7 мин.

Первый пошел. Обзор 1-го тура Spor Toto Süper Lig

Беш

Все матчи тура

«Аданаспор» - «Бурсаспор» 1-2

«Ризеспор» - «Коньяспор» 1-1

«Трабзонспор» - «Касымпаша» 2-0

«Бешикташ» - «Аланьяспор» 4-1

«Генчлербирлиги» - «Газиантепспор» 2-0

«Кайсериспор» - «Акхисар» 0-2

«Антальяспор» - «Османлыспор» 0-0

«Истанбул» - «Фенербахче» 1-0

«Галатасарай» - «Карабюкспор» 1-0

Чемпион снова в действии

Тосун

«Бешикташ»  по-чемпионски начал сезон, пройдя катком по дебютанту лиги «Аланьяспору». «Черные орлы»  начали с места в карьер, и уже в дебюте воспитанник лондонского «Арсенала» Огузхан Озьякуп завершил свой рейд взятием ворот. Неплохо смотрелся и бразильский новичок Адриано, который стал ассистентом первого паса, а также умудрился забить в своем первом матче за стамбульцев после роскошной передачи Куарежмы. Правда забил он из оффсайда, да еще и мышцу потянул в погоне за голом, вследствие чего был заменен уже к получасу игры. Хоть и медики оценивают вероятность того, что бразилец появится в пятницу против «Коньяспора» в 50 процентов, но и отмечается, что  Шенол Гюнеш наверняка не захочет рисковать футболистом. Вернемся к игре, где царила  тройка Огузхан – Шахан – Тосун, забившие все голы команды и оставившие о себе очень приятное впечатление. Особенно выделим Тосуна, оформившего первый дубль чемпионата.  Интересно, кого вытеснит из состава звездный новичок Таллиска, которого «Бешикташ» взял в двухгодовую аренду из «Бенфики».Пока явным кандидатом видится новоиспеченный чемпион Европы Рикарду Куарежма. Но не думайте, что все так хорошо у «черно-белых». Игра в обороне оставляет желать лучшего. Связка Марсело – Тошич наошибалась вдоволь против новичков лиги, сложно представить, что он будут делать против соперников уровнем посильнее, особенно в Лиге Чемпионов. 

Проклятие продолжается

Ну как по-другому объяснить тот факт, что «Фенербахче» не выигрывает на выезде у «Истанбула» аж с 2010-го года?  Интересный факт, что обе команды в четверг проводили встречи в раунде плей-офф Лиги Европы, и если «соловьи» одержали убедительную победу над швейцарским «Грассхоппером», то «Башакшехир» уступил дома донецкому «Шахтеру» и намного снизил свои шансы на еврокубковую осень. Новый рулевой гостей Дик Адвокат прибегнул к ротации и оставил на скамейке тройку Шаэшуэ – ван Перси – Фернандао, и данный факт сильно высказывался на игре «Фенера», особенно в первом тайме. Что же касается хозяев, то снова себя показали во всей красе лидеры команды Эин Вишча, Марсио Моссоро и вратарь Волкан Бабаджан, отразивший вот такой удар от ван Перси. Кстати, в чемпионате Турции дебютировал Роман Нойштедтер, который расположился в центре обороны рядом с Мартином Шкртелом. Ну и как же было в такой прекрасный день не отметиться одному из самых противоречивых футболистов в истории турецкого футбола Эмре Белезоглу? Еще недавно капитан «Фенербахче» получил прямую красную карточку, срубив нашего старого доброго знакомого Эммануэля Эменике. 

Мгновенная смерть от Дердийока

Муслера

В матче, проходившем при пустых трибунах, «Галатасарай» играл откровенно плохо против новичков из Карабюка. Команда Игоря Тюдора раз за разом опасно подходила к владениям Фернандо Муслеры, но лишь блистательная игра от уругвайского кипера, ну, а где-то доля невезения помешала Ятабаре и Со распечатать ворота «Джим-Бома». «Галатасарай» еще не вошел в сезон, что особо отчетливо виднелось в первой половине встречи. Ни Снейдер, ни Брума, ни Сельджук Инан не могли обеспечить единственного номинального форварда Дердийока мячом в течение всего матча. И довольно логично выглядит, что голевую передачу швейцарцу отдал ни кто-то из атакующих игроков, а один из лучших игроков встречи центральный защитник Орельен Шеджу. Забитый мяч стал последним действием в матче, после чего арбитр свистнул о завершении встречи. «Карабюкспор» не заслужил поражения, оставив очень приятное впечатление своей игрой, так что пожелаем удачи подопечным Игоря Тюдора в следующих встречах. 

«Трабзонспор» снова в деле

Онази

По крайней мере, очень хочется в это поверить. Команда Эрсуна Янала неплохо смотрелась против обескровленного «Касымпаши»,  а героем встречи стал воспитанник римского «Лацио» Оджени Онази, сначала воспользовавшийся грубейшей ошибкой защитника гостей Попова, а затем плотно пробивший издали в самой концовке встречи. Неплохо смотрелись молодые Юсуф Эрдоган и. Окай Йохушлу, дебютировал за команду и кореец Сук, заменивший Демира. Отметим, что, как и встреча «Галатасарая», «Трабзонспор» также играл без зрителей.

Что же по «Касымпаша»? Потеря таких фигур, как Эзекиель Скарьоне, Кеннет Омеруо,Эрена Дердийок и Андрес Исааксон оставила свои отпечатки на игре команды, но руководство обещает борьбу за еврокубки и новые трансферы, хотя очень сложно говорить о чем-то возвышенном, если твой футболист упускает вот такие моменты.

Как все начиналось

Чемпионат начинался с пятничным матчем в Адане, где местная команда принимала «Бурсаспор». За пару часов до начала игры стало известно, что главный тренер «Аданаспора» Энгин Ипекоглу подал в отставку, и команду на поле выведет его помощник Эйюп Арын. Не самое приятное начало для команды,ставившей перед собой цель закрепиться в элите. Но несмотря на все проблемы, хозяева неплохо атаковали и даже вышли вперед в первом тайме.Ренен Диниз замкнул подачу Гуейе. Но затем класс взял свое. Нестареющий Пабло Баталья сначала ассистировал молодому защитнику Эрсою, а затем замкнул передачу от еще одного лучшего игрока встречи Азиза Бехича. 

Коротко о других встречах

Муриги – Станку. Именно этот дуэт ближайшие месяцы должен огорчать гостей столицы. Каждый из форвардов забил по голу, и несолено хлебавши, был отправлен домой крепкий середнячок «Газиентепспор».

Ягош Вукович и в прошлом году частенько приходил на помощь своим нападающим. Этот сезон ,кажется, не станет исключением. Сербский защитник открыл счет в Ризе, но гости из Коньи не сумели удержать преимущество. Отличился у хозяев арендованный у «Галатасарая» Башсан.

Уго Родальега продолжает тащить на себе «Акхисар», на этот раз пострадала новая команда Веллитона «Кайсериспор». «Акхисар» показывает зубы, и предельно ясно, что в этом году «черно-зеленые» будут бороться за попадание в еврокубки. А «Кайсериспор», судя по всему, как и в прошлом году ожидает борьба за выживание.

В Анталье продолжается эпопея с Самуэлем Это’О. Предварительно договорившись с командой в четверг о сотрудничестве, камерунец отказался выходить на субботнюю тренировку и остался вне заявки на матч. Команда же в отсутствии своего лидера еле-еле отделалась от назойливого «Османлыспора», с огромным трудом сохранив ворота в неприкосновенности в меньшинстве.

11

Болельщица тура

 

ыв

Замена тура

Кажется, у норвежского бровочника «Галатасарая» Линнеса большие проблемы. Футболист разочаровал игрой на предсезонке, получил место в составе ввиду травмы Каванда, но вместо того, чтобы воспользоваться предоставленной возможностью пару раз забывал об оппонентах, получил желтую и нагоняй от тренера. Ну, а все завершилось в концовке первого тайма, когда норвежца заменил Сабри.

Кто взорвет трансферный рынок?

Похоже, что «Ризеспор».  Ведутся переговоры с Эммануэлем Адебайором и Матье Фламини, и велика вероятность, что кто-то, а может быть оба бывших «канонира» в скором времени подпишут контракт с клубом из Ризе. Пока же приобретен кипер Диалло из «Ренна», заменить он должен перешедшего в «Газиантепспор» Итанджа.

Тем временем, «Галатасарай» на днях официально оформит отношения с Жосуэ, игравшем ранее в Турции за «Бурсаспор», права на которого принадлежат «Порту». Из «Порту» же в Стамбул, на этот раз в ее «черно-белую» сторону должен прибыть Венсан Абубакар.

Хакем Зиеш в скором времени может стать игроком «Фенербахче». Испытывающий финансовый кризис «Твенте» непрочь продать своего лидера за кругленькую сумму.

Ну, и конечно Это’О. Фанатик сообщает, что очень скоро камерунец должен стать игроком «Бешикташа».

 

Сборная тура

df

P.S  Фэнтези- превью второго тура выйдет днем в пятницу.