4 мин.

Другой мир

Удалось посмотреть этой ночью матч. И это было круто. По-настоящему круто. По-настоящему зрелищно. Давненько не видал такого обезбашенного футбола. Эмоционального. Интригующего. Захватывающего. Даже спать перехотелось. Одним словом круто.

С первой до последней секунды команды играли только в атаку. Без передышки. На высочайших скоростях. Как только мяч покидал поле, подносчики мячей тут же возвращали новый мяч игрокам и те без промедления продолжали играть. К примеру, вратарь выносил мяч вперед, когда еще не все игроки вернулись на поле после борьбы за мяч. И, наверное, это такой тактический нюанс, ведь защитников соперника остается от силы трое. Притом без разницы какой счет на табло. 0-0 или 2-0. Атака, атака и только атака. Даже когда оставалось 10 минут до финального свистка, Сантос мчался вперед. Пеньяроль мчался в ответ. Футбол «туда-сюда» с борьбой на каждом участке поля до самого конца. Глядя финал ЛЧ этого года, или 2010-ого, к примеру, по ходу матча уже заранее становилось понятно кто победит. Либо Интер доведет матч до победного результата, либо Барселона. Для соперника практически без шансов. А там, за океаном, Пеньяроль летит 0-2, но при этом ни на секунду не покидает ощущение, что они сейчас сравняют. Или пропустят. И могли пропустить в самом конце. 2 раза даже. Но Гансо выдал что-то непонятное, когда можно было забивать в пустые ворота с метра-двух. Он взял да еще и выдал навес на партнера у противоположной штанги, который с метра ударил головой мимо. А потом и Неймар, когда счет был 2-1 в пользу Сантоса, выходя один на один с вратарем попал в штангу. Мяч отскочил от штанги и еще один игрок Сантоса не попал в створ при добивании.

Наблюдая за матчем все никак не мог понять, кто по какой схеме играет, кто где находится. Ничего не понял. Да какие там схемы могут быть? Есть мяч, есть 22 игрока. Играйте! И они играли. Конечно, разделение на полузащитников, нападающих и защитников имелось. Скорее условное. Нет строгой привязки к позиции. Взаимозаменяемость полная. Хотя у Сантоса были Неймар на острие почти всегда и два центральных защитника сзади. Остальные бегают от штрафной до штрафной. И в Пеньяроле примерно та же ситуация. Заметил только вот что. Есть там у Сантоса чернокожий какой-то игрок. Вроде Ароука. Пусть будет Ароука. Вот он пасует на Гансо, тот пяткой в стеночку отпасовывает тому обратно и Ароука выдает пас на форварда, чаще Неймара, который либо забивает, либо бьет, либо финтит и бьет. И именно с левого края штрафной. Такую комбинацию за матч приходилось видеть раза 3-4.

С самого начала матча стало понятно, что Пеньяроль все-таки слабей. Быть может проходи матч на нейтральном поле, то было бы все по-другому. Не знаю. Сантос атаковал чаще и опасней, Пеньяроль кидал ответку, но не настолько острую, чтобы Рафаэль сильно напрягался. Хотя временами уругвайская команда хорошенько прижимала хозяев поля к своим воротам и давила.

Отдельно пройдусь по персоналиям. Из Пеньяроля я по имени выделить никого не могу, ибо не был в курсе кто где чаще всего бегает. Да я вообще не знал, кто там играет, если честно. Да и в Сантосе я лишь знал Неймара, Гансо и Элано. Из этой троицы лучшим был как раз Неймар. Думаю, что стоит этот талант тех денег, которые за него предлагают. Элано и Гансо сыграли примерно на равных. Наверное, Элано даже получше смотрелся. Оба выдавали умные передачи, оба созидали для Неймара, оба отлично действовали в отборе. Кстати, молодого Гансо постоянно пытались травмировать. Против него играли очень жестко.  

А самое интересное ждало, конечно же, после свистка. И я не про церемонию награждения и радость победителей хочу рассказать. Нет. Это было бы слишком по-нашему. По-европейски что ли. А там ведь другой мир. После свистка началась массовая драка стенка на стенку. Проигравшие против победителей. Дрались все. И футболисты, и стюарды, и тренерский штаб, и даже вроде простые болельщики, прибежавшие на помощь. И толпой одного били, и отступали и вновь бились. Экшн! Затем полиция создала буферную зону между клубами и казалось, что все утихло. Но не тут-то было. И полиция получила, и вновь началась драка. И вновь стенка на стенку. Ухх, класс!

Но что бы там не происходило после, ничего изменить уже было нельзя. Сантос стал победителем Кубка Либертадорес 2011 и получил шанс сыграть с Барселоной на Чемпионате Мира среди Клубов. Вообщем, смотрите южноамериканский футбол. Наслаждайтесь зрелищем. Gracias!