2 мин.

Немного о травмах

Ни для кого не секрет, что травматичность зависит не только от физических столкновений на поле, но и от нагрузок на тренировках. Одна из главных задач тренерского и медицинского штабов клуба — планирование и контроль тренировочных нагрузок. Очень важно во время планирования подготовки игроков в начале сезона четко определить задачи, которые помогут добиться определенных целей походу сезона. Например, набрать отличную форму к первым матчам чемпионата страны. И очень важно вести грамотный контроль за состоянием игроков. Ведь невозможно на этапе планирования учесть абсолютно все. Например, невозможно учесть будущие проблемы в личной жизни игрока, которые не позволят ему выкладываться на тренировках на 100%.

Контроль тренировочного процесса позволяет понять: когда можно увеличить интенсивность тренировок дабы избежать таких ситуаций, когда игрок не показывает своей лучшей формы в результате перетренированности или переутомления, что непосредственно влияет и на мышцы футболистов. Т.е. это позволяет избежать большего количества травм.

Глядя на ситуацию в Интере, так и хочется сказать, что виноват в обильном количестве травм как раз тренерский штаб. Не надо далеко ходить за доказательством. История с анемией у Снейдера.

Гемолитические анемии, обусловленные механическим повреждением эритроцитов. Такие анемии могут возникнуть при наличии искусственных клапанов аорты или сердца. Повышенное разрушение эритроцитов возникает также при тяжелых физических нагрузках, под воздействием ионизирующего излучения, некоторых микроорганизмов (токсоплазмы, вирусы), отравлений свинцом, медью, уксусной эссенцией и другими химическими соединениями.

Сразу же становится понятно, что это вина в первую очередь лежит как раз на тренерском штабе и Бенитесе в том числе. Не доглядели, проявили некомпетентность либо халатность. Неизвестно, но сам факт наличия высоких нагрузок виден. Можно конечно сказать, что голандец уже давно страдает анемией, но этого же не случалось при прошлом тренере, верно?

Вот и получается, что Бенитес сам загнал себя в тупик. Играть абсолютно некому. А те, кто играют, не показывают должного уровня игры.

Очень хочется затронуть и Арсенал. Уже давным давно их мучает повальная эпидемия травм. Игроки травмируются чуть ли не на ровном месте. Вот и вчера, Уилшер получил травму и не сможет сыграть товарищеский матч со сборной Франции. Случайностью все это не назовешь…