемонстрировал, как ему удается выживать в элите. Домашняя победа над крепким «Акхисаром» подняла команду в середину турнирной таблицы. Уго Родальега не смог помочь своей команде, уже второй матч кряду покинув поле без забитого гола.

lav

 

Лучший незабитый гол тура

 Рубрика «В гостях у бабушки»

Когда-то Батухан Карадениз считался надеждой «Бешикташа». Болельщики пророчили ему великое будущее и повязку капитана. Но, увы.… Как это часто происходит в нынешнем футболе, не каждый молодой талант может оправдать возложенные на него надежды. Сейчас Карадениз выступает за «Шанлыурфаспор» во второй турецкой лиге. И ,кажется, получается у него не очень.

batuhan

Болельщик тура

Остаемся во второй турецкой лиге. Болельщик измирского «Гезтепе» готов на крайние мера ради просмотра встречи любимой команды.

goztepe

Сборная тура

 

sbt

Турнирная таблица

 

tt