4 мин.

Спустили с небес

Да. Арсенал победил. Победил заслуженно. Победил, играя прежде всего в свою игру. Победил Барселону. Но говорит ли это о том, что канониры сильнее? Нет. Но тогда появляется вполне закономерный вопрос: а почему победили саму Барселону? Не хочу сейчас углубляться в тактические особенности этого матча. Где, что и как было правильно сделано, а где неправильно. Почему так, а не вот так. Все-таки, считаю, что здесь в первую очередь победил психологический настрой Арсенала в родных стенах.

 

Что знал Арсенал о Барселоне перед матчем? СМИ сразу рисует образ блауграны. Это великолепнейшая и сильнейшая команда в мировом футболе, которая громит всех и вся, ставит рекорды, демонстрирует невероятный футбол, ей нет равных. И естественно они фавориты. Действительно, вот просто посмотрев на любую вывеску матча с участием этой команды, мы вольно или невольно в голове ставим ее на позицию фаворита противостояния. Неважно с кем играют: Интер, Реал, Атлетико или Копенгаген. И от этого приходится отталкиваться и сопернику каталонцев. Он заранее знает(во многом благодаря СМИ), что Барселона сильней и, если хотите, совершенней. А посему надо выложиться не на 100, а на все 200%. 

И вот у игроков Арсенала в голове сложился определенный образ. Образ непобедимой Барселоны. Так почему бы их не победить? Чем мы хуже того же Эркулеса? И вот с каждым днем, который приближает к матчу, у игроков идет отличная прокачка мозгов. Чем больше говорят о непобедимости и совершенности каталонцев, тем больше хочется ее победить. СМИ — отличная эмоциональная зарядка. А добавим-ка сюда еще и то, что происходило на трибунах перед и во время матча. То получается просто запредельный настрой, которого врядли достигнешь в игре со всякими Вулверхемптонами и Вест Бромвичами в родном чемпионате.

А теперь заглянем в головы игроков из Каталонии. Они невероятно сильны, они лучшие, их не победить, они само совершенство в футболе. Не будем сюда приписывать игру против Реала. Ведь ни для кого не секрет, что на Эль-Классико настрой совсем другой. Все эти слова о несокрушимости Барселоны уходят на второй план. На первый план выходит злейший враг — Реал Мадрид. Его надо победить в любом случае. Пусть даже если некому играть. Те, кто выйдет на поле, любой ценой должны добиться победы. Ладно, не стоит отклоняться от темы. Так вот команда, играя против всяких Осасун и Альмерий выходит на поле в статусе «уже победителя». Им пресса сказала так, их игра постоянно подкрепляет то, что сказано в прессе. Они выходят и просто катают мяч. Без какого-либо настроя. Даже прям с автобуса. Считай, без полноценной тренировки перед матчем. Вышли, покатали мяч. Спокойно, надменно, вальяжно забили от одного до +бесконечности голов, убедились в своей непревзойденной силе и уехали. И вот с каждым таким матчем они все больше отрываются от земли и все выше и выше поднимаются к небесам. В один прекрасный момент они должны упасть в любом случае…

И вот он самый момент падения. Барселона легко и непринужденно забивает гол Арсеналу, который из кожи вон лезет, дабы выгрызть победу. Каталонцы убеждаются в своей превосходности, начинают играть так, словно это Осасуна или Альмерия и дело сделано. Наступил как раз тот момент, когда уверенность сменила излишняя самоуверенность. А Арсенал все равно давит и давит, подгоняемый родными трибунами, и… Барселона падает с небес на землю. Это знаете как. Вот я как-то сравнивал игру Арсенала с девушкой. Так вот и здесь думаю не обойтись без этого сравнения. Только вот в той интерпретации, что Арсенал мужчина, который привел красивую девушку домой. Усыпал комплиментами, дав почувствовать себя божественной, заставив меньше думать. И сделал то, зачем и приглашал. Естественно не кино смотреть.

В прошлом розыгрыше ЛЧ, подопечные Гвардиолы также сыграли вничью на Эмирейтс. Тот матч и этот, почти копии. Разница лишь в том, что у Барселоны было больше преимущества, нежели в этом матче. Также забили первыми, также могли до первого гола выйти вперед, также упустили победу в концовке встречи. К слову, также проиграли Интеру на Сан-Сиро. Забили гол и… Все помним, что сделал тогда Интер Моуринью. А также все помнят, что было в ответном матче на Камп Ноу. Арсенал был разбит. Интер смят, но все-таки выстоял. Еще бы минут 5-10 и каталонцы точно добились бы подходящего результата. Когда каталонцам нужна победа, да еще и на родном стадионе, то все отходит на второй план. И Арсеналу все-таки уготована честь еще раз почувствовать себя Реалом…

Сейчас Арсенал, скорее всего, станет заложником общественного мнения. И это действительно опасно…