3 мин.

Битва при "Ла-Скала"

С нетерпением ждал этого матча как и многие любители футбола. Уж больно хотелось увидеть еще раз дерби всея Европы. Две самые титулованные команды Старого Света должны были сойтись в жестокой битве. Битва состоялась…

Милан выглядел снова разрозненным коллективом. Защитники и полузащитники отдельно, нападающие отдельно. Они отрезаны друг от друга. У Реала же все предельно ровно было на этот счет. От игроков обороны до игроков атаки расстояние не было огромным. Это позволяло и быстро переходить в атаку, и так же быстро возвращаться в оборону. Пока Милан пытался соорудить контратакующие действия, Реал уже как минимум в ввосьмером оборонялся. Получалось, что трио форвардов, отрезанных от мира сего, не могли ничего придумать, не могли обострить. Рональдиньо спал, Пато тоже во сне. Златан что-то пытался творить, но в одиночку ничего не получалось. Все-таки он не такой уж и суперигрок, чтобы проходить минимум 3 игроков. Атака просто мертва была.

Остальные 8 игроков только и делали, что оборонялись. И не сказать, что хорошо, но и не ужасно. Давали бить издалека, но не более. Абатэ смог закрыть актера драмкружка имени Петросяна — Роналду. К слову, португалец видимо почувствовал, что он находится рядом с театром. Оперным, но все-таки главное слово здесь театр. Находится рядом с «Ла-Скала». Через Дзамбротту атаки практически не шли. В центре, Неста и Сильва, играли неплохо. В моменте с первым голом Реал сыграл просто великолепно. Но вот из всех игроков обороны хотелось бы отметить двух вратарей. Аббьятти и Пирло. Они молодцы. Оба отстояли хорошо. Думается, что Аллегри стоит задуматься над переквалификацией Андреа. Анчелотти переучил Пирло на опорного полузащитника, Аллегри вполне мог бы попробовать переучить на вратаря. Раз он головой так отбивает, то что он будет творить в воротах, если разрешить ему действовать руками? Массимилиано, думаю стоит задуматься над этим вопросом. Все равно с него опорник не очень выходит. Трио полузащитников сыграло на уровне. Рино так вообще сыграл чуть ли не превосходно. Не зря капитанскую повязку носит. Этакая «газонокосилка». Боатенг вновь в своем стиле — «Туда-сюда-обратно о боже как приятно». Мотор команды. Фламини придется еще посидеть на лавке, ибо движок у Принца ого-го какой. Объем 5,0 минимум.

По игре Милана можно коротко сказать — нету баланса между обороной и атакой. На протяжении всего сезона проблема эта так и не решена. Абсолютно непонятно это все. Между обороняющимися и игроками атаки расстояние метров 20-30. По телевизору форвардов даже не заметно было, когда Реал был в атаке. И это большая проблема. Неужели нельзя заставить Рональдиньо и Пато отходить глубже и вступать там в отбор? Ибрагимович это делает иногда, но почему остальные стоят впереди и спят или ждут? Переход из обороны в атаку вообще не получается у итальянцев. Проблема проблем…

В целом по матчу. Игра была достаточно равной. Владение мячом, да и вся статистика, Реала конечно было больше, но 7+1 игроков обороны Милана сыграли на уровне. 100%-ых моментов испанцам создать не позволяли. Давали бить издалека и с довольно неудобных позиций. Чем-то мне напомнил этот матч игру 2009 года Челси — Барселона. Испанцы били-били, владели-владели, но не получалось толком ничего. Все в молоко либо в руки голкиперу. У Милана в атаке не получалось абсолютно все. Благо Аллегри додумался заменить спящего бразильца на, мечтающего забить в ЛЧ, Индзаги. А затем и второго соню-бразильца на Амброзини. Аллегри перестроил игру на 4-4-2 и оказался абсолютно прав. Даже скажу так: он переиграл Особенного во втором тайме. 37-летний итальянец забил гол и вышедший Амброзини как раз помог в оборонительных действиях. Понятно было, что Аллегри решил удержать ничью, как вдруг случился казус с боковым арбитром. Он поддался магической силе Пиппо и не зафиксировал оффсайд. Гол. Милан впереди. И снова оказывается, что алленаторе Милана был прав. Оставалось только отстоять счет, что они и делали довольно неплохо. Но увы, «межножье» голкипера Милана все испортило. 2-2. Конец битве на Сан-Сиро. Вполне закономерная ничья в матче. Хотя была надежда на победу…